10 мест на нашей планете, где непрерывно горит огонь

Врата Ада, Огненная гора, город-призрак, водопад Вечного огня

 

 

 

1. Врата Ада, Туркменистан

В Туркмении этот газовый кратер называют Дарваза. Он образовался в 1971 году, когда во время геологоразведочных работ была обнаружена подземная каверна (полость), наполненная газом. В нее провалилось все оборудование, находившееся на поверхности, включая буровую вышку и транспорт. По счастью, обошлось без жертв.

Из-под земли начали выделяться ядовитые газы. Чтобы остановить утечку, их решили поджечь, надеясь, что огонь естественным образом остановит вредные выбросы. Однако этого не случилось, и Врата Ада до сих пор извергают пламя.

 

2. Огненная гора (Янар Даг), Азербайджан

Эти природные пожары на территории современного Баку описывал Марко Поло в XIII столетии. Места здесь окутаны старинными легендами и преданиями.


Причина неиссякаемого огня объясняется огромными запасами природного газа под Апшеронским полуостровом.

Картина завораживает: пламя поднимается на 15 метров вдоль холма, высота которого достигает более 4 метров.


3. Горящая гора, Винген, Австралия

В свое время здесь жили индейцы ванаруа, откуда и пошло название местности: в=Винген значит «огонь». Под землей горит угольный пласт, возгорание произошло 6 тысяч лет назад естественным путем в результате вулканической активности. Огонь полыхает на глубине 30 метров на площади порядка 100 м².

Примечательно: очаг пожара движется, хоть и очень-очень медленно: около 1 метра в год. За всю историю изучения с 1828 года по сейчас огонь продвинулся на 150 метров.

 

4. Храм огня, Баку, Азербайджан

Местные его называют Атешгях, что значит Дом, или Место огня. Он стоит на месте природного «вечного» огня, там, где на поверхность выходит естественный газ. Хотя сооружение возведено в XVIII веке, постройка отражает древнюю традицию строительства алтарей, известных еще с мидийской эпохи.


В свое время Атешгях был местом паломничества огнепоклонников. Сейчас – объект Всемирного наследия ЮНЕСКО.

 

5. Янарташ, Кемер, Турция

Местные жители именуют гору Янарташ «Огнедышащей Химерой». Больше 2 500 лет под землей горит природный метан, который многократно пытались потушить, но безуспешно. Крошечные языки пламени пробиваются то тут, то там, как бы танцуя в маленьких пещерах и провалах горного склона.

Во времена Византии место считалось священным, куда приходили молиться. Для моряков негасимый в любую погоду огонь играл роль естественного маяка. Считается, что легенда об огненной Химере в гомеровской «Илиаде» была вдохновлена горой Янарташ.

 

6. Vulcan Mine, Нью-Касл, Колорадо, США

Хотя угольные пожары весьма распространены во всем мире, это место выделяется своей особой и очень грустной историей. Пожар на шахте Вулкан Майн и последовавший за ним взрыв в 1896 году унес жизни 49 шахтеров. Добыча на время была прекращена, но через несколько лет возобновилась. И снова – в 1913 году – новый пожар и взрыв, похоронивший еще 37 человек.

 

Во время Первой мировой войны здесь добывали серу, необходимую для армии, и люди продолжали гибнуть.
Сегодня шахта закрыта навсегда, но пожар в ней продолжается.

 

7. Водопад вечного огня, Нью-Йорк, США

Очень живописное место, созданное природой, находится в нью-йоркском парке Чеснат Ридж. Природный газ залегает близко к поверхности и проникает наружу через трещину в скале. Этот источник небольшого пламени, будто свечи, расположен за прозрачной стеной падающей воды.

Порой брызги и ветер гасят его, но туристы, которых здесь всегда много, снова его поджигают.


8. Сентрейлия, Пенсильвания, США

Место-символ беспощадности огненной стихии. Сентрейлия – так называется город-призрак. На месте, где он располагался, в 1962 году вспыхнул подземный пожар. Несмотря на попытки затушить его, он продолжается и сейчас. Жители постепенно покинули злосчастное место, в 2017 году здесь официально проживало только 10 человек.

Все здания снесены, остались только голые и пустынные улицы, сквозь растрескавшийся асфальт которых сочится дым…

 

9. Огненный источник, Чамчамаль, Ирак

Самый молодой «вечный» природный огонь. Он горит около 5 лет, но как! Невероятно, но горит вода, пропитанная метаном. Хотя огнедышащий колодец с водой огорожен, находиться вблизи него долго сложно: очень жарко. Кроме испепеляющего тепла в воздух попадает много вредных выбросов, вредящих экологии и здоровью людей, живущих поблизости.

За день пламя сжирает-сжигает больше 2 000 литров газа, отчего вода в колодце непрерывно кипит.

 

10. Дымящиеся холмы, Канада

Эти красноватые скалы в арктической Канаде горят с незапамятных времен. И будут гореть дальше. Здесь находятся залежи бурого угля (лигнита). Он богат серой и воспламеняется под воздействием кислорода в воздухе.

Необычный природный феномен был открыт в середине XIX века английским полярным исследователем Робертом Мак-Клуром.

Оцените новость:
6 816
Источник — © 1gai.ru
Автор — Dmitriy
Автомобили из каких стран вы считаете надежными?

Следите за нами в соцсетях

Новостная рассылка


Рассылка анонсов статей производится каждый понедельник