Самый умный: 35 человек, чей IQ выше, чем у Эйнштейна

Список одних из самых умных людей в мире.

Интеллект — вещь, которую кажется сложно измерить. И это действительно так. Но это не помешало человечеству с головой окунуться во всевозможные тесты, чтобы понять, насколько мы умны, и попытаться выяснить, у кого самый высокий IQ в мире.

И хотя «стандартного» универсального теста на вычисление коэффициента интеллекта (IQ) не существует, как правило, оценки для разных версий одинаковы: 100 считается «средним» IQ, а значение в районе 140 или выше — территорией гениальности. С течением времени старые тесты пересматриваются, и появляются новые. Мы же выделим те, которые до сих пор используются чаще всего: тест Векслера для взрослых, шкала интеллекта Стэнфорд-Бине и тест индивидуальных достижений Пибоди.

Однако помимо тестов существует много различных типов интеллекта — например, эмоциональный, музыкальный, визуально-пространственный, натуралистический и лингвистически-вербальный. Все это говорит о том, что к показателям IQ человека следует относиться с долей скепсиса. Да, даже к показателям Альберта Эйнштейна. Хотя его IQ считается равным 160, это всего лишь оценка: маловероятно, что хоть раз при жизни он проходил тест. Соответственно, определить точно, кто обладает (или обладал) самым высоким IQ в мире тоже невозможно.

Но, несмотря на это, мы в 1Gai.ru все равно расскажем о 35 людях, чей IQ (основанный на тестах или оценках) выше, чем у самого Эйнштейна.

Джейкоб Барнетт: IQ 170

REX / SHUTTERSTOCK

Когда Джейкобу Барнетту было 2 года, ему поставили диагноз «аутизм средней и тяжелой степени тяжести». Прогнозы врачей были неутешительными: по их мнению, мальчик никогда не научился бы завязывать шнурки на ботинках. Излишне говорить, что он справился с этой задачей. Американский вундеркинд закончил с шестого по двенадцатый классы меньше чем за год, а затем поступил в колледж. На тот момент ему было всего 10! К 13 годам у него уже было несколько научных публикаций. Сейчас ему 21, и он работает над докторской степенью.

Юдит Полгар: IQ 170

MEDIAPUNCH / REX / SHUTTERSTOCK

Венгерская шахматистка считается лучшей в своем деле. В 1991 году, когда ей было всего 15, она стала самым молодым игроком, который получил статус международного гроссмейстера.

Рик Рознер: IQ 192-198

CAROLE ROSNER

Рик Рознер прошел больше 30 тестов на IQ, которые показали, что коэффициент его интеллекта составляет от 192 до 198 — в зависимости от теста. До того как якобы второй самый умный человек в мире стал телеведущим, Рик работал вышибалой, стриптизером и nude-моделью. Известно, что он подал в суд на шоу-викторину «Кто хочет стать миллионером?» якобы из-за некорректного вопроса на $16 000, из-за которого он проиграл.

Эвангелос Кациулис: IQ 198

COURTESY DR EVANGELOS KATSIOULIS

По данным World Genius Directory, Эвангелос Кациулис, доктор медицинских и философских наук, набрал за тест 198 баллов. В детстве он увлекался математикой и много читал благодаря родителям-педагогам.

Шо Яно: IQ 200

ANNE RYAN / AP / REX / SHUTTERSTOCK

Американский врач Шо Яно поступил в колледж в возрасте 9 лет, а к 21 году получил научную степень в области медицины. Когда ему было всего 4, он начал сочинять собственную музыку, но все-таки решил сосредоточить свое внимание на детской неврологии.

Натан Леопольд: IQ 200

UNCREDITED / AP / REX / SHUTTERSTOCK

IQ печально известного Натана Леопольда был равен 200. К 18 годам юноша говорил на 9 языках, но, к сожалению, свой интеллект он использовал не для благих целей. В 1924 году, когда Натану было 19, его и его сообщника арестовали за убийство после попытки совершить «идеальное преступление» — то, которое никогда не раскроют. Леопольд провел в тюрьме 33 года, прежде чем был освобожден условно-досрочно. Он умер в 1971 году.

Мэрилин вос Савант: IQ 228

COURTESY ETHAN HILL

Когда Мэрилин было 10 лет, тест Стэнфорд-Бине показал, что ее IQ равен 228 баллам, что позволило ее имени попасть в Книгу рекордов Гиннесса, пока в 1990 году компания не удалила эту категорию (эти цифры считались неточными). С 1986 года Мэрилин отвечает на философские и математические вопросы читателей журнала Parade в своей колонке «Спросите Мэрилин».

Айнан Коули: IQ 263

ITV / REX / SHUTTERSTOCK

Этот ирландский вундеркинд, которому сейчас 21 год, по прогнозам, будет иметь IQ 263. В 8 лет он уже учился на третьем курсе химического факультета в Сингапурском политехническом институте, а к 9 годам запомнил первые 518 знаков после запятой числа Пи. На этом его достижения не заканчиваются: в 12 он написал сценарий и сочинил музыку для короткометражки под названием «Отражение».

Иоганн Гете: IQ 210-225

ROGER VIOLLET / GETTY IMAGES

Когда американский инженер-электрохимик Либб Тимс намеревался найти человека с самым высоким IQ в истории, он сделал это, используя методологию, предсказывающую IQ человека на основе того, сколького он достиг за каждые 10 лет своей жизни. Это пригодилось при попытке ранжировать людей, которые жили до появления всех тестов на интеллект. Опираясь на собственный подход, Тимс подсчитал, что немецкий писатель эпохи Возрождения Иоганн Гете был человеком с самым высоким IQ за все время — с оценкой от 210 до 225 баллов.

Кристофер Ланган: IQ 174-210

GTL12345 / WIKIMEDIA.ORG

Кристофер Ланган, которого обычно называют «самым умным человеком в Америке», — экс-ковбой, нынешний владелец ранчо, а также независимый исследователь и теоретик. Одна из его работ — Когнитивно-теоретическая модель Вселенной, которую он назвал «CTMU». В интервью журналу Esquire 2007 года Ланган рассказал, что это была настоящая «Теория всего» — нечто среднее между «Вселенной соучастия» Джона Арчибальда Уиллера и космологической теорией «Воображаемого направления времени» Стивена Хокинга.

Марнен Лайбов-Козер: IQ 268

A. MARTIN UW / GETTY IMAGES

Когда в юном возрасте Марнен проходил тест, ему предсказали IQ в 268 баллов. Теперь он композитор и музыкант-исполнитель, живущий в Рэндолфе (штат Массачусетс). Марнен исполняет и сочиняет музыку с трехлетнего возраста!

Адрагон Де Мелло: IQ 400

ATU IMAGES / GETTY IMAGES

В 1988 году, когда Адрагон Де Мелло окончил Калифорнийский университет в Санта-Крус по специальности вычислительная математика, ему было всего 11! В тот год он стал самым молодым выпускником колледжа в США (рекорд, который больше ему не принадлежит). Несмотря на то что его прогнозируемый IQ составлял 400 баллов, Де Мелло не особо привлекал внимание общественности последние 20 лет. Все, что о нем известно: в 2001 году он был 24-летним «специалистом в области высоких технологий».

Майкл Кирни: IQ 200-325

L. COHEN / GETTY IMAGES

Майкл Кирни окончил Университет Южной Алабамы со степенью бакалавра антропологии в 1994, когда ему было 10 лет. Именно он побил рекорд Де Мелло! К 22 годам Кирни получил четыре степени бакалавра в области информатики, геологии и химии в дополнение к первой степени в области антропологии. Показатель IQ Кирни колеблется от 200 до 325 баллов в зависимости от теста.

Леонардо да Винчи: IQ 180-220

DEA/D. DAGLI ORTI / GETTY IMAGES

Хотя во времена жизни Леонардо да Винчи тестов на IQ вовсе не было, современные исследователи предполагают, что коэффициент его интеллекта колебался между 180 и 220. Если задуматься, это имеет смысл: с навыками, которые варьируются от искусства и науки до музыки и архитектуры, да Винчи не просто пробовал себя в разных областях — он в них преуспел. Фактически он настолько опередил свое время, что многие из его изобретений (например, летательные аппараты, телескоп и подводная лодка) были реализованы спустя много-много лет после его смерти.

Исаак Ньютон: IQ 190-200

IMAGNO / GETTY IMAGES

Ньютон — еще один пример ученого (в данном случае физика), который намного опередил свое время. Несмотря на то что он наиболее известен своими универсальными принципами гравитации, мыслитель XVII века еще был математиком, астрономом и писателем. Предполагается, что его IQ колебался между 190 и 200 в зависимости от теста.

Майкл Грост: IQ 200

WELLESENTERPRISES / GETTY IMAGES

В 1964 году, когда Майкл Грост поступил в Мичиганский государственный университет (МГУ), ему было всего 10. Сейчас Гросту за 60, он имеет степень бакалавра и магистра, а также докторскую степень по математике Мичиганского университета. По данным, IQ Гроста составляет 200 баллов! В настоящее время он пишет детективы и увлекается классической музыкой.

Николай Коперник: IQ 160

HULTON ARCHIVE / GETTY IMAGES

По предположениям ученых, IQ польского астронома и математика Николая Коперника находился в пределах от 160 до 200, но его идеи не всегда были самыми популярными. Например, католическая церковь больше чем на два столетия запретила его книгу «De Revolutionibus Orbium Coelestium» (О вращении небесных сфер). В этой работе Коперник предложил гелиоцентрическую модель Вселенной, согласно которой именно Солнце, а не Земля находится в центре Солнечной системы.

Ким Ун Ён: IQ 200-210

BETTMANN / GETTY IMAGES

Почему-то Ким Ун Ёна окрестили «гением-неудачником». Его показатель IQ колеблется от 200 до 210 в зависимости от теста. Известный своей способностью решать сложные математические уравнения в возрасте 4 лет, Ун Ён был приглашен на работу в НАСА, когда ему было всего 8. Ун Ён проработал там 10 лет, но в конце концов оставил должность из-за одиночества — так он сказал The Korea Herald в 2010 году.

Никола Тесла: IQ 160-310

BETTMANN / GETTY IMAGES

Сообщается, что IQ Николы Теслы — сербско-американского изобретателя и главного соперника Томаса Эдисона — был равен 160-310 в зависимости от теста. Хотя он ответственен за создание широкого спектра новых технологий, прежде всего Тесла известен изобретением первого двигателя переменного тока и технологии генерации и передачи переменного тока. В последние годы жизни психическое здоровье Теслы ухудшилось, и он умер в одиночестве в номере нью-йоркского отеля.

Рамани Уилфред: IQ 162

AEROGONDO / GETTY IMAGES

К тому времени, когда Рамани Уилфред попал в детский сад, он уже умел читать и писать. Когда ему было 10, он написал статью по теории справедливости и был награжден за свою работу премией Оксфордского университета. Когда Уилфреду исполнилось 11, он прошел тест на IQ и набрал 162 балла. Сейчас ему 18, и пока неясно, что этот лондонец будет делать дальше. Все, что пока известно: в свободное время он любит читать New Scientist, играть со своей собакой и читать комиксы.

Адхара Перес: IQ 162

@ADHARA_MAITE / INSTAGRAM

У Адхары Перес было трудное детство: в возрасте 3 лет ей диагностировали синдром Аспергера, и она не могла записаться в школу. После того как ее мать, Наллели Санчес, обратилась за профессиональным советом по поводу своей дочери, Перес прошла тест на IQ и набрала 162 балла. Уже в 5 она закончила начальную школу, а в 8 — среднюю. Теперь, когда ей исполнилось 10, она работает над двумя онлайн-дипломами и недавно получила место в Международной авиационной и космической программе.

Мария Кюри: IQ 180-200

BETTMANN / GETTY IMAGES

Мария Кюри была не только первой женщиной, которая получила Нобелевскую премию, но и первым человеком, получившим ее дважды. Большая часть ее работ была сосредоточена на радиоактивности — открытиях, которые способствовали развитию рентгеновских лучей, используемых во время хирургических операций. Кюри применила свои технологии во время Первой мировой войны, где она служила на передовой в качестве главы радиологической службы Международного Красного Креста.

Филипп Эмеагвали: IQ 190

@PHILIPEMEAGWALI / INSTAGRAM

В 1967 году, когда Филиппу Эмеагвали было 13, он бросил школу, чтобы участвовать в нигерийско-биафранской войне. По окончании он получил аттестат средней школы, затем закончил бакалавриат по математике в Университете штата Орегон, а после получил три ученых степени по математике, экологической и морской инженерии. Эмеагвали приписывают разработку микропроцессорной технологии, которая в геометрической прогрессии ускорила работу компьютеров. Можно сказать, его работа проложила путь для развития Интернета.

Уильям Сайдис: IQ 200-300

ARCHIVE PHOTOS / GETTY IMAGES

Его имя может показаться незнакомым, но, скорее всего, вы кое-что да знаете о его истории, учитывая, что она легла в основу фильма «Умница Уилл Хантинг». IQ вундеркинда варьировался от 200 до 300 в зависимости от теста. К сожалению, в 1944 году Сайдис умер от инсульта — ему было 46 лет.

Гипатия: IQ 170-210

BETTMANN / GETTY IMAGES

Хотя Гипатия была философом, астрономом и математиком греческого происхождения, она жила в Египте и Восточной Римской Империи. По оценкам современных ученых, ее IQ составлял от 170 до 210 баллов. Еще Гипатия была талантливой изобретательницей, которая создала астролябию для навигации на корабле, а также устройства для измерения плотности жидкостей.

Сриниваса Рамануджан: IQ 185

WIKIMEDIA.ORG

Сриниваса родился в Индии в 1887 году и является одним из самых влиятельных математиков в мире. Он внес значительный вклад в аналитическую теорию чисел, а также эллиптических функций, цепных дробей и бесконечных рядов. Его IQ был равен 185 баллам.

Уильям Шекспир: IQ 210

GRAPHICAARTIS / GETTY IMAGES

Конечно, Уильям Шекспир в представлении не нуждается, но мы все же приведем короткую справку. Вы наверняка знаете, что он был английским поэтом, драматургом и актером. За свою жизнь он написал 38 пьес, 154 сонета, 4 поэмы и множество стихотворений. Но чего вы, скорее всего, не знаете, так это уровень его IQ, который оценивается в 210 баллов. Если подумать, это неудивительно!

Клеопатра: IQ 180

DEA PICTURE LIBRARY / GETTY IMAGES

Хотя сегодня царица Египта больше всего известна своей красотой, яркой подводкой для глаз и своими женскими хитростями, во времена ее жизни именно интеллект был ее отличительной особенностью. Она говорила на 12 языках, получила образование в области математики, философии, ораторского искусства и астрономии. И все это в дополнение к правлению Египтом в течение почти 30 лет!

Теренс Тао: IQ 211-230

STEVE JENNINGS / GETTY IMAGES

Еще в детстве Теренс Тао делал большие успехи в математике. Он начал изучать науку, когда ему было только семь… в том же году он пошел в среднюю школу. К 20 годам Тао, также известный как «Моцарт математики», получил докторскую степень в Принстонском университете. В том же году (1996) он поступил на факультет Калифорнийского университета в Лос-Анджелесе, а 4 года спустя получил звание профессора.

Биньямин Нетаньяху: IQ 180

ABIR SULTAN / GETTY IMAGES

С 1996 по 1999 годы Биньямин Нетаньяху занимал пост премьер-министра Израиля, а 10 лет спустя был переизбран на ту же должность. Он пребывает у власти с 2009 года, что делает его «самым долгим» премьер-министром Израиля с момента обретения независимости.

Эдит Стерн: IQ 203

DAVID RAMOS / GETTY IMAGES

К тому времени, когда Эдит Стерн исполнилось 5, ее отец уже прочитал ей вслух всю Британскую энциклопедию с целью настроить дочь на интеллектуальный успех. Вундеркинд, которая поступила в колледж в 12 лет, продолжала делать успехи в математике и в зрелом возрасте: в 1970-х она начала работать в IBM и стремительно продвигаться по служебной лестнице, пока не стала вице-президентом по исследованиям и разработкам.

Джон Генри Сунуну: IQ 176

DAVID HUME KENNERLY / GETTY IMAGES

Джон родился в Гаване в семье ливанцев. В 1966 году он получил докторскую степень в области машиностроения в Массачусетском технологическом институте. Проработав в инженерной сфере в течение нескольких десятков лет, в 1983-м Сунуну стал 75-м губернатором штата Нью-Гэмпшир и проработал вплоть до прихода к власти президента Джорджа Буша, который в 1989 году назначил его главой своей администрации.

Офелия Морган: IQ 171

KIAN YONG TAN / EYEEM/GETTY IMAGES

Хотя родители Офелии Морган знали, что она делала большие успехи в обучении, с тех пор как пошла детский сад, они не осознавали, насколько она опережает других детей своего возраста с академической точки зрения. Тест Стэнфорда-Бине показал, что IQ Офелии равен 171. Но помимо ее обширного словарного запаса и знаний, выходящих далеко за рамки ее лет, ее родители рассказали BBC, что девочка (которой сейчас всего 6) все еще ребенок и любит игры, как и ее ровесники.

Гарри Каспаров: IQ 190+

MONDADORI PORTFOLIO / GETTY IMAGES

Советский шахматист Гарри Каспаров почти два десятилетия считался лучшим шахматистом мира. Когда ему было 22 года, Каспаров стал самым молодым чемпионом мира по шахматам — это произошло в 1985 году.

Фабиола Манн: IQ 162

STOCKINASIA / GETTY IMAGES

Еще в 2012 году, когда Фабиоле Манн было 15, она сдала тест на IQ и получила результат в 162 балла. В интервью BBC она рассказала, что ей нравится играть в шахматы и что когда-нибудь она надеется стать хирургом. В настоящее время она учится на медицинском факультете Имперского колледжа Лондона.

Обложка: 1Gai.Ru / @ADHARA_MAITE / INSTAGRAM / MONDADORI PORTFOLIO / GETTY IMAGES

Источники статьи: 35 People with Higher IQs Than Einstein

Healthline: “Types of IQ Tests”

Very Well Mind: “Gardner’s Theory of Multiple Intelligences”

Business Insider: “The 40 smartest people of all time”

New York Daily News: “Boy genius diagnosed with autism has IQ higher than Einstein”

Esquire: “The Smartest Man in America”

Big Think: “24 of the Smartest People Who Ever Lived”

Оцените новость:
17.05.21 (11:09)
47 773
Источник — © 1gai.ru
Автор — 1gai
Автомобили из каких стран вы считаете надежными?

Следите за нами в соцсетях

Новостная рассылка


Рассылка анонсов статей производится каждый понедельник