Porsche Macan GTS – идеальная машина для выживания в большом городе

Обзор кроссовера Porsche Macan GTS

Porsche Macan GTS – идеальная машина для выживания в большом городе

Самое время поговорить о такой машине, как Porsche Macan GTS. Многим известно, как расшифровывается эта аббревиатура – GTS, но на всякий случай напомним: Gran Turismo Sport– перевод излишен, слова интернациональны. Впервые эта аббревиатура применительно к Porsche появилась в 1963 году, и наделили ею гоночный автомобиль с переднекапотным двигателем. Затем ее носили и другие Porsche. Прошло более половины столетия, и привычная аббревиатура перешагнула в наш – ХХI век.

 

И про спорт, и про туризм – это все правда. Машина отлично справляется с горными дорогами-серпантинами. Однако Porsche Macan GTS — еще и идеальный автомобиль для города. И не надо скептически улыбаться тем, кто предпочитает другие машины для передвижения в мегаполисах. Да, автомобили бывают всякие: дорогие, шикарные, большие, маленькие. У каждой из них есть свое преимущество. Но каждое преимущество в одной ситуации оборачивается недостатком в другой. Прекрасные и габаритные, блестящие лаком, как дорогие гробы, монстры отлично чувствуют себя в городском движении, одним только своим видом заставляя уступать себе дорогу. Но стоит захотеть припарковаться, как тут же станет ясно, что это практически неразрешимая проблема для заносчивого красавца.

 

Выясняется, что кожаный «двуспальный» диван в салоне за спиной у водителя, который и задает габариты – вещь, конечно эффектная, но не всегда полезная. Какая-нибудь малютка легко впишется в небольшой зазор между машинами у бордюра, однако ее водитель будет ощущать себя на многополосной оживленной магистрали немногим более уверено, чем велосипедист. А вот Porsche Macan GTS максимально близок к совершенству в любой из городских ситуаций. Он создавался не исключительно для них, но конструкторы сумели учесть все нюансы. Кажется, невозможным, но это им удалось. Да, машины бывают очень разными, каждая со своим характером — есть веселые, есть скучные, есть предупредительные. А есть и такие, которые водитель чувствует своим продолжением. Не только он понимает машину, но и она отлично понимает его и даже предугадывает желания. Именно таков Porsche Macan GTS.

 

Что собой представляет Porsche Macan GTS

Прежде всего — это Porsche! Этим знаковым словом сказано многое, если не все. Он что-то среднее между кузовом с хорошим кондиционером, если воспринимать его в состоянии покоя, и «навороченным» по полной программе хэтчбеком. В первую очередь, это Porsche и уже только потом – компактный кроссовер. Сильно ошибается тот, кто считает наоборот. По многим параметрам он даст фору любому автомобилю, с которым его будут сравнивать. Не смотря на горячий нрав и возможности, в то же время- это вполне безупречный семейный внедорожник.

 

Внутри машины — двигатель мощностью в 360 л.с. Кого-то эта цифра может и не впечатлить, на некоторых машинах есть моторы и помощнее.

 

Но все дело в том, на что способен Porsche Macan GTS с этим двигателем — попробуем разогнаться на нем до скорости 100 км/ч. Вдавливаем педаль тормоза, затем педаль акселератора. Не забываем держать разомкнутыми сцепления. Двигатель тут же напоминает о своем существовании на повышенных тонах. 5 000 оборотов находят свое отражение на экране тахометра — вполне достаточно. Левая нога уходит с педали тормоза...

Теперь понеслось, главное — иметь крепкие нервы. Одна за одной беспрерывно перещелкиваются передачи. Кто-то невидимый вдавливает водителя в спинку сиденья. 5 секунд без всяких там десятых, и стрелка на спидометре Porsche Macan GTS уже перемахнула отметку «100». И это только первая сотня. Двигателя в 360 «лошадей» достаточно для такого подвига. А еще его хватит на то, чтобы поискать знакомых в Дагестане или Чечне. Зачем? Там зарегистрировать подобную машину обойдется на порядок дешевле, чем в Центральной России. Именно, на «порядок» - в десять раз дешевле.


Не едет, а плывет в воздухе

Низкая посадка машины – это не только красиво, это еще и большая скорость на трассе. И тут Porsche Macan GTS в выигрыше перед своими предшественниками. Он «сидит» на 10 мм ниже Macan Turbo, хотя и тот «невысок». Городские дороги – это, к сожалению, не только вылизанные центральные улицы с идеальным покрытием, но и выбоины, трещины заводских окраин, дворовых проездов.

 

И тут низкая посадка может сыграть злую шутку, но только не с Porsche Macan GTS — он не едет, а буквально парит в воздухе благодаря пневматической подвеске, которая сама регулирует просвет. Можно видеть неровности невооруженным глазом, слышать шлепки покрышек, но почувствовать на себе их не удастся, сколько не старайтесь. Даже часто натыканные лежачие полицейские не станут проблемой. При желании пассажир рядом с водителем может весь путь спокойно читать газету, напечатанную мелким шрифтом, без риска испортить себе зрение. А сам водитель пусть не волнуется за аэродинамические щитки — их сохранность гарантирована пневматической подвеской

 

Крутой поворот

Не обязательно знать, как работают адаптивные амортизаторы, которыми оснащен Porsche Macan GTS, главное — знать, что они работают и работают надежно, позволяя комфортно чувствовать себя на дорогах с крутыми поворотами. С ними можно забыть о таком неприятном явлении, как занос.

 

Оценить крутизну поворота поможет новая навигационная система РСМ — ей водитель может доверять больше, чем себе. Она всегда помнит, что ширина Porsche Macan GTS — 2 м 98 мм, именно таков размах зеркал заднего вида. При входе в поворот с ускорением машина сама «ввинтится» в него, и даже если водитель попытается пройти поворот с большим риском, чем позволяет здравый смысл, ему не удастся «обмануть» умную машину. Все пройдет под контролем и безопасно.

 

Вместо послесловия

Porsche Macan GTS – это машина мечты. В том смысле, что в ней есть все, о чем только могут мечтать «повзрослевшие мальчишки», пустившие корни в реальную жизнь. К тому же, она сочетает в себе кучу настраиваемых опций. А двигатель, адаптивные амортизаторы, навигационная система, пневматическая подвеска позволяют сочетать несочетаемое: пассажиры могут ощущать себя сидящими в семейном кроссовере, а водитель в это же время почувствует себя за рулем спорткара.

 

Автор: Сергей Василенков

Оцените новость:
16.06.17 (10:38)
17 526
Источник — © 1gai.ru
Автор — Eric
Автомобили из каких стран вы считаете надежными?

Следите за нами в соцсетях

Новостная рассылка


Рассылка анонсов статей производится каждый понедельник