15 фактов, которые доказывают, что тело человека — мудрёный и загадочный механизм

А вы знали, что когда мы смотрим на фото чихающих людей, то повышаем свой иммунитет?

Если вы думаете: «Да ладно, чего я еще не знаю о собственном организме!», то явно ошибаетесь, поскольку есть очень странные факты, которые нельзя назвать общеизвестными, при этом они могут слегка пугать. Вот что предложили пользователи Reddit в ответ на вопрос, знакомы ли они с какими-либо странными и ошеломляющими  фактами о теле человека. Эти 15 вещей о нашем поведении, организме и его состоянии и правда немного впечатляют и даже порой пугают! 

Нам в 1Gai.Ru понравились ответы людей в Сети, что мы нашли более подробные факты об этом, которые основаны на науке.

1. Почему люди часто теряют сознание в туалете?

Getty Images / iStockphoto

«Из последней серии сериала «C.S.I.: Вегас» о работе криминалистов я узнал, что многие люди умирают в туалете или рядом с ним, при этом они совершенно голые».

— @KingPnutticua / Reddit.com

«Я, как фельдшер с дипломом, вытащил много парней из ванной, чтобы начать их реанимацию. Блуждающий нерв стимулируется «надавливанием» (сдавливанием). Это приводит к замедлению частоты сердечных сокращений, что может вызвать замедление или остановку сердца.

На самом деле одним из методов борьбы с тахикардией (сверхбыстрой частоты сердечных сокращений) является техника, когда вы «надавливаете» или пытаетесь выдохнуть мышцами живота, не выпуская воздух из носа или рта — так, как будто люди тужатся, когда ходят в туалет по-большому или пытаются вытолкнуть ребенка в момент родов».

— TalboGold / Reddit.com

2. Почему люди не могут регенерировать конечности, как некоторые другие животные?

Getty

«У нас есть гены регенерации, как у морских звезд и саламандр. Они находятся в той же хромосоме, что и гены образования рубцовой ткани. Однако они у нас не включены, в отличие от тех же генов рубцовой ткани.

Так что технически мы могли бы регенерировать конечности, как морская звезда. Но мы этого не делаем, вероятно, потому, что это требовало бы слишком быстрого метаболизма и отнимало слишком много энергии.

Если бы мы могли это делать, то потратили бы на этот процесс годы своей жизни. Вместо этого мы создаем рубцовую ткань, чтобы укрепить поврежденную область кожи».

— @StopFool / Reddit.com

3. Как фотография может стимулировать наш иммунитет?

Getty Images/iStockphoto

«Помню, я читал, что, если вы посмотрите на фотографии больных людей, ваша иммунная система автоматически немного активизируется».

— @earic23 / Reddit.com

По данным National Geographic, Марк Шаллер из Университета Британской Колумбии провел исследование, посвященное этому. Он обнаружил, что люди, которые смотрели на фотографии больных или чихающих людей, имели более сильный иммунный ответ на последующие инфекции, чем люди, которые не смотрели на такие фотографии.

Логика этого заключается в том, что наш мозг и иммунная система также обладают реакцией, подобно эмоциональной реакции на образ — мы чувствуем себя отвратительным или милым, глядя на соответствующие изображения. Подсознательно мы можем быть в состоянии повышенной готовности, думая о больных людях на фото, и избегать контакта с возможным загрязнителем. Это поведенческая реакция.

Шаллер также предполагает, что наша иммунная система может просто реагировать на эти изображения и давать нам импульс еще до наступления болезни или потенциальных угроз.

4. Почему при переохлаждении людям хочется раздеться?

Getty Images/iStockphoto

«Большинство людей, которые умирают из-за переохлаждения, раздеваются перед смертью. Это потому, что кровь перестает течь к конечностям, поэтому тело остается теплым. Незадолго до гибели мозг как бы «отказывает» и позволяет кровотоку вернуться к норме. Это посылает теплую кровь к холодным конечностям, заставляя человека чувствовать себя очень горячим и потным, поэтому он раздевается».

— @diamondhound2509 / Reddit.com

Это явление называется «парадоксальным раздеванием» и может происходить почти в 50% случаев смертей от переохлаждения и холода. Когда приток крови к конечностям тела уменьшается, люди часто испытывают нечто, называемое «cold stupid», что означает, что становится трудно мыслить ясно и логично (симптомы спутанности сознания). Итак, когда кровоток возвращается к конечностям и становится жарко, они начинают раздеваться, не задумываясь о последствиях своих действий.

Кстати, некоторых людей из группы Дятлова, которые погибли в горах, нашли раздетыми. Есть версия, что именно это явление с раздеванием и стало причиной, почему замерзших людей нашли почти голыми. 

5. Из-за травмы головы у человека может развиться зрительная агнозия. Что это?

Science Photo Library RF

«Если у человека произойдет травма головного мозга, то может наступить состояние, при котором он не будет способен распознавать окружающие предметы. Например, он видит вилку, ее цвет и форму, но не может понять, как ею пользоваться, съедобно ли то, что на тарелке, и т. д. Страшно представить».

— @Big-Bridge-61422 / Reddit.com

Это называется зрительная, или визуальная агнозия — редкое, в большинстве случаев постоянное состояние, которое влияет на то, как наш мозг обрабатывает то, что мы видим. Люди с этим заболеванием могут физически видеть человека, какое-то место или предмет перед собой, но их мозг не регистрирует, что это такое.

6. Что такое афантазия?

Getty

«Афантазия. В мире почти 4% людей не имеют способности осознанно создавать образы перед «мысленным взором» (у них нет визуального воображения). Их мозг не видит зрительно вещи, о которых они думают или которые воображают. Их воображение и визуальный зрительный образ работает либо с помощью речи, абстракций и чистых эмоций, либо с помощью воображаемых звуков и тактильных ощущений. То есть, чтобы представить образ, мозгу необходима сенсорная информация, поступаемая с органов чувств».

— @Freevoulous / Reddit.com

Вот что говорит пользователь Reddit, сам испытывающий афантазию, объясняя, на что это похоже:

«Я не могу визуализировать образы в своей голове. У меня есть представление о том, как что-то должно выглядеть в моем уме, но на самом деле я никак не могу это увидеть. Я могу понять, как другие описывают это. Например, я знаю, что свежевымытое яблоко красное и мокрое, и я имею представление о том, как оно выглядит, но когда я закрываю глаза, оно в моем уме чёрное. У меня было много разговоров с друзьями и семьей о том, как они видят в своем воображении вещи, и это просто не соответствует моей реальности».

По сути, афантазия — это слепота разума. Некоторые люди рождаются с ней, в то время как другие могут начать испытывать это состояние после инсульта или операции на мозге. Это не столько неврологическое заболевание, сколько просто вариация человеческого опыта.

7. Почему спина менее чувствительная при прикосновении?

Pixar

«Люди не так восприимчивы к прикосновениям, как им хотелось бы думать. Это в особенности относится к таким частям тела, как спина. Я мог бы ткнуть вас двумя пальцами в нескольких сантиметрах друг от друга, и вы бы подумали, что я использую только один палец».

— @braindawgs0 / Reddit.com

Не верите? Проверьте на своей второй половинке. Это, кстати, научный тест.

 Википедия

Пальцевый тест называется двухточечная дискриминация (2PD). Различные части нашего тела имеют неодинаковое количество рецепторов. Более чувствительные части тела, такие как кончики пальцев, имеют более плотно расположенные нервные окончания, чем менее чувствительные части, такие как спина. Если при прикосновении ощущаются два кончика пальцев, это означает, что активировались разные рецепторы, поэтому тело способно отличать одно от другого.

8. Что такое «зов пустоты»?

Getty

«Зов пустоты. Это происходит, когда люди находятся на высоте, например на крыше небоскреба или на скале, и испытывают желание прыгнуть вниз. Не у всех возникает это состояние, но многие имеют подобный опыт».

— @jstclair08 / Reddit.com

Это не состояние, а скорее ощущение, которое иногда испытывают люди. Приблизительно около 50% людей, побывавших на высоте, чувствовали это инстинктивное желание.

Название «зов пустоты» происходит от французского выражения l’appel du vide. Доцент кафедры психологии Университета Майами Эйприл Смит, соавтор исследования о «зове пустоты», объясняет это как «недопонимание в вашем мозгу».

По сути, когда вы находитесь в опасной ситуации, например на высоте, ваш мозг предупреждает вас, чтобы вы были осторожны. В свою очередь, это иногда заставляет вас реагировать, делая что-то вроде шага назад или уделяя больше внимания вещам вокруг вас. Постфактум вы пытаетесь понять, почему сделали шаг назад, и предполагаете, что это было из-за страха — мозг думал, что вы собираетесь сделать что-то вредное.

9. Почему нейроны сетчатки глаз обращены назад?

webmd.com

«Хотите пример странного дизайна? Далеко ходить не надо. Знаете ли вы, что, по сути, наши глаза расположены «задом наперед»? Все дело в том, что сетчатка глаза на самом деле обращена назад, как будто мы пытаемся рассмотреть собственный головной мозг. Это означает, что колбочки и палочки (глазные клетки, которые реагируют на свет) в нашем глазном яблоке обращены в сторону мозга. И это видно по слепым пятнам, которые есть у всех нас, где сетчатка соединяется со зрительным нервом, а затем с мозгом».

@WatterbauschXC / Reddit.com

 Онлайн-перевод инфографики через переводчик Яндекс 

Graphic_bkk1979 / Getty Images / iStockphoto

Оригинал инфографики:

Graphic_bkk1979 / Getty Images / iStockphoto

Исследователи считают, что это помогает нам лучше различать цвета в течение дня и в целом иметь большую ясность видения.

Человеческий глаз оптимизирован для хорошего цветового зрения днем ​​и высокой чувствительности ночью. Но до недавнего времени ученым казалось, что клетки сетчатки соединены как-то странно и неправильно: свет проходит через массу нейронов, прежде чем достигнет светочувствительных палочек и колбочек. Новое исследование , представленное на собрании Американского физического общества, выявило замечательную функцию улучшения зрения у этой загадочной структуры строения глаз.

Биологи считают, что такое необычное устройство наших глаз улучшает цветовое зрение в дневное время и позволяет лучше видеть в ночные часы. Эффект также лучше всего работает, когда зрачки сужаются при сильном освещении, что еще больше повышает четкость нашего цветового зрения.

10. Что такое «агрессивное умиление», и почему всё, что милое, хочется укусить, ущипнуть и раздавить?

Getty Images / iStockphoto

«Милая агрессия» («агрессивное умиление»), или «неистовое умиление». Когда вы видите милого маленького щенка, мягкого пушистого котенка или славного крошечного малыша, у вас возникает желание сжать его и потискать? Причина этого желания не так невинна, как можно было подумать.

Предполагается, что причина заключается в том, что, когда мы видим что-то «слишком милое», наши сенсоры выходят из строя, что означает потерю самоконтроля и «непреодолимое желание сжать что-нибудь милое». Из-за этого у нас есть подсознательное желание «уничтожить» это милое существо, чтобы избавиться от страданий, которые мы испытываем в результате его существования».

Агрессивное умиление относится к так называемым «диморфным выражениям эмоций» – когда действия человека не соответствуют его чувствам. Подобное можно сравнить со слезами радости или плачем от смеха.

@Saint_Circa / Reddit.com

Когда люди, испытывающие «милую агрессию», видят что-то, что им кажется милым, то у них повышается активность в связанных с эмоциями областях мозга. При усилении чувства «милой агрессии» повышается активность системы вознаграждения мозга. Вместе это может показаться особенно странным, и считается, что агрессивные мысли — это наша попытка восстановить контроль над этими чувствами.

Итак, если вы когда-либо видели что-то действительно милое и были шокированы тем, что ваш мозг хочет, чтобы вы сжали это очень сильно или ущипнули малютку за щеку, это не обязательно означает, что вы хотите, чтобы ваше действие причинило ему боль. Скорее всего, вы просто испытываете психическую перегрузку.

11. Что такое ложные воспоминания?

Getty Images

«Выученные, или ложные воспоминания — это когда люди на 100% уверены, что помнят то, чего на самом деле никогда не было. Часто им неоднократно рассказывали об этом СМИ, мемы или другие люди».

@p17s82 / Reddit.com

Воспоминаниями несложно манипулировать, и на них легко может повлиять ложная информация, независимо от того, испытал ли человек то, что «вспоминает», на собственном опыте или нет. Человек также может быть убежден, что то, чего никогда не было, действительно произошло, даже если его собственный здравый смысл подсказывает, что этого не должно было произойти.

Выученные воспоминания также предлагают объяснение таких вещей, как эффект Манделы — когда большие группы людей в подавляющем большинстве клянутся, что они помнят такие вещи, как телевизионный эпизод или логотип бренда, определенным образом. Но это только в их воображении, а на самом деле все было совершенно по-другому. Иногда, если достаточное количество людей убедительно говорят о чем-то, вы можете почувствовать, что тоже начинаете в это верить.

12. Как бактерии влияют на наше тело?

Getty Images / iStockphoto

«Бактерии влияют на наше поведение гораздо сильнее, чем мы думаем».

@Sawdust-Rice-Crispy / Reddit.com

Одним из примеров этого является ось микробиом-кишечник-мозг. Согласно исследованию доктора Катерины Джонсон из Оксфордского университета, существует связь между составом и разнообразием бактерий, живущих в кишечнике людей, и различиями в личностных характеристиках и социальном поведении. Да, да, бактерии в кишечнике оказывают влияние на наш мозг и соответственно на наше с вами поведение в обществе (и не только). 

13. Что такое иммунная привилегия, и при чём тут глаза?

Getty Images / iStockphoto

«Наши глаза обладают так называемой «иммунной привилегией». Это защищает глаза и зрение от иммунных реакций собственного организма. Нормальные иммунные реакции почти всего тела включают такие вещи, как отек и изменение температуры. «Иммунная привилегия» не позволяет иммунной системе делать то же самое с глазами, подвергая наше зрение опасности».

Кстати, считается, что этот эффект стал результатом эволюции. То есть природа для предотвращения повреждения наиболее жизненно важных органов со стороны собственной иммунной системы выделила некоторые части тела в особый статус. Благодаря этому воспалительный процесс в глазах в результате иммунного ответа невозможен. Иначе у нас бы был высокий риск потерять зрение. 

@DeadWombats / Reddit.com

14. Почему человек имеет преимущество перед другими животными?

Getty Images

«Одним из моих любимых аспектов человека является то, что в природе есть вещи, в которых мы лучшие. Конечно, мы не самые быстрые, сильные или ловкие. Но из всего животного мира мы можем бежать дольше всех. Мы можем обогнать почти любое животное, если речь идет о длинной дистанции. Мы выносливее. Это жутковато. Если представить себя газелью, а человека — охотником, то диву даешься, как медленный хищник, который каким-то образом всегда находит и достигает добычу, преследуя ее до тех пор, пока она не сможет больше бежать от усталости.

Люди приспособлены делать то, что могут делать очень немногие животные, то есть бежать в течение длительного периода времени. Чтобы понять это, представьте, что вы — газель на равнинах Африки в начале истории человечества. Вы видите, как к вам бегут безволосые обезьяны, но они какие-то медлительные. Итак, ваши инстинкты срабатывают, и вы убегаете. Как только они исчезают из поля зрения, вы расслабляетесь и снова едите траву.

Но, о ужас, они снова медленно бегут к вам — к добыче. Вы снова убегаете и снова думаете, что теперь в безопасности. И опять сюда прибегают безволосые обезьяны, снова медленно приближающиеся к вам. Вы продолжаете повторять это до тех пор, пока не сможете больше бежать. Вы не приспособлены для непрерывного бега на длинные дистанции, но они приспособлены, потому что они охлаждаются, потея, в результате чего на длительной дистанции они не дышат так тяжело, как вы, от бессилия. В конце концов вы падаете, и они вас ловят».

@HallucinatesOtters / Reddit.com

15. Почему зарождение жизни на нашей планете и то, что мы живем, маловероятное событие?

 Getty

«У нас нет неопровержимого способа доказать, что что-то, происходящее прямо сейчас, реально. Все это может быть просто иллюзией, созданной нашим разумом. В великой схеме Вселенной каждое событие, которое привело к этому моменту, очень маловероятно».

@Doctor_Salvatore / Reddit.com

Вы только вдумайтесь, насколько невероятным является факт вашего существования

Для того чтобы вы сегодня жили, великое множество маловероятных событий должны были сложиться именно так, как они произошли к сегодняшнему дню. Сперматозоид и яйцеклетка должны были встретиться, чтобы создать вас с последовательностью ДНК, которая закодировала ваше тело и привела к вашему существованию; шанс один на 250 миллионов для сперматозоида.

 Getty

И не забывайте, что это должно было происходить каждый раз в непрерывной цепочке для миллионов поколений ваших предков, задолго до того, как они стали людьми или гоминидами любого типа. Должны были произойти и другие маловероятные события: жизнь должна была зародиться на Земле, которая в свою очередь должна была сформироваться как пригодная для жизни планета с правильными ингредиентами для жизни, которые были созданы из пепла погибших звезд.

Мало того, в нашей Вселенной изначально должны были быть законы физики такими, чтобы они допускали образование жизни, да и сама Вселенная должна была развернуться таким образом, чтобы все это стало возможным. 

Кстати говоря, несмотря на наш маловероятный факт существования, он все же не бесконечно мал

Обложка: Getty Images / iStockphoto

Источник статьи: "What are some creepy facts about human nature?"

Оцените новость:
6.04.23 (10:16)
1 512
Источник — © 1gai.ru
Автор — 1gai
Автомобили из каких стран вы считаете надежными?

Следите за нами в соцсетях

Новостная рассылка


Рассылка анонсов статей производится каждый понедельник