10 изобретений и вещей, за которые нужно благодарить Древнюю Грецию

Старинные технологии и изобретения, которые используются и по сей день.

Трудно переоценить влияние Древней Греции на сегодняшний мир. Это касается как искусства, так и промышленности. Да, многие сейчас вспомнили уроки истории, античные постройки, древних философов. Но на самом деле еще больший вклад Древняя Греция сделала в сегодняшнюю цивилизацию. Мы в 1Gai.Ru хотим поделиться изобретениями древних греков, многими из которых мы сегодня пользуемся каждый день.

1. Винт Архимеда

 Википедия

Представленное изобретение – это цилиндр с винтовой лопастью, имеющий открытые концы. При его вращении устройство способно эффективно перекачивать воду, которая опускается в нижнее отверстие. Оно может быть управляемо одним человеком и вращаться вручную, что делает его очень полезным для подъема воды.

britannica.com

С момента изобретения винта Архимеда, который больше не используется вручную, наиболее распространенным его применением является орошение. Изобретение обеспечивает продуктивный источник воды для сельского хозяйства, позволяя поднимать воду из водоисточников в каналы.

2. Древнегреческий «компьютер»

 Википедия

Это устройство представляет собой зубчатый механизм, состоящий из трех приводных валов, которые вращаются с разной скоростью относительно главного вала. Его применяли в антикитерском механизме для отображения положений Луны и Солнца.

smithsonianmag.com

В начале 20 века дифференциальные передачи использовались в механических компьютерах для вычислений. Сегодня эти передачи широко применяются в автомобилях и других технологиях.

3. Одометр

 Википедия

В классический период Древней Греции бематисты (картографы) занимались измерением расстояний на местности. Доказательства существования одометра приходят из мест, задокументированных во время завоеваний Александра Македонского. Так, его бематисты измеряли расстояния между Гекатомпилом и другими городами региона. Это указывает на использование своего рода одометра для измерения расстояний.

Пока неясно, как в ранний эллинистический период могли использовать одометр, но в раннеримский период колесница с зубчатой системой вовсю применялась для измерения расстояний.

4. Оптическая стабилизация

 Википедия

В конце III века Филон Византийский построил первое известное балансировочное кольцо, описанное в его текстах, которые содержат также ранние описания других инженерных изобретений, таких как водяная мельница, цепной привод для многозарядного арбалета, а также термоскоп, который стал предпосылкой к современному термометру. Филон родился в Византии и жил в Александрии.

Филон описал способ балансировки с чернильницей, размещенной в многоугольном горшке с отверстиями на каждой грани. Чернильница была установлена внутри системы металлических колец на разных осях, чтобы оставаться вертикальной, независимо от угла поворота контейнера. Благодаря этому чернила не вытекали через отверстия, а емкость можно было размещать на любой стороне. Этот метод вращающейся опоры, который позволяет поворачивать внешние элементы, сохраняя вертикальное положение опоры, используется и до сих пор в различных изобретениях.

 Википедия

Одно из возможных применений в наши дни – стабилизация камер. Подвески с тремя осями удерживают баланс и направление камеры во время ее движения оператором. Подвески раньше использовались при управлении космических кораблей, определяя траекторию выброса газа.

5. Лифт и кран

 shutterstock.com

Римский архитектор Витрувий описал первый лифт, созданный в 236 году до н.э. Его принцип работы основан на системе шкивов, которая вращает барабан, управляемый ручкой.

eastersealstech.com

Такая технология была использована в Древней Греции для создания многих архитектурных сооружений.

Википедия

Хотя Архимеду приписывается изобретение составного шкива, наиболее ранние упоминания о крановых системах можно найти в тексте греческого историка Геродота.

6. Олимпиада

 Википедия

Древние Олимпийские игры были предназначены для почитания греческих богов и проводились на просторных равнинах Олимпа. Игры устраивали один раз в четыре года, и в них принимали участие жители со всех уголков страны, ожидая этого зрелищного мероприятия с огромным волнением. Победившие участники награждались венками из оливковых листьев или коронами.

7. Геометрия

greekboston.com

Геометрия – одна из древнейших математических дисциплин, возможно, даже более древняя, чем арифметика. Еще задолго до появления письменной истории люди использовали геометрию для решения практических задач.

 Википедия

Этим методами пользовались египтяне, вавилоняне и древняя цивилизация долины Инда, но они не были заинтересованы в установлении строгих правил и аксиом геометрии.

shutterstock.com

Например, вавилоняне считали число Пи равным 3 и не сомневались в его точности.

8. Медицина

 Википедия

Древнегреческий врач Гиппократ, родившийся примерно в 460 г. до н.э., был выдающейся фигурой в истории медицины и играл важную роль в развитии современной науки. Он был признан отцом западной медицины благодаря своему значимому вкладу в эту область.

9. Философия

 Википедия

Своими рассуждениями и наблюдениями за внешним миром древние греки выработали базис для западной философии, огромную роль в которой сыграли такие мыслители, как Сократ, Платон и Аристотель. Впоследствии их работы стали основой для римской и других западных культур, а также для современной философии.

10. Демократия

 Википедия

Хотя можно отметить, что демократические формы правления были приняты в Британской Колумбии, это понятие существовало в разных уголках мира задолго до V века до н.э. Начало демократии связывают с Древними Афинами, где она возникла примерно в 508 г. до н.э. Именно поэтому Афины называют родиной демократии.

Этот переход от аристократической эксплуатации к системе, где каждый гражданин имеет равные политические права, оказал огромное влияние на будущие цивилизации.

 

Источник статьи: Temeli Antik Yunan'a Dayanan Günümüzdeki 10 Önemli Kavram ve Buluş

Оцените новость:
24.05.23 (15:08)
1 410
Источник — © 1gai.ru
Автор — Елена
Автомобили из каких стран вы считаете надежными?

Следите за нами в соцсетях

Новостная рассылка


Рассылка анонсов статей производится каждый понедельник