Вот несколько советов по удалению птичьего помета с кузова автомобиля

Как очистить машину от помета птиц?

 

Многие автолюбители стараются держать свою машину в чистоте как изнутри, так и снаружи. Кому не нравится блеск помытого авто!? Но все настроение после мойки часто портят птицы, чей помет может перечеркнуть все ваши старания. К сожалению, избавиться от птичьего помета с кузова и стекол машины не так легко, как кажется. Кроме того, при очистке существует риск повредить лакокрасочное покрытие автомобиля. Что делать, если вашу машину «пометили» птицы? Есть несколько вещей, которые вы должны учесть, чтобы процесс очистки машины от помета птиц был прост и безопасен. 

 

Самый главный совет, который мы хотим дать всем автолюбителям, – это не допускать, чтобы птичий помет долгое время находился на поверхности кузова машины. Желательно удалить его как можно быстрее. Особенно не стоит держать в этом случае машину на солнце. Дело в том, что в любом птичьем помете есть мочевая кислота, которая способна разъедать краску автомобиля, что, сами понимаете, чревато дорогостоящим ремонтом лакокрасочного покрытия

 

Если помет на кузове машины свежий, то вы можете просто удалить загрязнение с помощью обычной минеральной газированной воды (сельтерской воды) и тряпки (полотенца, салфетки и т. п.) из микрофибры. Благодаря газированной воде происходит процесс карбонизации, за счет чего химические вещества помета на поверхности кузова преобразуются (расщепляются). 

 

Смотрите также: Как предотвратить замерзание дверей автомобиля

 

Ни в коем случае не используйте бумажное полотенце, бумажные салфетки или старое банное полотенце, поскольку они не собирают грязь и могут не только оставлять волокна на поверхности кузова, но и поцарапать лакокрасочное покрытие машины. 

 

Также вы можете купить специальные салфетки для удаления помета птиц, которые продаются в некоторых автомагазинах и гипермаркетах. Хотя мы не тестировали их лично, но отзывы в Сети вполне положительные. 

 

Однако все эти советы актуальны только в случае, если птица испачкала ваш автомобиль недавно и помет еще не высох. К сожалению, чаще всего удалить загрязнение вышеуказанными способами не получается, поскольку автолюбители либо затягивают с неприятным занятием, либо замечают характерные пятна на кузове тогда, когда помет уже засох. 

 

Смотрите также: Как правильно мыть машину

 

В этом случае вам лучше купить специальный очиститель, который может справляться с птичьим пометом. Лучше всего в любом автомагазине или в продуктовом гипермаркете приобрести универсальный очиститель кузова, который легко удаляет множество видов загрязнений. В том числе и птичий помет. 

Для того чтобы с помощью него очистить кузов машины от птичьего помета, нанесите очиститель на тряпку из микрофибры и положите пропитанную ткань на место загрязнения как минимум на 10 минут, предварительно нанеся на сам помет небольшое количество средства. Далее подождите, пока чистящее средство расщепит химические вещества в засохшем помете, после чего удалите загрязнение.

 

Смотрите также: Как избавиться от запаха сигарет в автомобиле

 

Будьте осторожны. Не нажимайте на тряпку из микрофибры слишком сильно, поскольку вы можете поцарапать лакокрасочное покрытие из-за наличия в помете минералов и других твердых частиц. Если без достаточного усилия вы не можете удалить с кузова машины весь помет, то нанесите на тряпку еще чистящего средства, хорошо пропитав ее и положив на загрязнение еще минимум на 10 минут. Далее попробуйте очистить поверхность кузова снова. 

  

Чтобы избежать постоянной «атаки» вашего автомобиля птицами, старайтесь не парковать машину под деревьями и проводами, где любят сидеть птицы. Если вы все-таки оставляете машину под деревьями, где часто сидят птицы (особенно на длительный срок), то лучше накрыть автомобиль специальным чехлом. Да, это накладно и не очень практично. Но подумайте, стоит ли рисковать целостностью блестящего лакокрасочного покрытия вашего авто.

Оцените новость:
22.01.18 (15:56)
55 540
Источник — © 1gai.ru
Автор — 1gai
Автомобили из каких стран вы считаете надежными?

Следите за нами в соцсетях

Новостная рассылка


Рассылка анонсов статей производится каждый понедельник