В BMW планируют создать конкурента Mercedes GLA: модель Urban X

BMW Urban X: возможный новый внедорожник из Мюнхена

Mercedes GLA и Audi Q2 – это успешные примеры небольших современных кроссоверов, которые нравятся публике. Единственный, кого в списке большой немецкой тройки в данном сегменте не оказалось, – это BMW. Развивая крупные модели вроде BMW X5 и новейшего X7 баварцы, кажется, совсем забыли про компактный класс вседорожников. Забыли ли? Похоже, что совершенно нет! Ведь, по последним данным, в BMW уже давно начали работать над небольшим внедорожником под названием BMW Urban X, созданным на базе MINI.

 

Роли в автопромышленности меняются быстро: вчера вы задавали тон, сегодня вы уже гонитесь за последними тенденциями. Когда в 2009 году BMW представила кроссовер X1, конкуренты только находились на стадии планирования и разработки собственных небольших внедорожников. Лишь в 2011 году у Audi появилась своя модель Q3, а два года спустя к ним присоединился Mercedes с GLA. Но в отличие от БМВ другие производители пошли дальше, расширяя свой модельный ряд в сторону уменьшения.

 

BMW Urban X: меньше X1

И действительно, сегодня компактный класс моделей переживает настоящий бум популярности. К 2020 году объем продаж мини-внедорожников в мире может достигнуть 7,5 млн единиц ежегодно, что позволит сказать о росте популярности сегмента в целых семь раз!

 

 

Чтобы постараться не упустить поезд, немцы из Мюнхена готовят следующее решение: сделать внедорожник, еще более компактный, меньше небольшого кроссовера X1 и построить его на платформе UKL2, которая станет доработкой известной новой переднеприводной основы для новой модели Series 1. На ее базе несложно создать компактный внедорожник длиной до 4.2 метра.

 

BMW Urban X – это официальное название?

Мало того, что модель кроссовера станет столь компактной (впервые в истории автопроизводителя), так еще и получит странное название. «Urban X», похоже, станет вполне официальным именем для модели. И впрямь, не называть же ее X0.5?

 

Именно поэтому маленькая версия BMW должна отделиться от предыдущей номенклатуры «X»-версий. В названии действительно определена задача: BMW Urban X в первую очередь проектировался для жителей мегаполисов.

В соответствии с общемировой тенденцией платформа UKL2 готова принять в себя как версии с ДВС, так и чисто электрический привод. Любые вариации аналоговых установок – от мягкого гибрида с системой электропитания на 48 вольт до плагин-гибрида и чистокровного электромобиля с дальностью более 400 км – могут быть установлены на новую модель компакт-класса. При этом, как отмечается, электрифицированная модель (в частности, плагин-гибридная версия) позволит BMW сделать задний вспомогательный привод электрическим даже на гибридных версиях модели. Этот принцип уже используется в BMW – в серии 2 Active Tourer.

 

BMW Urban X: дизайн остается неизвестным

Хотя технические данные в значительной степени известны, дизайн новой модели все еще находится под огромным знаком вопроса. В BMW сегодня происходят большие перестановки внутри отдела дизайна.

 

 

Перешедший из Škoda на руководящую должность в дизайнерский отдел BMW словацкий автостроитель Йозеф Кабан в результате внутренних конфронтаций внутри компании за право определения стиля будущих моделей марки вынужден был переехать в Rolls-Royce. Поэтому на данный момент ни один человек со стороны не может сделать хотя бы предположения о том, как может выглядеть новая модель и в какую сторону качнется маятник – в направлении нового стиля BMW, опробованного словацким дизайнером на последней версии BMW 7-Series, или стилистика изменится в соответствии с видением корифеев из Мюнхена.

 

Более того, внутренние несогласования, в свою очередь, могут отложить реализацию проектов вроде Urban X... Впрочем, немецкие спецы уже сделали пару рендерингов предполагаемого внедорожника.

 

Audi и Mercedes легко обходят BMW

В то время как в следующем году Audi проведет небольшой косметический ремонт, Mercedes также не будет отставать и осенью представит совершенно новое поколение GLA. Новый GLA получит все обновки технологий A-Class, включая больше пространства, комфорта и голосовое управление на MBUX.

 

Оцените новость:
29.07.19 (11:16)
1 675
Источник — © 1gai.ru
Автор — Eric
Автомобили из каких стран вы считаете надежными?

Следите за нами в соцсетях

Новостная рассылка


Рассылка анонсов статей производится каждый понедельник