40 знаменитостей, которые бросили учёбу, но это не помешало им разбогатеть

Когда-то они были недоучками, а потом стали миллионерами и миллиардерами.

Скажите, вы тоже думаете, что, чтобы добиться в жизни успеха и стать богатым, необходимо получить высшее образование? Если да, то 1Gai.ru покажет вам, что это не всегда так. И доказательством тому — истории успеха таких известных на весь мир личностей, как Стив Джобс, Билл Гейтс и им подобных.

Разумеется, цель нашей статьи вовсе не в том, чтобы призвать кого бы то ни было бросить учебу. Мы лишь хотим показать, что финансового успеха можно добиться, и не имея на руках диплома. Было бы желание и голова на плечах.

Иногда, как показывает практика, отказ от получения высшего образования оказывается правильным решением, потому что позволяет людям сосредоточиться на том, что для них действительно важно и во что они готовы вкладывать все свои силы и душу. 

Так что если вы когда-нибудь задумывались о том, чтобы оставить все и пойти своей дорогой, но не решались, возможно, пример героев нашей подборки станет для вас своеобразным пинком.

Но для начала давайте посмотрим, кто же не побоялся «забить» на учебу, но при этом сколотил очень и очень приличное состояние.

1. Принцесса Диана

wikimedia.org

Хотя Диана Спенсер, принцесса Уэльская, была опытным музыкантом и филантропом, она не была лучшей ученицей. Она с трудом училась в школе для девочек Уэст-Хит и даже провалила экзамены уровня O. Ситуация для нее не стала намного лучше, когда она перешла в школу в Швейцарии, так как в итоге она тоже бросила учебу. Какое-то время ей приходилось полагаться на мирскую работу, чтобы выжить, но она прославилась, используя свой королевский статус, чтобы оказать положительное влияние на мир.

2. Стив Джобс

loc.gov

Стив Джобс, соучредитель Apple, пожалуй, самый известный из всех, кто бросил колледж. Он отучился в Рид-колледже в Орегоне всего один семестр, прежде чем ему пришлось уйти из-за нехватки средств. В 1991 году, выступая там, Стив признался: «У меня закончились деньги».

3. Стивен Спилберг

web.archive.org

В конце 1960-х Стивен Спилберг покинул Калифорнийский университет в Лонг-Бич, чтобы сосредоточиться на своей карьере телережиссера. Получив три «Оскара», он вернулся к учебе и в конце концов окончил Лонг-Бич в 2002 году.

4. Стив Возняк

wikimedia.org

Стив Возняк, один из соучредителей Apple, сказал, что на самом деле он не «бросил» Калифорнийский университет в Беркли — он просто взял перерыв, чтобы заработать немного денег на четвертом курсе, и не возвращался больше десяти лет. Несмотря на длительную паузу, в 1986 году он все же получил степень бакалавра в Беркли.

5. Квентин Тарантино

youtube.com

Отмеченный наградами мастер кино Квентин Тарантино попрощался с Нарбоннской средней школой в Харбор-Сити, штат Калифорния, в возрасте 15 лет. Он работал официантом в кинотеатре для взрослых и брал уроки актерского мастерства, когда мог.

6. Алиша Киз

youtube.com

В 90-х Алиша Киз бросила учебу в Колумбийском университете всего через четыре недели, чтобы заключить музыкальный контракт с Columbia Records, как она рассказала в интервью журналу Oprah Magazine. И мы все знаем, чем это закончилось — она выиграла безумное количество Грэмми!

7. Том Хэнкс

youtube.com

Том Хэнкс решил бросить университет после двухлетнего изучения театра. Он прошел стажировку в театральной труппе в Огайо, где провел годы, изучая все аспекты театральной постановки. Хэнкс любил смотреть театральные представления и познакомился с известными драматургами. Через шесть лет после того, как он начал работать в компании, он наконец добился большого успеха с фильмом «Всплеск».

8. Джеймс Кэмерон

jamescameronofficial

Оскароносный режиссер, сценарист и продюсер Джеймс Кэмерон бросил Фуллертонский колледж в 1974 году, где изучал физику.

9. Билл Гейтс

rawpixel.com

Билл Гейтс, бизнес-магнат и филантроп, взял перерыв в Гарварде после второго года обучения и ненадолго вернулся, прежде чем окончательно бросить учебу после третьего курса. Оба раза он решил бросить учебу, чтобы вложить всю свою энергию в свою компанию Microsoft, соучредителем которой он стал в 1975 году.

10. Леди Гага

ееladygaga

Леди Гага, обладательница премий «Грэмми» и «Оскар», в конце 2000-х училась в театральной школе Тиш при Нью-Йоркском университете, но не окончила ее.

11. Эдди Мерфи

youtube.com

Эдди Мерфи какое-то время учился в нью-йоркском общественном колледже Нассау, но его комичная душа принесла ему признание и положила начало его карьере комедийной суперзвезды. Всего в 19 лет он стал известен благодаря своему участию в шоу «Субботним вечером в прямом эфире».

12. Уолт Дисней

wikimedia.org

В 16 лет Уолт Дисней решил, что с него хватит школы, и бросил учебу. Он создал чрезвычайно успешную компанию, которая ежегодно зарабатывает около 30 миллиардов долларов. И вдобавок ко всему он стал величайшим аниматором всех времен.

13. Брэд Питт

flickr.com

Брэд Питт, актер и продюсер с двумя премиями «Оскар» за плечами, бросил Университет Миссури за две недели до получения диплома журналиста и направился прямиком в Лос-Анджелес. Как он сказал «Fresh Air», он только что «закончил» колледж и знал, куда хочет пойти.

14. Джек Дорси

youtube.com

Джек Дорси, вдохновитель Twitter и Square, покинул Университет науки и технологий Миссури на первом курсе и Нью-Йоркский университет перед выпуском, чтобы заняться недолговечным проектом. В какой-то момент Дорси признался, что в свои 20 лет чувствовал себя неудачником.

15. Эштон Кутчер

aplusk

В 90-х Эштон Кутчер собирался стать инженером-биохимиком в Университете Айовы. Но затем он передумал и вместо этого решил попробовать свои силы в модельном бизнесе. И этот выбор привел его к тому, чтобы действовать и инвестировать в технологии. Как он сказал Newsweek: «Я занимался тем, чем был увлечен, и у меня было ощущение, что я не проработал ни дня, хотя я работаю каждый день. Это было правильным решением для меня».

16. Мадонна

madonna

Мадонна, королева поп-музыки и танцполов, тоже бросила учебу после пары лет в Мичиганском университете, прежде чем с головой окунуться в творчество. Как бы то ни было, отказ от высшего образования ради музыкальной карьеры, как мы видим, был для нее верным выбором.

17. Вин Дизель

imdb.com

В колледже Хантера рассказали, что до того, как стать известным актером, Вин Дизель изучал английский язык в их кампусе в Нью-Йорке в конце 80-х. Однако он бросил учебу, чтобы следовать своей мечте об актерском мастерстве.

18. Джон Леннон

Nationalaalarchief.nl

Джон Леннон был больше заинтересован в создании музыки, чем в получении хороших оценок. На самом деле он провалил все школьные экзамены и едва смог поступить в художественную школу. В конце концов его выгнали из-за его поведения. Несмотря на это, он стал чрезвычайно успешным музыкантом и культурной иконой.

19. Авраам Линкольн

wikimedia.org

Несмотря на то, что Авраам Линкольн проучился всего один год в официальной школе, он был полон решимости стать юристом. Он самостоятельно изучил тригонометрию и геометрию. В конце концов он достиг своей цели и стал успешным юристом, а затем 16-м американским президентом.

20. Марк Цукерберг

flickr.com

В 2017 году Марк Цукерберг, генеральный директор Facebook*, выступил с приветственной речью в Гарвардском университете, который он бросил в 2005 году, чтобы работать в своей растущей социальной сети.

*Facebook принадлежит компании Meta, признанной экстремистской организацией и запрещенной в РФ

21. Джулиан Ассанж

wikimedia.org

До того, как стать компьютерным хакером, Джулиан Ассанж был студентом-математиком Мельбурнского университета. Однако его мятежный характер быстро проявился — он бросил учебу в возрасте 19 лет из-за того, что выступал против своих одноклассников, работающих над компьютерными проектами для австралийских вооруженных сил.

22. Генри Форд

loc.gov

Генри Форд, бросивший школу в 16 лет, основал Ford Motor Company в 1903 году. В 1908 году он представил модель T и сборочную линию, которые оказали огромное влияние на нашу жизнь и изменили мир. Если бы он был жив сегодня, его чистый капитал составлял бы 199 миллиардов долларов.

23. Опра Уинфри

Apple TV

Опра Уинфри, известный медиамагнат и филантроп, покинула Университет Теннесси в 1975 году, когда до окончания учебы оставались считанные пустяки. Запустив свое ток-шоу и получив номинацию на «Оскар», она решила, что пришло время вернуться к книгам, и возобновила учебу.

24. Гарри Трумэн

trumanlibrary.gov

Гарри Трумэн стал вторым президентом Соединенных Штатов в 20-м веке, который так и не получил ученой степени. Он посещал бизнес-школу в Канзас-Сити, штат Миссури, в течение семестра и посещал вечерние занятия в юридической школе Канзас-Сити, но не окончил ни ту, ни другую.

25. Ф. Скотт Фицджеральд

wikipedia.org

Ф. Скотт Фицджеральд, написавший гениальный роман «Великий Гэтсби», тоже бросил колледж. Но да, даже он не смог преуспеть в Принстоне и был вынужден уйти из-за плохих оценок.

26. Даниэль Эк

youtube.com

Даниэль Эк — вдохновитель Spotify, его генеральный директор и основатель. По данным Forbes, Эк был студентом Королевского технологического института Швеции, но проучился всего два месяца, прежде чем бросить учебу.

27. Стив Мэдден

youtube.com

Стив Мэдден, успешный дизайнер обуви и модный магнат, признался CBS News, что его студенческий опыт в Университете Майами был недолгим. Он бросил учебу после того, как его отец перестал платить за обучение и посоветовал ему вместо этого найти работу.

28. Эван Уильямс

youtube.com

Эван Уильямс бросил учебу в Университете Небраски в Линкольне, чтобы стать программистом-фрилансером для технологических гигантов Hewlett-Packard и Intel. В конце концов он получил работу в Google, но его настоящая слава пришла, когда он ушел из Google, чтобы создать Twitter, который превратил его в миллиардера.

29. Мэтт Малленвег

wikimedia.org

Мэтт Малленвег, человек, стоящий за WordPress, сначала изучал политологию в Хьюстонском университете, прежде чем бросить учебу, чтобы сосредоточиться на программировании. Он с несколькими друзьями начал работать над проектом, который в конечном итоге превратился в WordPress, платформу для онлайн-блогов. CNET обратила на это внимание и попросила Мэтта объединить усилия, что побудило его бросить учебу и продолжить совершенствовать сервис. Позже он основал Automatic, компанию, которая управляет различными веб-сайтами вместе с WordPress.

30. Араш Фирдоуси

youtube.com

Араш Фирдоуси известен тем, что создал популярный сайт для хранения файлов Dropbox. Эта идея пришла ему в голову во время учебы в Массачусетском технологическом институте, где он вместе с деловым партнером стал соучредителем компании. Тем не менее Араш знал, что у Dropbox есть потенциал стать еще больше, но его сдерживало его местоположение. Поэтому он решил бросить Массачусетский технологический институт и отправиться в Сан-Франциско, чтобы собрать деньги для своего сайта. И это определенно окупилось!

31. Jay-Z

youtube.com

Jay-Z, известный рэпер, рано бросил школу, чтобы осуществить свою мечту стать рэпером, что ему несомненно удалось! Несмотря на то, что сейчас он успешный магнат, он говорит, что по-прежнему считает, что получение образования имеет основополагающее значение.

32. Дин Кеймен

youtube.com

Дин Кеймен — творческий гений и изобретатель, решивший покинуть Вустерский политехнический институт, прежде чем получить ученую степень. Несмотря на то, что он известен благодаря Segway PT, Кеймен имеет более 80 патентов на свое имя и разработал множество инновационных продуктов, таких как AutoSyringe и роботизированная инвалидная коляска iBOT.

33. Трэвис Каланик

youtube.com

Родители Трэвиса Каланика были разочарованы, когда он бросил Калифорнийский университет в Лос-Анджелесе, но они знали, что он что-нибудь придумает. И он придумал! В 2009 году он стал одним из основателей Uber, гиганта по организации поездок, к которому теперь обращаются миллионы людей по всему миру.

34. Дастин Московиц

youtube.com

Дастин Московиц вместе с Марком Цукербергом покинули Гарвард, чтобы сосредоточиться на своем детище — Facebook*. Московиц упомянул в интервью Startups.com, что они не планировали уходить навсегда. Тем не менее в конце концов они поняли, что управлять такой компанией, одновременно будучи студентами дневного отделения, было невыполнимой миссией.

*Facebook принадлежит компании Meta, признанной экстремистской организацией и запрещенной в РФ

SaaStr

35. Ян Кум

youtube.com

Ян Кум бросил учебу в начале 1997 года, чтобы начать работать в Yahoo и создать WhatsApp*. В итоге Facebook* купил его приложение за колоссальные 19 миллиардов долларов, что принесло ему личную прибыль в размере 6,8 миллиарда долларов.

*Facebook и WhatsApp принадлежат компании Meta, признанной экстремистской организацией и запрещенной в РФ

Startup Grind

36. Вольфганг Пак

WIRED

Вольфганг Пак — яркий пример того, как самоотверженность и упорный труд могут привести к успеху. Бросив школу, он стал помощником на кухне в Монако, где часами оттачивал свои навыки. Его самоотверженность окупилась, когда в 24 года он переехал в США и через два года стал совладельцем Ma Maison в Лос-Анджелесе.

37. Ли Ка Шинг

youtube.com

Несмотря на то, что он бросил учебу в 15 лет из-за смерти отца, гонконгский бизнесмен и филантроп Ли Ка Шинг стал 7-м самым богатым бросившим школу на планете и 31-м самым богатым человеком в целом.

38. Канье Уэст

youtube.com

Йе, бывший Канье Уэст, попробовал себя в колледже в Американской академии искусств и Чикагском государственном университете, но в конечном итоге не окончил ни того, ни другого. Тем не менее он все же произвел фурор в музыкальной индустрии, получив несколько премий Грэмми за свой альбом «The College Dropout».

39. Эллен ДеДженерес

Ellen DeGeneres

После непродолжительного пребывания Эллен ДеДженерес решила покинуть Университет Нового Орлеана. Она сказала Parade, что учеба не для нее, и вместо этого продолжила карьеру в стендап-комедиях, ситкомах, ток-шоу на телевидении и даже вела «Оскар».

40. Тед Тернер

flickr.com

Тед Тернер, мозг CNN и бывший владелец Atlanta Braves, был наказан Университетом Брауна за то, что тайком привел женщину в свою комнату в общежитии. Но это не помешало ему взять на себя рекламный бизнес своего отца и превратить его в мегауспешную компанию после того, как его отец трагически покончил с собой.

Обложка: loc.gov / ееladygaga

Источник статьи: 95 People Who Dropped Out Of College And Became Millionaires Anyway

 

Оцените новость:
23.01.23 (09:03)
6 611
Источник — © 1gai.ru
Автор — Елена
Автомобили из каких стран вы считаете надежными?

Следите за нами в соцсетях

Новостная рассылка


Рассылка анонсов статей производится каждый понедельник