13 тайн, которые до сих пор не разгаданы (некоторые вещи невозможно объяснить)

Некоторые тайны разгадывает уже не одно поколение.

В наше время, казалось бы, не осталось ни одной таинственной загадки, все давно решено и распутано. Как говорил гениальный Шерлок Холмс: «Все элементарно, Ватсон. Каждое преступление оставляет невидимые следы, и моя задача — просто прочитать их». Эта проблема заинтересовала читателей Reddit, и один из них задал вопрос: «Какую вы знаете самую величайшую неразгаданную загадку в истории человечества?»

Ответы посыпались, как листва в листопад. Оказывается, человечество так и не сумело разгадать некоторые таинственные истории, произошедшие в прошлом, хотя сейчас наука располагает новейшими методами исследования. 

Мы в 1Gai.Ru увлеклись ответами пользователей Сети, поэтому решили собрать подробные факты о загадочных событиях нашей истории, которые так и остались неразгаданными. 

1. Антикитерский механизм

Heritage Images

«Антикитерский механизм — довольно жуткая вещь. Датированный как минимум 60 годом до н. э., возможно даже 200 годом до н. э., он такой же сложный, как часовой механизм, который появился только через тысячу лет. Это просто такая странная технологическая аномалия. Кто это сделал? Что еще они сделали, и почему мы не нашли более продвинутых вещей?» — SmokedMessias / Reddit.com

Антикитерский механизм — это устройство, найденное на затонувшем античном корабле. Когда-то его называли «древнегреческим компьютером».

Механизм невероятно сложен и применялся для отслеживания положения Солнца, звезд и планет с довольно впечатляющим уровнем точности. Он был особенно технологически совершенным для своего времени, в нем использовалась система из 30 шестерен и циферблаты со стрелками. Хотя у исследователей есть некоторые представления о том, как его использовать, вокруг механизма остается больше вопросов, чем ответов.

2. Загадка бабочек данаида монарх

Tomas Vrba And Lindsey Parkinson / 500px Prime

«Бабочка монарх мигрирует из США в Мексику и обратно каждый год. В течение года существует четыре полных поколения бабочек, которые живут и умирают во время путешествия. Вернувшись из Мексики, бабочка умудряется найти те же деревья, с которых начинала жизненный путь ее прародительница, несмотря на то что никогда не бывала там». — MasonS98 / Reddit.com

В настоящий момент у ученых нет однозначного мнения, как молодое поколение бабочек находит место, где обитали их родственники. 

3. Манускрипт Войнича

wikipedia.org

Это огромная рукописная средневековая книга, написанная на неизвестном языке, которую пытались переводить и расшифровывать, начиная с 17 века и до наших дней, но ни у кого это пока не получилось. Рукопись также содержит изображения растений и видов, которых не существует на планете. Некоторые считают, что манускрипт Войнича предназначен для записей медицинской или магической информации, но другие думают, что книга является частью древней версии игры, такой как «Подземелья и драконы». — lukin187250 / Reddit.com

Некоторые считают, что рукопись Войнича, написанная на неизвестном языке, — это часть древней версии игры.

 

Манускрипт состоит из шести разделов: неопознанные виды растений, астрономические и астрологические рисунки, биология (которая состоит в основном из женщин с вздутыми животами, «погруженных или пробирающихся в жидкости и странным образом взаимодействующих с соединительными трубками и капсулами»), девять космологических медальонов, рисунки лекарственных трав и длинные страницы текста, предположительно рецепты.

 Википедия

Некоторые эксперты считают, что эта книга является мистификацией. К сожалению, тайна этой рукописи, вполне возможно, никогда не будет раскрыта. Есть версия, что над ней работало от двух до восьми авторов и на ее создание ушли годы.

4. 100 000 $, найденые в туалете телеканала

iStockphoto

«В 2011 году в Австралии некто проник на телевизионную станцию и потратил четыре часа, спуская в унитаз 100 000 долларов. Его личность и причина, по которой он это сделал, остаются загадкой».

— Darian89S / Reddit.com

В Мельбурне в 2011 неизвестный мужчина провел пять часов в телецентре канала Channel Nine, зайдя в туалет и смыв в унитаз около 100 000 долларов. Часть денег он также выбросил в мусорное ведро. 

Кто и зачем это сделал, до сих пор остается загадкой. Изначально несколько банкнот по 50 и 100 долларов в мусорном ведре в кабинке для инвалидов обнаружил уборщик. Примерно через неделю туда вызвали сантехника из-за засорения трубы. Он был потрясен, обнаружив, что канализацию засоряют тысячи долларов наличными. Так в общей сложности нашли 100К вечно зеленых.

Полиция и по сей день так и не раскрыла происхождение этих денег, а также не нашла человека, который выкинул наличность. 

5. Бразильская тайна свинцовых масок

Pramote Polyamate

«Дело о свинцовых масках». В 1966 году на холме Винтен в Рио-де-Жанейро были найдены тела двух мастеров радиотехники — Мануэля Перейры да Круза и Мигеля Жозе Виана. На них были свинцовые маски, похоже, предназначенные для защиты от радиации, они были одеты в деловые костюмы и непромокаемые плащи. Рядом с телами нашли полотенце и пустую бутылку из-под минеральной воды. Самое странное, что при них был блокнот, на одной из страниц которого имелась загадочная запись на португальском. Примерный перевод:

«16:30 — быть [в] условленном месте. 18:30 — проглотить капсулу. После [наступления] эффекта, …».

«Далее указан набор странных слов: «защита металлов | ждать сигнала | маска»

— Agustin6m / Reddit.com

Кстати, в книге Дж. Мичелла и Р. Рикарда «Феномены книги чудес» предложен другой вариант перевода:

«4:30 пополудни. Будьте на означенном месте. 6:30. Проглотите капсулу. После того как начнет действовать, защитите лицо металлической маской и ждите сигнала».

historicmysteries.com

Следствие до сих пор так и не выяснило причину гибели мужчин, установив, что это точно не самоубийство. Различные экспертизы показали, что никаких признаков насильственной смерти ему обнаружить не удалось, как и признаков отравления, поражения радиацией или каких-либо других патологических изменений во внутренних органах. 

historicmysteries.com

Что касаемо масок, то считается, что их радиотехники изготовили самостоятельно. Есть много версий случившегося: начиная от удара молнии до фантастических. Подробнее об этом можно почитать здесь

6. Человек-обезьяна из Дели

Getty Images

Гуманоид, якобы неоднократно наблюдавшийся в индийской столице Дели в 2001 году.

«В начале 2000-х в Индии распространялись панические слухи о том, что существо, прозванное «Человеком-обезьяной», нападает на людей, живущих в Дели. Оно было около 4 футов (120 см, хотя иногда сообщалось о росте в 150 или даже 180 см) ростом, имело обезьяноподобное лицо и терроризировало людей с полуночи до четырех утра. Жители Дели были так напуганы, что перестали спать по ночам, пытаясь защититься. До сих пор никто не знает, было ли это правдой или просто слухом, в который люди начали верить».

— BerserkBeingDed / Reddit.com

По данным газеты The Guardian, «Человек-обезьяна» напал примерно на 20 человек в течение пяти дней, поцарапав и нанеся им ранения. Одни свидетели утверждали, что у него железные когти и зубы, другие уточняли, что он носил роликовые коньки.

Википедия

Укусы, оставленные существом на своих жертвах, свидетельствовали о том, что это было животное, а не человек. Хотя полиция была вовлечена в поиски, мало что известно о том, что именно представляет собой это существо и существовало ли оно на самом деле».

Кстати, что бы это ни было, весь этот инцидент был описан как пример массовой истерии в Индии

7. Когда первые люди появились в Америке?

«Открытым и пока не выясненным остается вопрос в мире археологии: каким является точный период времени, когда люди впервые поселились в Америке. Эта дата постоянно меняется и отодвигается из-за новых открытий, которые сначала являлись спорными, но по мере обработки данных исследований и появления новых фактов становятся прямыми доказательствами того, что ранее мы ошибались по поводу появления первых людей в Америке. Это захватывающая история, за которой стоит наблюдать».

— DocAuch22 / Reddit.com

Недавно в Техасе обнаружили останки мамонта и мамонтенка. Ученые выяснили, что они погибли от рук людей около 37 000 лет назад. 

В итоге недавнее исследование, проведенное учеными из Техасского университета в Остине, показало, что в месте нахождения древних животных жили древние люди. А это значит, что они поселились в Северной Америке намного раньше, чем было принято считать до этого. 

8. О нашей Вселенной

Getty Images

«Нам нравится думать, что мы понимаем Вселенную и что физика — хорошо доказательная дисциплина, и в некотором смысле так оно и есть. Однако мы понятия не имеем, что такое темная материя или темная энергия. Но мы знаем, что она составляет 26,8% и 68,3 % Вселенной соответственно».

— Ok_Passenger_4202 / Reddit.com

«Мы все еще не очень хорошо понимаем гравитацию. Мы точно не знаем, что это такое, а тем более как она себя ведет. Наше понимание физики все еще находится в зачаточном состоянии».

— kkirchhoff / Reddit.com

 На этой диаграмме показаны изменения в скорости расширения с момента рождения Вселенной 15 миллиардов лет назад. Чем более пологая кривая, тем выше скорость расширения. Кривая заметно изменилась около 7,5 миллиарда лет назад, когда объекты во Вселенной начали разлетаться с большей скоростью. Астрономы предполагают, что более высокая скорость расширения связана с таинственной темной силой, которая раздвигает галактики.
Авторы и права: НАСА  /STSci /Энн Фейлд

Темная материя и энергия: в начале 1990-х годов ученые считали, что расширение Вселенной может быть остановлено ее плотностью энергии или замедлено гравитацией. Наблюдения, проведенные космическим телескопом Хаббл в 1998 году, показали, что расширение ускоряется, а не замедляется, как считалось ранее. Теоретики предложили три объяснения, включая космологическую постоянную и энергетический флюид, но правильное объяснение до сих пор не известно. Это явление назвали темной энергией.

Мы действительно не знаем. Мы можем определить, что это такое, как поле влияния, потому что знаем, как оно действует во Вселенной. А некоторые ученые считают, что оно состоит из частиц, называемых гравитонами, которые движутся со скоростью света. Однако, если быть честными, мы не знаем, что такое гравитация в каком-либо фундаментальном смысле — мы знаем только, как она себя ведет.

Гравитация — это сила притяжения, существующая между любыми двумя массами, любыми двумя телами, любыми двумя частицами. Гравитация — это не просто притяжение между объектами и Землей. Это притяжение, существующее между всеми объектами повсюду во Вселенной. 

Исаак Ньютон (1642-1727) обнаружил, что для изменения скорости или направления движения объекта требуется сила. Он также понял, что сила, называемая «гравитацией», должна заставить яблоко упасть с дерева, иначе люди и животные будут жить на поверхности нашей вращающейся планеты, не будучи отброшенными. Кроме того, он пришел к выводу, что силы гравитации существуют между всеми объектами в нашем мире.

9. Хараппская письменность

De Agostini 

«Письменность долины Инда. В период с 3300 по 1300 г. до н. э. в Северной Индии и Пакистане существовала развитая цивилизация, называемая цивилизацией долины Инда. Считается, что проживавшие там люди изобрели письменность независимо от других, что происходило всего пять или шесть раз в истории. Но по сей день, со всеми тысячами надписей, которые у нас есть, и всеми задокументированными контактами с другими цивилизациями, мы не расшифровали их письменность. Нет никакого известного Розеттского камня, никаких известных надписей или документов на этом языке».

«Но самая большая загадка не в том, как читать надпись или что в ней сказано, а в том, сможем ли мы когда-нибудь вообще узнать о древней письменности и языке. Возможно ли вообще расшифровать язык, о котором мы абсолютно ничего не знаем?»

— Oculi_Glauci / Reddit.com

Википедия

Есть версия, что эта письменность использовалась для языка дравидийской группы. Советский и российский историк, этнограф, лингвист и эпиграфист, переводчик, основатель советской школы майянистики Юрий Валентинович Кнорозов считает, что протоиндийское письмо — классический пример иероглифики, то есть морфемно-силлабическое письмо.

10. Кто убил Мисси Биверс?

mamamia.com.au

«Меня всегда поражает убийство Мисси Биверс. Она была убита ранним утром в церкви, где преподавала йогу. На кадрах с камер наблюдения в здании видно, как убийца бродит по залам церкви всю ночь, но странно не это. Странно то, что убийца был одет с ног до головы в полицейское защитное снаряжение. Это самая странная и жуткая видеозапись, и она просто пугает. Есть много теорий, но убийство Мисси так и не было раскрыто, и я считаю, что в этом деле даже не было настоящего подозреваемого».

— PaxtonRose / Reddit.com

Вы можете сами посмотреть видео здесь.

thoughtcatalog.com

В апреле 2016 года фитнес-тренер приехала рано утром к церкви, рядом с которой она регулярно проводила свои занятия. В тот день шел дождь, и она предложила провести занятия под крышей церкви. Об этом она сообщила в группе в одной из соцсетей. 

К пяти утра к церкви начали съезжаться люди. Первым приехал мужчина, у которого в этот день должно было быть первое занятие. Он увидел автомобиль тренера, припаркованный возле церкви, прикрытую дверь, но постеснялся заходить внутрь первым и решил дождаться еще кого-нибудь, сидя в машине неподалеку. Позже приехали еще четыре человека и, войдя в церковь, обнаружили тело тренера. К сожалению, полиция так и не нашла преступника. Загадочное убийство Мисси — одна из самых жутких историй в США.

11. Тайна гранитного монумента

WSB-TV / Associated Press

«Кто взорвал Скрижали Джорджии? Памятник состоял из четырех панелей высотой 16 футов (примерно 4,8 м), которые служили солнечными часами, астрономическим календарем, и на них было написано: «Руководство по жизни в эпоху разума» на восьми разных языках. Вокруг Скрижалей много загадок, в том числе почему они там находились и кто за ними стоит. Путеводные камни были установлены в 1980 году. Человек или люди, заказавшие монумент, остались анонимными.

GEORGIA BUREAU OF INVESTIGATION

При заказе памятника использовался псевдоним Р. К. Кристиан. И сообщения о нем, и сам монумент были весьма противоречивыми: одни считали его сатанинским, а другие в шутку называли «американским Стоунхенджем». 7 июля 2022 года он был загадочно взорван ранним утром. Несмотря на записи с камер видеонаблюдения, виновник до сих пор неизвестен».

— Gopackgo78 / Reddit.com

Бюро расследований Джорджии опубликовало дополнительное видео с камер наблюдения, на котором видно, как неизвестный оставляет взрывное устройство на Скрижалях Джорджии. Видео нечеткое, но оперативники все еще активно работают над идентификацией человека, покинувшего место происшествия после взрыва.

12. Исчезновение Аши Дегри

Getty Images

«Девятилетняя Аша Дегри исчезла из своего дома в Шелби, Северная Каролина, в День святого Валентина в 2000 году. Девочка легла спать накануне вечером, а когда мать утром пошла ее будить, то обнаружила, что Аша пропала. Она была замечена идущей по шоссе номер 18 около 4:00 утра.

Ее видели несколько проезжавших мимо автомобилистов, а когда один из них развернулся и стал приближаться к ребенку, Аша сошла с обочины и побежала в лесной массив. Это происходило холодной ночью, и свидетель сказал, что когда он увидел девочку, бушевала буря, а на ней не было ни куртки, ни носков. Через год после исчезновения строитель нашел сумку Аши с книгами в лесу, которая была завернута в полиэтиленовый пакет».

— SuvenPan / Reddit.com

Спустя время некоторые вещи девочки были найдены в сарае, неподалеку от места, где ее видели последний раз. Это были:

  • бант в форме Микки Мауса
  • маркер
  • карандаш с символикой Олимпийских игр 1996 года в Атланте.

На пресс-конференции шериф области Дэн Кроуфорд (Dan Crawford) сообщил, что расследование на этом не прекращается. Были вовлечены ФБР и Государственное Бюро Расследований Северной Каролины (North Carolina’s State Bureau of Investigation (SBI)). Изучив дело, многие эксперты как ФБР, так и SBI назвали возраст девочки неподходящим для побега.

 

Агент ФБР Барт Бюрпо (Bart Burpeau) также отметил, что нет никаких причин, по которым девочка могла бы сбежать. Она не жила в неблагополучной семье, у нее была хорошая успеваемость.

Тем не менее следователи пришли к выводу, что это было бы наиболее вероятным объяснением ее исчезновения. Она ушла из дома, а затем по какой-то причине потерялась, была похищена или сбита неизвестным автомобилем.

Подробнее об этой таинственной истории можно прочитать здесь.

13. Странные деревья Чечем и Чака

iStockphoto

«Они растут в некоторых частях Центральной Америки. В коре дерева Чечем содержится настолько сильный яд, что простое прикосновение к коре (или к соку) вызовет у вас сыпь с волдырями. Противоядие от этого конкретного токсина находится в родственном ему дереве, Чаке. Но что действительно странно, так это то, что эти два дерева всегда встречаются в природе рядом друг с другом».

«Существует миф индейцев майя, связанный с этими деревьями, о том, что они произошли от двух братьев, которые сражались друг с другом из-за любви к женщине. В итоге братья убили друг друга, а женщина по имени Никте-Ха умерла от горя. Один из братьев, Кинич, был добрым и заботливым и таким образом стал деревом Чака. Другой брат, Тизич, был бессердечным и высокомерным, он стал деревом Чечем. Тот факт, что эти деревья в природе находятся рядом друг с другом и обеспечивают прямо противоположные эффекты, это довольно странно».

— collide7 / Reddit.com

Обложка: 1Gai.Ru / shutterstock.com / shutterstock.com

Источник статьи:What is the biggest unsolved mystery in human history?

Оцените новость:
10.04.23 (08:56)
1 391
Источник — © 1gai.ru
Автор — 1gai

Следите за нами в соцсетях

Новостная рассылка


Рассылка анонсов статей производится каждый понедельник