Официально: Шевроле-Нива получила новую мультимедийную систему

Зачем Шевроле-Нива сделала новые «костыли» для старого бюджетного внедорожника?

Счастье, казалось, было так близко, когда пару лет назад прошел слух о том, что Шевроле-Нива готовится к обновлению. На тот момент стали известны не только рендеринг-фотографии, но даже предполагаемые цены на новинку второго поколения (модель должна была стоить 700-800 тыс. рублей).

 

Но чуда, к сожалению, не случилось. Второе поколение оказалось непосильной ношей для тольяттинцев, особенно в связи с тем, что General Motors ушел с российского рынка по явно политическим причинам, наверняка захватив с собой ряд разработок, безусловно, средства и похоронив такой нужный проект «Шнивы» второго поколения. Более того, по данным, размещенным сегодня на страницах журнала «За рулем»,

 

«При этом GM сохраняет все права на имя и фактически не дает СП развиваться: продавать свою долю американцы не собираются».

 

Смотрите также: Chevrolet Niva: второе поколение

 

То есть в Тольятти и готовы бы пойти по стопам «АвтоВАЗа», «УАЗа» и других крупных автопроизводителей России – обновить модель, сделать ее лучше, привлечь покупателей и средства, – но связана наша сторона договоренностями с американцами, и все тут! А между тем, спрос на Chevrolet Niva падает, нужно что-то делать. Но что?

 

Выход был найден, имя ему – локальное обновление. То тут, то там инженеры постоянно вносят корректировки и небольшие улучшения в приевшуюся постную модель. На этот раз внедорожник получил мультимедийную систему, о чем cегодня было официально сообщено на странице сайта chevrolet-niva.ru

 

Мультимедиа на Chevrolet-Niva можно обнаружить на комплектациях GLC и LEM. Основные характеристики информационно-развлекательной системы таковы:

 

Технические данные информационно-развлекательной системы на Chevrolet Niva

Фотография взята с сайта rg.ru

 

Семидюймовый сенсорный экран. Он расположился на переработанной торпедо. По примеру видных локомотивов автостроения монитор выступает над передней панелью, в доступности от правого края рулевой колонки.

 

 

Мультимедиа получила возможность воспроизведения графических, аудио- и видеофайлов при подключении SD-карты или других внешних накопителей через USB. Список поддерживаемых форматов широк – от MP3 и JPEG до различных MPEG, WMA и других.

 

При этом встроена защита от «дурака» – функция воспроизведения видео не работает во время движения автомобиля. Безопасность – это важно.

 

Bluetooth и USB

 

При помощи мультимедиа можно подключить смартфон посредством Bluetooth или USB, со всеми вытекающими последствиями, вроде громкой связи при принятии и совершении звонков.

 

Конечно, появляется возможность интеграции с мобильными устройствами, что позволит управлять приложениями смартфона через сенсорный экран мультимедийной системы.

 

Навигация

Также, помимо появившейся камеры заднего вида, можно установить приложение для навигации. «Возможность приобретения и установки программного обеспечения NAVITEL. Рекомендованная версия на базе Windows CE 6.0. Пользовательский интерфейс адаптирован под мультимедийную систему NIVA», то есть навигатор не предустановлен. Но его можно докупить. Технология, конечно же, совместима с ГЛОНАСС и GPS.

 

Также хотелось бы отметить, что информационно-развлекательная система работает на операционке Windows CE, а не на более современном Android.

 

 

Появилась информация и том, что внедорожники, выпущенные после 2015 года, можно отправить на дооснащение системой. Сколько это будет стоить, пока неизвестно.

 

Внимание, вопрос: поможет ли мультимедийная система «Шеви-Нива»?

Фотография взята с сайта rg.ru

 

Вроде все звучит чинно, мирно, благородно. Но остается главный вопрос: поможет ли очередное локальное обновление «Шеви-Ниве» остаться на плаву? Наше мнение – нет. Или как минимум ненадолго. Ушло время этой модели, и без чего-то более существенного, например следующего поколения, ей не выжить. Но попытка не пытка.

Оцените новость:
29.03.19 (15:23)
5 845
Источник — © 1gai.ru
Автор — Eric
Автомобили из каких стран вы считаете надежными?

Следите за нами в соцсетях

Новостная рассылка


Рассылка анонсов статей производится каждый понедельник