Минус 20 км/ч от скорости, если ребенок в машине: предложение ГИБДД

23 апреля 2019
Читать полную версию

Глава ГИБДД предложил ввести ограничения на скорость движения автомобиля, перевозящего ребенка

Начальник ГИБДД Михаил Черников внес очень своеобразную инициативу для тех водителей, которые перевозят в своих автомобилях детей.

Прозвучало предложение снизить максимально разрешенную скорость передвижения для водителей, перевозящих детей. «По его словам, скоростной лимит следует снизить на 20 километров в час от разрешенной на конкретном участке дороги», – пишет «Российская газета».

«Например, разрешенная скорость 90 км в час, давайте снизим скорость для водителей, перевозящих детей, на 20 км в час от той скорости, которая у нас максимальная. Чтобы ехать там со скоростью 70 километров в час, а 60 ограничение – едешь со скоростью 40 километров в час, если ребенок в машине», – заявил глава Госавтоинспекции на прошедшей конференции «Безопасная дорога. Стратегия безопасности дорожного движения до 2024 года».

Смотрите также: Отменят ли скидку 50% на оплату штрафов

Дети – это, конечно, святое! И ради их безопасности можно пожертвовать очень многим. Но у водителей, прочитавших эти строки, наверняка сразу возникнет вопрос: а каким может быть гипотетический штраф за данное нарушение? Ведь ездить постоянно 40 км/ч в час в городе не будешь. Да и по трассе 70 км/ч – как-то несерьезно.

На данный гипотетический вопрос, который, скорее всего, возник в головах у автомобилистов, глава ГИБДД дал такой ответ: «Не стоит наказывать, следует внести это просто в ПДД, давайте внесем эти изменения».

То есть конкретной цели – штрафовать за превышение скорости на 20 км/ч при перевозке детей, не стоит. Просто определенная часть заботливых родителей получит законное основание ехать медленнее потока, если они так считают нужным.

А чтобы их не беспокоили гудками другие автомобилисты, также предложено закрепить в ПДД, что на автомобиле, в котором находится ребенок, обязательно должна быть соответствующая наклейка.

«Не надо тоже это администрировать, выписывать штраф, но предупреждение сделать водителю должно быть можно. Хорошо было бы в ПДД прописать обязательность таких наклеек», – передает слова главы ГИБДД «Российская газета».

Читать полную версию