BMW покажет систему автоматической парковки на стоянке

Новая разработка BMW будет показана на выставке CES  в начале 2015 года.

 

На выставке CES в Лас-Вегасе, которая пройдет с 6 по 9 января 2015 года компания БМВ покажет новую технологическую систему с лазерными сканерами, которые могли революционизировать процесс парковки на стоянках. Система называется "Удаленный помощник парковки". В качестве концепции система была установлена на BMW i3. Благодаря этому машина теперь может самостоятельно парковаться без водителя. Управление автономной парковкой происходит удалено с помощью специальных часов, которые управляются жестами или голосом.

 

В модифицированной i3 установлено 4 лазерных сканера, которые сканируют окружающую обстановку вокруг автомобиля и передают информацию в специальный блок автономной парковки, который анализирует получаемые данные и управляет специальным механизмами способные автоматически управлять рулевым управлением, оборотами двигателя и тормозной системой.

 

Примечательно, что система способна определять не только другие автомобили, но и пешеходов и другие препятствия. Поэтому даже если на стоянке кокой-то автомобиль будет припаркован не правильно система автоматически примет решение не парковаться в случае опасности аварии.

Кроме того, если система определит, что впереди автомобиля есть препятствие, столкновение с которым чревато повреждением машины, то сработает автоматически тормозная система, чтобы остановить автомобиль.

 

Система активируется с помощью специальных часов BMW SmartWatch. Водитель, выйдя из машины, может на расстоянии включить автоматический поиск парковки. В этом случае автомобиль способен самостоятельно найти место для стоянки и припарковаться в отсутствие водителя. 

 

Помимо этого автомобиль может заранее вычислять через, сколько времени водитель подойдет к автомобилю, чтобы заранее включить двигатель. Для этого в автоматическом режиме электронные специальные часы передают информацию на центральный компьютер машины. Если водитель держит свой путь в сторону стоянки, часы сообщают автомобилю об этом, для того, чтобы автоматическая система запустила двигатель.

 

Также эта система может, не дожидаясь прихода водителя, самостоятельно подъехать к удобному месту на парковке, чтобы владелец машины не искал автомобиль по всей парковке.

 

Появится ли новая система автоматической парковки на новом поколение BMW 7-серии?

 

В отличие от конкурирующих подобных систем автоматической парковки, система BMW не зависит от работы GPS сигнала. Ведь часто парковка находится в закрытых помещениях или подвалах где сигнал со спутников слабый или вообще отсутствует. Система работает на собственном радиоканале и предполагает, что оборудование для покрытия радиосигналом различных стоянок будет устанавливаться владельцами парковок с целью улучшения качества обслуживания клиентов.

 

К примеру, любой собственник парковки может приобрести оборудование и настроить программное обеспечение, которое будет работать с системой автоматической парковки BMW. Как правило, в программное обеспечение закладывается цифровая карта парковки, чтобы машина могла ориентироваться в пространстве.

 

Предполагается, что данная система скоро появится на серийных автомобилях БМВ. Скорее всего, она будет предоставляться в качестве дополнительной опции. Многих сейчас интересует, где система автоматической парковки появится в первую очередь. Есть большая доля вероятности, что она появится на новом поколение 7-серии, где традиционно появляются все самые последние разработки Баварского производителя.

Предполагаемая дата появления новой 7-серии с системой автоматической парковки - 2016 год.

Оцените новость:
6 477
Источник — © 1gai.ru
Автор — 1gai
Автомобили из каких стран вы считаете надежными?

Следите за нами в соцсетях

Новостная рассылка


Рассылка анонсов статей производится каждый понедельник