Для чилла: 15 видеоигр, которые вы могли пропустить в 2022 году

Игры для приставок и компьютера (чтобы расслабиться и обо всем забыть).

2022 год был очень многообразным и неожиданным. Не обошло это многообразие и игровой мир. Было выпущено множество интересных и увлекательных игр с самыми необычными сюжетами и множеством своих уникальных особенностей. Многие из этих игр остались незамеченными. В этом топе мы в 1Gai.Ru собрали интересные из них, которые вы могли пропустить.

1. Chained Echoes

Nintendo

 

  • Доступно на: Nintendo Switch, ПК (Steam, Microsoft Store), PlayStation 5, PlayStation 4, Xbox Series X/S, Xbox One, Xbox Game Pass.

Пиксельная RPG-игра была выпущена в конце 2022 года, но, несмотря на современную дату выхода, от нее веет бессмертной классикой. Графика, презентация, геймплей – все это создает впечатление, будто она была выпущена еще во времена первой PS.

Тем не менее игра выглядит современно, имеет многоуровневые бои, тщательно продуманные локации, которые можно исследовать, а также увлекательную историю с кучей сюрпризов и хорошо прописанными историями персонажей. А еще в ней можно управлять гигантскими роботами.

2. Lil Gator Game

Nintendo

  • Доступно на: Nintendo Switch, ПК (Steam)

 

Детские приключения, взросление и любовь к видеоиграм – все это сочетается в игре Lil Gator Game. Она была презентована в самом конце 2022 года и могла ускользнуть от ваших глаз.

Игру однозначно стоит попробовать любителям разных 3D-платформ вроде Banjo Kazooie и приключенческих игр по типу The Legend of Zelda. Прохождение игры занимает всего пять часов, но доставляет массу приятных впечатлений с капелькой ностальгии.

3. Devil Spire

steam

  • Доступно на: ПК (Steam, itch.io).

 

Игра понравится любителям «рогаликов» (roguelike). Она соответствует всем традициям лучших бродилок по подземельям и имеет много своих изюминок – хардкорные уровни и кучу загадок и тайн.

По сюжету, игрок должен отыскать древние сокровища, для чего он отправляется в опасную многоэтажную башню. По пути игрока ждут ловушки, монстры и различные квесты.

Сначала игра может показаться довольно сложной, но многообразие персонажей, большое количество оружия, возможность использовать заклинания и другие виды магии помогут найти и собрать все сокровища.

4. Betrayal at Club Low

steam

  • Доступно на: ПК (Steam, itch.io)

Сюрреалистическая приключенческая игра чем-то отдаленно напоминает настолку. Каждое действие в ней сопровождается бросанием кубиков – даже открывание дверей или диалоги с NPC.

Главная задача игрока – проникнуть в ночной клуб, который расположился на бывшей фабрике по производству гробов. В клубе нужно найти и спасти без вести пропавшего агента.

Пробравшись в клуб под прикрытием, игрок столкнется с различными препятствиями и многочисленными задачами, решение которых может круто повлиять на ход игры и развитие действий. Всего в игре есть 11 разных концовок, исход которых полностью зависит от игрока.

5. Jack Move

epicgames.com

  • Доступно на: Nintendo Switch, ПК (Steam, GOG), PlayStation 4, Xbox One.

 

Короткая антиутопия киберпанка. Милая ролевая игра о молодой хакерше Ноа Соларес, которая взялась расследовать внезапное исчезновение ее отца. Она умело использует все свои способности, чтобы пройти через город, победить головорезов из корпорации Monomind и раскрыть все ее секреты.

Прохождение занимает 10 часов, за которые игрок проникнется атмосферой японских ролевых игр, на прохождение которых часто требуется больше времени.

6. Kharon's Crypt

Nintendo

  • Доступно на: Nintendo Switch, ПК (Steam).

 

Игрок действует от лица титулованного Харона – призрачного жнеца, который застрял в подземелье, похожем на лабиринт. Задача Харона – выбраться из этого зловещего местечка. Но для этого ему потребуется овладеть телами своих врагов, каждый из которых имеет свои способности и уникальные приемы. К примеру, скелеты с мечами, летучие мыши и другие.

Сюжет довольно жуткий, но пиксельная графика и милый саундтрек с чиптюном развеивают страшную атмосферу и вызывают ностальгию по старым играм.

7. Rollerdrome

privatedivision.com

  • Доступно на: ПК (Steam), PlayStation 5, PlayStation 4.

 

А что если бы профессиональный скейтер овладел оружием? Это вопрос, которым задались создатели, и выпустили динамичную игру с эпичной стрельбой от третьего лица и покатушками на роликах.

Каждый уровень сопровождается перестрелками с NPC в смертельном турнире «Rollerdrome». Игра требует от своего игрока навыков в стрельбе, а также умения кататься на роликах, ведь в процессе прохождения придется выполнять разные трюки, на ходу перезаряжать оружие и уворачиваться от врагов, которые будут сбрасывать предметы, отнимающие здоровье.

Игра сочетает эстетику 70-х годов, отсылки на графические романы, ретрофутуризм и абсурдную антиутопию.

8. Iron Lung

  • Доступно на: Nintendo Switch, ПК (Steam).

Игра с мрачным сюжетом, в которой игрок оказывается в одиночестве, запертый в крошечной подводной лодке, запрятанной далеко в глубинах кровавого океана на далекой планете. Основная задача – спасти свою жизнь и оставить лодку невредимой, погружаясь все глубже и глубже в недра кровавой бездны, чтобы сфотографировать то, что находится на дне.

Все что требуется от игрока – иметь любовь к исследованиям и быть предельно осторожным. Сама игра не займет много времени, а ее концовка выглядит логичной и завершенной, не оставляя вопросов.

9. Card Shark

Nintendo

  • Доступно на: Nintendo Switch, ПК (Steam).

Умеете жульничать в покере? Без этих навыков пройти игру не удастся. Приключенческая игра заставит вас стать настоящим махинатором в покере. Но для этого нужна не только ловкость рук, но и умение выполнять внезапные эффектные трюки неожиданно для остальных персонажей.

Действие игры разворачивается во Франции в эпоху Возрождения. Немой крестьянин должен помочь графу побороть представителей французской знати в захватывающей покерской схватке.

10. I Was A Teenage Exocolonist

Nintendo

  • Доступно на: Nintendo Switch, ПК (Steam), PlayStation 5, PlayStation 4.

Сюжетная ролевая игра, действие которой разворачивается в далеком инопланетном мире Vertumma. Она рассказывает о подростках, которые отправляются на исследование дикой природы, заводят новых друзей, влюбляются и наполняются воспоминаниями, которые будут всплывать по ходу игры.

Каждое воспоминание – это своеобразная карта, которая поможет при решении ряда головоломок, ведения разговоров и спасения жизни. Умереть в этой игре не страшно, так как персонаж будет все запоминать и его последующие воспоминания о прошлых жизнях можно будет использовать для того, чтобы изменить финальный исход.

11. HYPER DEMON

steam

  • Доступно на: ПК (Steam).

Игра с простым сюжетом, в ходе которой игрок сталкивается с полчищами демонов. Чтобы набрать как можно больше очков, демонов придется ловко отстреливать.

Главной особенностью игры в сравнении с аналогами является 180-градусное зрение, психоделический художественный стиль и тревожный саундтрек. Все вместе это создает уникальную атмосферу, которая не сравнится с другими играми.

12. Lunistice

Nintendo / Steam

  • Доступно на: Nintendo Switch, ПК (Steam).

 

Когда-то 3D-платформы находились под угрозой исчезновения, но уже сегодня они буквально обретают вторую жизнь, становясь все популярнее. И вот теперь поклонники таких платформ стоят перед многочисленным выбором, из-за которого, вероятно, эта игра могла остаться незамеченной.

Lunistice – это художественная 3D-графика, напоминающая времена Sega Saturn, но имеющая современный геймплей и прекрасное исполнение.

Тануки Хана, главный игрок, пробирается через многочисленные уровни, расположенные в семи разных мирах. Каждый из них имеет уникальный маршрут и свои миссии, в ходе которых нужно испытать себя. Такое многообразие делает прохождение игры легким и быстрым.

13. The Case of the Golden Idol

Steam

  • Доступно на: ПК (Steam).

Пиксельная игра в жанре сюрреалистичного детектива выделяется своими уникальными системами. Игроку нужно расследовать несколько ужасных убийств, собирая улики, которые впоследствии превращаются в ключевые слова, помогающие раскрыть убийцу и способ, которым он действовал.

В ходе расследования игрок наткнется на тонкую нить, связывающую все убийства в один заговор, длящийся десятилетиями.

14. Prodeus 1.0

youtube.com

  • Доступно на: Nintendo Switch, ПК (Steam), PlayStation 5, PlayStation 4, Xbox Series X/S, Xbox One, Xbox Game Pass.

Prodeus – это ностальгия по тем временам, когда в шутерах от первого лица предстояло бороться с монстрами с помощью мощного оружия, где на каждом уровне были извилистые арены, скрывающие много бонусов и секретов, а «высокое» разрешение равнялось 128 на 128 пикселей. Каждый опытный игрок должен испытать это на себе. Интересно будет и новичкам.

Несмотря на то, что игра была презентована и выпущена в ранний доступ задолго до конца 2022 года, финальная версия была обнародована только недавно. Но она уже успела получить восторженные отзывы критиков и всеобщее признание.

15. Isets

isletsgame.com

  • Доступно на: Nintendo Switch, ПК (Магазин Microsoft), Xbox Series X/S, Xbox One.

 

В конце 2022 года вышло много инди-игр, но Isets занимает среди них особое место. Действие нарисованной от руки игры разворачивается на многочисленных парящих островках, каждый из которых выделяется своей уникальной культурой, биомами и множеством секретов, которые предстоит расследовать игроку.

Аналогичные игры представляют игрокам логически связанные миры, в той или иной степени зависящие друг от друга. Здесь же игроку предстоит полностью перестроить существующий мир, чтобы получить доступ к новым путям для исследования и воссоединения персонажей.

Обложка: Nintendo / Nintendo

Источник статьи: 15 Awesome Games From 2022 You Probably Missed

Оцените новость:
31.01.23 (09:23)
1 770
Источник — © 1gai.ru
Автор — 1gai
Автомобили из каких стран вы считаете надежными?

Следите за нами в соцсетях

Новостная рассылка


Рассылка анонсов статей производится каждый понедельник