15 сложных фильмов для думающих людей (придется напрячь мозг)

Кино, которое заставит вас поломать голову и не только. 

Есть категория фильмов, которые можно назвать сложными и запутанными. Зрители не всегда понимают их с первого просмотра, а если вы с этим справились — поздравляем! У вас высокий IQ, и вас можно считать умным, образованным и разносторонним человеком. Если одни люди называют картины с закрученным сюжетом слишком заумными, то другие относятся к ним как к головоломкам и рады возможности подключить к просмотру своё серое вещество, чтобы разгадать все перипетии происходящих на экране событий.

Если вы хотите потренировать свой ум и развить логику и мышление, то ознакомьтесь с подборкой из 15 таких необычных, но интересных киноработ. Не удивляйтесь, если не получится понять увиденное с одного просмотра. Будет повод пересмотреть хорошее кино ещё несколько раз, как это делали зрители с кинолентой «Начало» от Кристофера Нолана, которая считается самым сложным к осмыслению фильмом в мире. 

1. Люси, 2014

Сюжет: Женщина, случайно оказавшаяся в центре теневой сделки, переворачивает «шахматную доску» и меняется положением со своими похитителями. Она становится безжалостным воином, чьи возможности превосходят человеческую логику. И всё благодаря тому, что её мозг начал работать на 100%. 

Почему стоит посмотреть: Во-первых, это работа легендарного кинодела Люка Бессона. Во-вторых, лента держит у экрана до самых титров. Ну, и главное: каждый найдёт свой смысл фильма. Причём при каждом просмотре он может быть иным. 

Режиссёр: Люк Бессон

В ролях: Скарлетт Йоханссон, Чхве Мин Сик, Морган Фриман

Где посмотреть: Искать фильм в Яндексе

2. Под покровом ночи, 2016

Сюжет: Сложный и запутанный сценарий картины погружает нас в «историю внутри истории», в которой персонаж по имени Сьюзен получает рукопись книги от своего бывшего мужа. Женщина ушла от этого человека 20 лет назад, но теперь он написал роман и спрашивает её мнение.

Сьюзен начинает читать роман под названием «Ночные животные» (посвящён ей), сюжет которого вращается вокруг человека, чей семейный отдых прервался самым жестоким и смертельным образом. Фильм далее продолжает историю Сьюзен, которая вспоминает свой первый брак, сталкиваясь с мрачной правдой о себе.

Почему стоит посмотреть: Несмотря на отсутствие неожиданных сюжетных поворотов, картина не отпускает зрителей до самого конца. Киноделы на славу постарались, придумав интересный сюжет, а также сняли стильный визуальный ряд. 

Режиссёр: Том Форд

В ролях: Эми Адамс, Майкл Шеннон, Джейк Джилленхол, Аарон Тейлор-Джонсон

Где посмотреть: Искать фильм в Яндексе

3. Довод, 2020

Сюжет: В этой сложной истории дано разобраться не каждому зрителю, настолько все запутанно. Вооружённый футуристической технологией «Довод», сражаясь за выживание всей планеты, герой путешествует по сумеречному миру международного шпионажа с миссией, действие которой будет происходить за пределами реального времени.

Всё усугубляется использованием необычной технологии, способной инверсировать само время, делая реальность нереальной и наоборот за счёт возможности повернуть его вспять. 

Почему стоит посмотреть: Необычное кино про путешествие во времени. Такого вы точно ещё не видели! В общем, Кристофер Нолан в своём репертуаре — в очередной раз раздвинул рамки представления о пространстве и времени.

Режиссёр: Кристофер Нолан

В ролях: Роберт Паттинсон, Джон Дэвид Вашингтон, Элизабет Дебики

Где посмотреть: Искать фильм в Яндексе

4. Патруль времени, 2014

Сюжет: Для своей последней миссии высокопоставленный агент подразделения времени должен выследить опасного преступника, который был единственным, кто ускользнул от него за всё время службы. Но эта погоня превращается в уникальное, удивительное и умопомрачительное исследование любви, судьбы и личности. Головоломка сюжета приводит героя и зрителей к выводу о табу путешествий во времени и о необычных парадоксах физики, связанных с пространственно-временным континуумом.

Почему стоит посмотреть: Кино про путешествие во времени обычно мало кого оставляет равнодушным. Для любителей неформатных картин и для тех, кто любит поломать голову. Отличный триллер с сюжетом из разряда «поломать мозг» и потрясающими актерами.

Режиссёры: Михаэль и Питер Спириг

В ролях: Итан Хоук, Ноа Тейлор, Сара Снук

Где посмотреть: Искать фильм в Яндексе

5. Думаю, как всё закончить, 2020

Сюжет: Молодая женщина по имени Люси, переживающая тревожность и беспокойство, отправляется на уединённую ферму родителей её нового парня. Но, оказавшись там, она начинает подвергать сомнению всё, что, как ей казалось, она знала о нём, о себе и своей жизни. Ведь на ферме происходит нечто странное, а родители ведут себя не как обычные люди.

Почему стоит посмотреть: Неформатное кино, с неординарной подачей и глубоким смыслом. Если готовы поломать голову, хорошо обдумывая то, что вы видите на экране, эта кинолента для вас. И готовьтесь к сюрпризам, которые вы точно не ожидаете. Заодно спасибо режиссёру, так тонко водящему зрителей за нос. 

Режиссёр: Чарли Кауфман

В ролях: Джесси Племонс, Тони Коллетт, Джесси Бакли

Где посмотреть: Искать фильм в Яндексе

6. Зеркальная маска, 2005

Сюжет: 15-летняя девочка по имени Хелена работающая в семейном цирке вместе с матерью и отцом, по иронии судьбы желает сбежать из цирка и присоединиться к «реальной жизни».

Но это не так просто, поскольку во сне она отправляется в странное путешествие в Тёмные Земли, где видит фантастический ландшафт, наполненный странными гигантами и опасными сфинксами. Она должна найти легендарную Зеркальную Маску, чтобы спасти от гибели королевство и вернуться домой. Хелена уже не знает, где сон, а где реальность, и всё больше сомневается, что спит и видит сновидение.

Почему стоит посмотреть: Чтобы понять себя, родных, знакомых и окружающих вас людей. И для того, чтобы узнать историю новой «Алисы» (по сюжету Хелена), которая так напоминает главную героиню сказки Кэрролла. А также надо отдать должное создателям картины: с фантазией у них точно всё в порядке. Даже очень. 

Режиссёр: Дэйв МакКин

В ролях: Стефани Леонидас, Роб Брайдон, Джейсон Бэрри

Где посмотреть: Искать фильм в Яндексе

7. Леденец, 2005

Сюжет: Хейли — умная и привлекательная 14-летняя девушка. Джефф — красивый и аккуратный 32-летний модный фотограф. Общение в Интернете, встреча в кафе, импровизированная модная фотосессия в доме фотохудожника — и вот Джефф думает, что это его самая счастливая ночь в жизни. Но его ждёт сюрприз, ведь девочка заподозрила в мужчине педофила и собирается его разоблачить.

Почему стоит посмотреть: Чтобы увидеть небанальную сюжетную линию. Наверное, это пока самая провокационная картина 21 века. Надо отдать должное киноделам за такой триллер с острыми поворотами и необычными кинорешениями. 

Режиссёр: Дэвид Слэйд

В ролях: Патрик Уилсон, Сандра О, Эллиот Пейдж

Где посмотреть: Искать фильм в Яндексе

8. Револьвер, 2005

Сюжет: Джейк Грин оказался на свободе после 7-летнего тюремного заключения. Он зарабатывает большие деньги на азартных играх и спустя два года готов отомстить владельцу казино Дороти Маку, который отправил его за решётку. Хитросплетения и повороты сценария заставляют зрителя поломать голову, тем более что Грин вооружён «универсальной формулой», позволяющей ему всегда выигрывать, но не решающей задачу остаться в живых.

Почему стоит посмотреть: Потому что это работа неординарного кинорежиссёра Гая Ричи. Отличное кино для любителей потренировать мозг. Знаменитый кинодел приготовил зрителям немало крутых загадок. Но по мере развития киноистории вам гарантировано накопление неразгаданных тайн. Так что придётся досмотреть всё до конца, чтобы получить все ответы. 

Режиссёр: Гай Ричи

В ролях: Джейсон Стэйтем, Винсент Пасторе, Рэй Лиотта

Где посмотреть: Искать фильм в Яндексе

9. Счастливое число Слевина, 2005

Сюжет: Случилось так, что Слевина спутали с другим человеком, и в результате парень обнаруживает, что оказался в центре смертельной войны, разгоревшейся между двумя самыми мощными и конкурирующими криминальными авторитетами города. Под постоянным присмотром детектива Бриковски и убийцы Гудката Слевин должен уничтожить их, прежде чем бандиты его поймают.

Почему стоит посмотреть: Отличный способ поломать голову, а затем сдаться, чтобы досмотреть картину до конца и распутать всю сюжетную линию. Если у вас есть аналитические способности, за просмотром этой ленты у вас есть шанс блеснуть своей эрудицией. 

Режиссёр: Пол МакГиган

В ролях: Джош Хартнетт, Морган Фриман, Бен Кингсли

Где посмотреть: Искать фильм в Яндексе

10. Фонтан, 2006

Сюжет: В фильме рассказывается о Томми — учёном, борющемся за жизнь своей больной жены. Он отчаянно ищет лекарство, надеясь на медицинский прорыв, который спасёт жизнь его супруги Изабель. Для этого ему нужно отыскать Древо Жизни (есть легенда, что оно способно подарить вечную жизнь), в то время как окружающая реальность переплетается с вымыслом, а зрителю остается складывать части головоломки в надежде разгадать это кино.

Почему стоит посмотреть: Философская кинодрама заставляет включить голову и подумать о многом: о своей жизни, жизни своих близких. Некоторых она вернёт на землю и заставит взглянуть на окружающих трезвым взглядом. Также советуем посмотреть картину скептикам, считающим, что хороший фильм без компьютерных спецэффектов не снять.

Режиссёр: Даррен Аронофски

В ролях: Хью Джекман, Шон Патрик Томас, Рэйчел Вайс

Где посмотреть: Искать фильм в Яндексе

11. Внутренняя империя, 2006

Сюжет: Киноработа режиссёра Дэвида Линча рассказывает о поразительной трансформации, которую пережила актриса Никки Грейс. В фильме мы наблюдаем, как она, готовясь к съёмкам в кино, настолько вживается в роль своего персонажа, что попадает в пугающее и сюрреалистическое вымышленное измерение, перестав понимать, где реальность, а где сюжет картины. 

Почему стоит посмотреть: Порция «пищи» для мозга зрителю обеспечена. Плюс картина разовьёт ваше воображение. Это сложно для понимания, но если хорошо поднапрячь извилины — вы всё поймёте. 

Режиссёр: Дэвид Линч

В ролях: Лора Дерн, Джастин Теру, Джереми Айронс

Где посмотреть: Искать фильм в Яндексе

12. Девятки, 2006

Сюжет: В киноленте загадочным и странным образом переплетаются жизни трёх людей: актёра с его проблемами, ведущего телешоу и известного дизайнера видеоигр. Съёмки фильма велись без сценария, поскольку режиссёр дал задание актёрам импровизировать на площадке, отчего всё происходящее на экране выглядит довольно сюрреалистично, а зрителю волей-неволей приходится искать ответы на вопросы, порождённые неожиданными киноповоротами.

Почему стоит посмотреть: Картина ошарашивает, как если на голову с утра опрокинуть ведро холодной воды. Заставляет хорошо задуматься. И главное: кинолента имеет незаезженный сюжет.

Режиссёр: Джон Огаст

В ролях: Райан Рейнольдс, Мелисса МакКарти, Хоуп Дэвис

Где посмотреть: Искать фильм в Яндексе

13. Мгла, 2007

Сюжет: Когда ужасной силы ураган обрушивается на небольшой городок, следствием чего становится пришествие загадочного мистического тумана, остаётся лишь одно безопасное место. Это местный супермаркет, где небольшая группа горожан прячется и начинает борьбу за свою жизнь, защищаясь от опасного и необъяснимого явления, за которым стоят страшные чудовища. 

Почему стоит посмотреть: Чтобы встряхнуться и отвлечься от повседневных серых будней и окружающего негатива, включить голову и испытать немало острых ощущений. Последние 10 минут картины точно вас впечатлят, что гарантирует, что фильм ещё долго не выйдет у вас из головы. 

Режиссёр: Фрэнк Дарабонт

В ролях: Томас Джейн, Лори Холден, Марсия Гей Харден

Где посмотреть: Искать фильм в Яндексе

14. 1408, 2007

Сюжет: Писатель, специализирующийся на разоблачении паранормальных явлений, по имени Майк Энслин, регистрируется в легендарном номере 1408 отеля «Дельфин», хотя его предупреждали не делать этого. Ведь там обитает нечто необъяснимое, что многие считают привидением. Вскоре после заселения он сталкивается с настоящим ужасом, и теперь ему нужно постараться выжить и при этом сохранить рассудок.

Почему стоит посмотреть (в названии картины есть мистика): 1+4+0+8 = 13. 1408 — магическое тайное число. В этой картине каждый найдёт себе свой страх. Сюжет этого фильма обличает различные фобии зрителей. Киноделы настолько искусно всё сделали, что у них получилось пугать нас нашими собственными страхами, которые у каждого свои. 

Режиссёр: Микаэль Хофстрем

В ролях: Джон Кьюсак, Мэри МакКормак, Сэмюэл Л. Джексон

Где посмотреть: Искать фильм в Яндексе

15. Потрошители, 2010

Сюжет: Действие фильма разворачивается в ближайшем будущем, и теперь искусственно созданные органы можно приобрести в кредит. Но долг придётся вовремя оплатить, в противном случае явятся потрошители, чтобы изъять из тела должника установленный в кредит орган и передать его обратно в медицинский центр.

Сюжет повествует о человеке, которому оказалось трудно расплатиться за купленное сердце. Следовательно, Реми необходимо бежать и скрываться до того, как за ним придут хладнокровные коллекторы-потрошители, чтобы вернуть сердце владельцам — могучей медицинской корпорации.

Почему стоит посмотреть: Картина «взрывает» мозг. Это кино ни на что не похоже. Эта антиутопия заставит вашу голову усердно думать и размышлять. Ведь все, что зритель видит в этой ленте, когда-нибудь может стать реальностью. Как говорится, «в этой жизни возможно всё!»

Режиссёр: Мигель Сапочник

В ролях: Джуд Лоу, Алиси Брага, Форест Уитакер

Где посмотреть: Искать фильм в Яндексе

Источник статьи: En Az 130 IQ’ya Sahip Olanların Şakkadanak Anlayacağı Birbirinden Olağanüstü Filmler

Оцените новость:
5.03.24 (10:35)
1 565
Источник — © 1gai.ru
Автор — Елена

Следите за нами в соцсетях

Новостная рассылка


Рассылка анонсов статей производится каждый понедельник