ГИБДД обнародовала статистику ДТП за 11 месяцев 2017 года

Статистика ДТП с января по ноябрь 2017 года

ГИБДД продолжает публиковать статистику дорожно-транспортных происшествий на дорогах страны, а мы тем временем продолжаем ее разбирать. И те результаты, которые видны в течение года и даже более длительного периода, явно говорят о продолжающемся улучшении ситуации на дорогах страны. Выезжать на автомобиле с каждым годом становится безопаснее.

 

Смотрите сами: в период с января по ноябрь 2017 года было зафиксировано на 3.9% меньше ДТП по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. В прошлом году за тот же период в России было совершено на 6.3% меньше аварий на дорогах. Два года назад, в 2015 году, было зафиксировано на 8.9% меньше ДТП по всей стране, чем за аналогичный период 2014 года.

 

Снижаются дорожный травматизм и смертность. С начала года погибло на 7.9 и ранено на 3.9% меньше человек. А вот тяжесть ДТП по сравнению с прошлогодними показателями значительно возросла. Некоторые водители не задумываются о своей безопасности и наплевательски относятся к безопасности других участников дорожного движения.

 

Посмотрите на статистические данные: за 11 месяцев этого года произошло 191 ДТП с особо тяжкими последствиями (+6.1%). В них погиб 491 человек (+20.0%), ранено почти 2 тыс. человек (+20.7%). Ужасающие цифры!

 

Впрочем, общее количество нарушителей ПДД за рулем все же продолжает снижаться: –6.7% за отчетный период и 128 тыс. ДТП, произошедших из-за нарушения водителями ПДД.

 

В нюансах статистика отмечает продолжающийся рост нарушений и рост аварийности среди водителей автобусов (+4.1%), в том числе на 6.3% увеличилось число пьяных водителей этих транспортных средств, спровоцировавших ДТП.

 

Число дорожно-транспортных происшествий, в которых пострадали пешеходы, снизилось на 2.3%. При этом наблюдается уверенное снижение случаев травматизма пеших участников движения, по вине которых совершено на 5.8% меньше наездов. По вине водителей пострадало почти 27 тыс. пешеходов (увеличение на 0.3%).

 

Обращаем внимание: будьте особенно бдительны при переходе «зебры» в темное время суток. И неважно, регулируемый это переход или нет: статистика аварийности здесь возросла на 4.6 и 3.6% соответственно на регулируемых и нерегулируемых пешеходных переходах.

 

К сожалению, показатели ДТП с участием детей не снизились и остаются весьма высокими – почти 18 тыс. происшествий. Поэтому ОБЯЗАТЕЛЬНО используйте детские кресла. ЭТО ЗАКОН И ЗДРАВЫЙ СМЫСЛ! Большая часть данных происшествий происходит по вине водителей.

 

Дорожные происшествия, совершенные из-за неудовлетворительных условий содержания и обустройства улично-дорожной сети, снизились на 4.7%. При этом их количество все еще зашкаливает – 61 тыс. ДТП.

 

P.S. Совет от 1GAI.RU. В зимний период будьте особенно внимательны за рулем. Помните, что зима – это сезон повышенной опасности на дороге!

Оцените новость:
8.12.17 (10:48)
6 355
Источник — © 1gai.ru
Автор — Eric
Автомобили из каких стран вы считаете надежными?

Следите за нами в соцсетях

Похожие статьи

Новостная рассылка


Рассылка анонсов статей производится каждый понедельник