Пользователи Сети вспомнили 32 исторических факта, в которые как-то не верится. Но они оказались чистой правдой

То, что мы знаем из школы, может и не быть истиной в последней инстанции!

История – такая вещь, которую мы узнаем только из учебников, да и то чаще всего свой багаж знаний мы пополняем в школьные годы, а потом этот багаж ставим в дальний угол и вспоминаем лишь изредка. И если вдруг мы узнаем что-то новое о, казалось бы, известном историческом событии, то это может нас просто шокировать. И мы не одиноки! Вот что ответили люди в Интернете, когда их спросили, какие исторические факты удивили их так, что мир готов перевернуться с ног на голову.

1. «Континент Антарктида сейчас покрыт льдом, но когда-то там рос тропический лес

pixabay.com

Это был пышный и зеленый рай, полный живой флоры и фауны. Невероятно даже то, что наша планета имела целый огромный континент, заселенный животным миром, и мы никогда теперь уже не узнаем, каким именно – останки обитавших там животных прочно укрыты километрами льдов. Но меня также поразило, что полностью Антарктида замерзла только около 34 млн лет назад. И это несмотря на то, что она отделилась от своего суперконтинента около 180 млн лет назад. Как впечатляет это бесконечное время и перспектива! Мы – действительно лишь жалкие пылинки на нашей планете».

oohaaahz / Reddit.com

2. «Девяносто процентов индейцев, которые были коренными жителями Америки, вымерли после открытия этого континента Колумбом. Причиной были болезни, завезенные исследователями»

HarryHacker42 / Reddit.com

«Вот почему Остров Черепахи (как Северную Америку называли коренные народности) казался таким «плодородным» и гостеприимным тем первым колонизаторам, которые двинулись вглубь суши! Они открывали возделываемые кормовые угодья и места проживания, владельцы которых – коренные жители – умерли от европейских болезней».

WizardyBlizzard / Reddit.com

3. На самом деле болезни охватили коренных жителей Америки так быстро, что европейские исследователи не успели даже поверхностно изучить цивилизации, которые там были

TameImpalaFan69 / Reddit.com

«Испанского исследователя Франсиско де Орельяну, который первым посетил империю инков, поразили увиденные там многочисленные процветающие города, в которых была развитая цивилизация. Когда он вернулся домой, то рассказал об этом своим современникам. Но когда другие путешественники отправились в указанные города, они не нашли ничего, кроме джунглей, поэтому посчитали, что исследователь всё выдумал».

Manu82134 / Reddit.com

«Испанцам потребовалась пара сотен лет, чтобы добраться до западного побережья Южноамериканского континента. Вполне вероятно, что за это время города инков полностью опустели, их здания рухнули и были захвачены амазонскими джунглями. И никто никогда не узнает, как они жили и какими они были на самом деле».

TameImpalaFan69 / Reddit.com

«Этот парень из Испании путешествовал на торговых судах по реке Амазонке (по его словам, река в буквальном смысле кишела лодками и грузовыми кораблями), когда ему на пути повстречались все эти огромные города. Мне дико осознавать, что, возможно, там существовали большие города и империи, которые находились сразу вслед за руслом Амазонки. И страшно подумать, что за короткий срок все это исчезло: поселения были поглощены рекой, население погибло от болезней, а города поглотили джунгли. Еще более дико то, что, по-видимому, торговые города на Амазонке были достаточно большими, чтобы обеспечить такое же речное движение, какое можно ожидать в современном Нью-Йорке или по реке Темзе. Просто странна мысль о том, что на земле, которую мы считали населенной лишь разрозненными отсталыми племенами, ранее была высокоразвита и, возможно, имела одни из самых больших торговых зон того времени».

TheStrangestOfKings / Reddit.com

Кстати, существование этих древних городов вдоль русла реки Амазонки до сих пор оспаривается, но новые доказательства все больше и больше подтверждают утверждения конкистадора Орельяны.

dreamstime.com

4. «Причина, по которой в Южной Америке сейчас говорят по-испански и по-португальски, заключается в том, что испанская и португальская империи в значительной степени уничтожили всех и вся с их коренными языками в Южной Америке»

pponi / Reddit.com

 

5. «Учитывая, что люди, как правило, расселялись и скапливались на Земле вдоль береговых линий и что уровень моря сильно поднялся за последние 200 тыс. лет, вполне вероятно, что наше представление о доисторическом периоде человечества сильно искажено, так как большая его часть потеряна под водой»

HaggeHagglin / Reddit.com

6. «Меня удивляет древнегреческая и древнеримская полихромия – искусство использования множества цветовых оттенков в декоре как в живописи, так и в архитектуре. Греческий храм Парфенон в античные времена немного напоминал яркий современный Диснейленд»

ipakookapi / Reddit.com

«То же самое касается европейских церквей, где статуи были выкрашены в яркие цвета. И сейчас внутри старых храмов все еще можно увидеть некоторые скульптуры, которые до сих пор сохранили свой старинный цвет. По сегодняшним меркам вкуса, стиля и дизайна, такая раскраска статуй считается аляповатой и безвкусной».

chinchenping / Reddit.com

istockphoto.com

7. «Не только церкви. Стены других зданий также штукатурились и окрашивались изнутри. Непокрытые каменные стены выглядели необычно»

__-___--- / Reddit.com

«Внутренняя часть почти всех замков была оштукатурена и замысловато или ярко расписана, или обшита деревянными панелями. Голые каменные стены встречались редко».

Tharoufizon / Reddit.com

8. «Когда-то египетские пирамиды были покрыты гладким белым известняком и заканчивались золотистой верхушкой»

mimieieieieie и manfroze / Reddit.com

istockphoto.com

9. «Когда строились пирамиды, по Земле еще ходили мамонты. Шерстистые мамонты жили на планете примерно до 1700 г. до н.э. Великая пирамида была завершена около 2560 г. до н.э.»

two- / Reddit.com

10. Вы наверняка слышали этот факт: «Клеопатра ближе по времени к нам, чем строительство пирамид – к ней»

llc4269 / Reddit.com

11. О Клеопатре: «Она была гречанкой, а не египтянкой»

Trackdes1gn / Reddit.com

«Она также была первой правительницей Египта из династии Птолемеев, которая хорошо знала египетский язык. Представьте себе, как бы она правила большой территорией и людьми, если бы не говорила на их языке».

kenna98 / Reddit.com

«Эта информация не обязательно удивляет, но я недавно узнал, что Клеопатра также была крутым дипломатом, крутым лидером и знала много языков. И, кстати, ее очень уважали в регионе. Раньше я этого не знал. Довольно круто».

IronAndParsnip / Reddit.com

 Изображения изобразительного искусства / Изображения наследия / Getty Images

12. «Первым президентом США, как известно, был Джордж Вашингтон. Но знали ли вы, что он был ярым противником любых политических партий? Он считал, что они разорвут общество на части»

– Reddit.com

13. «Ближний Восток сейчас, как известно, в упадке, а ведь когда-то это был мировой центр знаний и образования. Особенно процветал Багдад

Также поражают масштабы развитых цивилизаций, свидетелями которых стали европейцы в 1500-х годах, прибыв в Южную и Центральную Америку».

i__Sisyphus / Reddit.com

«Ага, Золотой век ислама. Они проводили зубные операции с анестезией, в то время как европейские врачи засовывали вам между зубов кусок дерева и обещали постараться все сделать быстро».

homerteedo / Reddit.com

14. «Оксфордский университет основан раньше, чем образовалась империя ацтеков»

Daohor / Reddit.com

«Если я правильно помню, Оксфордский университет старше, чем сама Англия. А она сама по себе – одна из самых старых стран, существующих на постоянной основе».

AraedTheSecond / Reddit.com

«Есть свидетельства, что преподавание в Оксфордском университете велось с 1096 года. Королевство Англия было объединено в 927 году при короле Этельстане».

English-Gent / Reddit.com

 Carl Court / Getty Images

15. «Узнать о глубине и широте распространения рабства в истории человечества было для меня настоящим откровением. Оно всегда было важной частью культуры во всем мире

Доказательства существования рабства были найдены раньше письменных источников и включены в Кодекс Хаммурапи, где это был уже установленный институт. Мы до сих пор не искоренили его и сегодня, когда рабство затрагивает примерно 50 млн человек (это больше, чем общее население Калифорнии, и даже больше, чем население Испании).

Удивительно, как ужасно люди относятся друг к другу, и до сих пор невозможно привлечь к ответственности за попирание базовых прав человека, несмотря на неопровержимые доказательства».

FridayInc / Reddit.com

«Два факта о рабстве всегда казались мне интересными:

1) Первое – это количество рабов. На сегодняшний день их больше, чем в истории африканской трансатлантической работорговли. В некоторых странах сегодня более половины туристической индустрии управляется рабским трудом, так что будьте осторожны там, куда вы отправляетесь в отпуск!

2) В Древнем Риме рассматривали возможность одевать рабов в одинаковые тоги, чтобы униформа оставила им меньше индивидуальности, но быстро поняли, что это покажет рабам, насколько значительно они превосходят своих хозяев по численности».

FrostyBallBag / Reddit.com

16. «Цепную пилу изобрели для родов, а не для лесоповала

В 1780 году пара шотландских врачей придумала прототип бензопилы. Не рубить деревья и не расчищать мусор. Нет, Джон Эйткен вместе с Джеймсом Джеффрейем создали цепную пилу, работающую на ручном приводе, чтобы распиливать таз рожениц, у которых было затруднение с выходом ребенка».

kesness / Reddit.com

17. «Это не разрушило всю картину мира для меня, но реальная история Джонни Эпплсида открыла глаза. Он не сажал яблони, чтобы есть яблоки и подкрепляться

Тогда у яблок было совсем другое предназначение. Он посадил яблони для брожения спирта. Его яблоки предназначались для изготовления сидра, а не в качестве фруктов для еды».

DerekasaurusJax / Reddit.com

Для справки: Джонни Эпплсид, Джонни Яблочное Семечко — житель США, ставший впоследствии фольклорным персонажем, христианский миссионер и пионер, а также «сельскохозяйственный энтузиаст». Его прозвище происходит от того, что он первым начал сажать яблони на Среднем Западе Америки.

18. Наполеон не был «карикатурным коротышкой» – он был среднего роста, нормального для своей эпохи

Идея о том, что он был невысоким, скорее всего, возникла у британского карикатуриста Джеймса Гилрея, который нарисовал его таким, и у других карикатуристов, которые последовали за ним ... похоже, они делали это в основном потому, что Наполеону это сильно не нравилось.

Dudebroggie Houser и howtoreadspaghetti / Reddit.com

Bettmann Archive / Getty Images

19. «Не могу вспомнить точную цитату, но это было примерно так: если всю человеческую историю ужать до 500-страничной книги… то громадное количество наших научных достижений, включая открытие атома и технологии нашего времени, поместится на... последней странице

После этого не стоит удивляться, что мы безрассудны. Мы – по-прежнему большие обезьяны, лишь обладающие блестящими игрушками».

JitterySuperCoffee / Reddit.com

20. «Когда я узнал, что НАСА открыло больше 100 миллиардов галактик…

(Если быть точными, то современные исследования выявили, что в обозреваемой Вселенной насчитывается более 2 триллионов галактик). Размер всей Солнечной системы можно представить в виде одной монеты по сравнению с галактикой, которая по отношению к ней была бы размером с США. Мы невероятно малы во Вселенной».

«Имейте в виду, что мы даже не выходили за пределы Солнечной системы, расположенной в нашей галактике Млечный Путь, а она – просто песчинка в контексте Вселенной».

cheeseburghers / Reddit.com

«Вы должны были бы лететь со скоростью света непрерывно в течение более 100 тысяч лет, чтобы добраться до конца нашей галактики. Потребуется постоянно лететь с такой скоростью МИЛЛИОНЫ лет, если мы захотим добраться даже до ближайшей галактики.

«Даже при самых идеальных обстоятельствах вся вселенная «Звездного пути» никогда не происходила за пределами нашей собственной галактики, и это при условии, что мы можем путешествовать со скоростью в 10 раз выше скорости света».

amadeus2490 / Reddit.com

«Что поразило меня, так это то, что реальные размеры Вселенной (ненаблюдаемой) могут быть больше, чем 7 триллионов световых лет, если бы мы решились пересечь ее из конца в конец. У нас есть доступ только к самому маленькому фрагменту Вселенной».

howltwinkle / Reddit.com

 AFP / Getty Images

21. «До возникновения партии нацистов Веймарская республика (в основном Германия) была самым прогрессивным обществом того времени, местом мощного движения в сторону социальной справедливости, уравнивания в правах женщин, права на аборт

BlckAlchmst / Reddit.com

22. «Меня поражают изобретения Николы Теслы и то немногое, что на самом деле изобрел сам Томас Эдисон»

0odreadlordo0 / Reddit.com

«Даже радио открыл не Маркони – это был Тесла. Тесла подал свою заявку на получение патента на радио еще в 1897 году. Ее удовлетворили в 1900 году. Первую патентную заявку Маркони, поданную 10 ноября 1900 года в Америке, отклонили. Затем три года заявки Маркони постоянно отклонялись, так как был признан приоритет Теслы. Верховным судом в 1943 году подтверждено решение Претензионного суда США от 1935 года, которое по существу аннулировало утверждение Маркони об изобретении радио и разъяснило роль Теслы в этом открытии».

Puppy-Zwolle / Reddit.com

 Библиотека Конгресса / Коллекция Дональдсона / Getty Images

23. «Факс был изобретен в 1843 году»

nreshackleford / Reddit.com

24. «Шлемы викингов, как бы это ни было круто, не имели рогов»

Fragmented-Rooster / Reddit.com

depositphotos.com

25. «Никто за пределами Америки не считает пуритан сборищем милых, угнетенных, нравственно чистых добряков»

Beth_Harmons_Bulova / Reddit.com

26. «Мы приручили голубей несколько тысяч лет назад, а затем они стали нам больше не нужны

И теперь люди обращаются с ними как с какими-то паразитами. И это после того, как сильно мы от них зависели (еда, посыльные и т. д.). Голуби, которые бродят в наших городах, совсем не дикие – они заброшенные».

pizzkat / Reddit.com

«Также меня поражает, что существовал целый вид голубей – странствующий голубь, – который американские поселенцы истребили в ходе охоты. В 1850 году странствующий голубь был самой многочисленной птицей в Северной Америке (и, возможно, в мире) и единственными пернатыми, стаи которых исчислялись миллионами. К 1914 году умер последний живущий странствующий голубь. Мы уничтожили сотни миллионов птиц менее чем за 65 лет».

clearly_i_mean_it / Reddit.com

 Bettmann Archive / Getty Images

27. «Более чем забавно, но зажигалка появилась даже раньше спичек

Зажигалки произошли от переделанных пистолетов с кремневым замком, которые с помощью спускового механизма поджигали трут, вставленный в ствол».

Kataphractoi / Reddit.com

«На самом деле устройство возникло задолго до этого. Люди пользовались любым зазубренным куском металла, которым ударяли по кремню или пириту. Это и был обычный способ разжечь огонь, которому уже тысячи лет. В этом состоит принцип нашей современной зажигалки».

LeTigron / Reddit.com

28. «Тираннозавр рекс ближе к нам по времени, чем к стегозавру»

JakScott / Reddit.com

 Итан Миллер / Getty Images

29. «Я вырос в консервативном городе. Когда я заканчивал колледж, я начал понимать, что Библия – это, по сути, длинная игра «в испорченный телефон», где участники намеренно преувеличивали и заменяли то, что они повторяли, для следующих людей

Библию написали люди, которые никогда не встречали Иисуса, которые получили информацию об Иисусе от других людей в то время, когда процветала мистика. И менять факты было нормально – у людей не было никакого понимания «фактов» вообще или достоверности. Люди также меняли то, что они писали об Иисусе, исходя из политических изменений того времени».

HighestTierMaslow / Reddit.com

«Не забывайте о переводах переводов переводов, которые также непреднамеренно изменили смысл из-за интерпретаций, основанных на морали того времени. Это просто огромный беспорядок, который забавно принимать за, ну… евангелие».

dogman_35 / Reddit.com

«Меня воспитывали христианином, и я был довольно доверчивым ребенком. Мне нравились многие библейские истории, особенно про Моисея, которому Бог передал Десять заповедей. Теперь я знаю, что это не совсем истина, но выслушайте меня… Библия тоже не совсем точная. Я верил, что книга была доставлена Богом как чудо. Когда я узнал, что люди не только создавали священное писание, но и выбирали, какие тексты в него должны быть включены (за исключением 20 или около того Евангелий), мой мир рухнул. Мне тогда было около 13 лет, но это была точка. Весь фундамент рухнул в одно мгновение, а за ним последовала и моя вера».

Superfluous Pedagogue / Reddit.com

30. «Ювелир Пол Ревир – герой революции в Америке, не закончил полуночную скачку на лошади. Он был схвачен

Это был совсем другой человек, но, думаю, его имя было не таким поэтичным». Ревир также не произносил: «Британцы идут», как это записано в исторических книгах.

Knowing_Loki / Reddit.com

 Беттманн / Архив Беттманна / Getty Images

31. «Историю, конечно, пишут победители, поэтому сколько бы я ни читал и ни изучал исторические события и мифы, история – это мозаика, и она держится за кусочки информации из прошлого, из которых все и складывается…»

bellmospriggans / Reddit.com

«Обычно в любых книгах по истории говорится о хороших людях, странах, которые победили. Но задумывались ли вы, что если бы проигравшая сторона все-таки выиграла, большая вероятность того, что в учебниках истории их бы также называли хорошими?»

bookon / Reddit.com

32. «Не совсем исторический факт, это скорее факт самой истории мира. На самом деле мы больше не знаем, чем знаем из учебников и книг истории. И самое печальное, что многие вещи из прошлого мы уже никогда не узнаем.

Хуже того, много вещей, которые, как мы уверены, мы знаем, взяты из общепринятых теорий, которых придерживаются элитарные, стареющие историки и которые опровергаются и разоблачаются только тогда, когда они буквально покидают сей сложный мир. Область истории так же, как и сама история, так смехотворно увлекательна, но не точна на 100%».

OriVerda / Reddit.com

Какой факт изменил ваш взгляд на мир? Если такие есть, то пишите в комментариях.

Обложка: 1Gai.Ru / depositphotos.com

Источник статьи: "What historical fact have you learned that ruined everything you ever thought you knew about this life?"

Оцените новость:
29.05.23 (08:34)
1 055
Источник — © 1gai.ru
Автор — Елена
Автомобили из каких стран вы считаете надежными?

Следите за нами в соцсетях

Новостная рассылка


Рассылка анонсов статей производится каждый понедельник