За управлением автомобилем в состоянии опьянения могут отправить на принудительное личение

18 августа 2015
Читать полную версию

Министерство здравоохранения предлагает отправлять водителей на лечение.

 

Согласно новому законопроекту, который был разработан Минздравом России, предлагается дать полномочия судебным органам отправлять водителей, управляющие автомобилем в состоянии алкогольного опьянения, на принудительное лечение. Так, в случае принятия законопроекта, планируется, что водитель, который был уличен в управлении транспортным средством в состоянии опьянения, будет направляться на медицинское исследование, по результатам которого медицинские работники будут принимать решение о необходимости специального лечения.

В случае если врач посчитает, что у водителя есть проблемы с алкоголем, суд при принятии решения о лишения водительских прав, будет иметь право вынести решение о назначении принудительного лечения.

Согласно законопроекту, предлагается внести поправки в Кодекс об административных нарушениях. Так в случае принятия поправок в статью 4.1 КоАП РФ, будет внесена часть 2.1.1, которая гласит:

 

"При лишении специального права в виде управления транспортным средством лица, совершившего административное правонарушение в области дорожного движения в состоянии опьянения, суд может возложить на такое лицо обязанность пройти диагностику, профилактические мероприятия, лечение и (или) медицинскую реабилитацию в связи с потреблением вызывающих опьянение веществ".

Кроме того нововведение предполагает внесение изменений в статью 49 Уголовного Кодекса, дополнив ее частью 5:

«Суд, назначая обязательные работы лицу, больному алкоголизмом, наркоманией или токсикоманией, совершившему преступление, предусмотренное статьей 264.1 настоящего Кодекса, возлагает на осужденного исполнение обязанности пройти лечение и медицинскую реабилитацию от алкоголизма, наркомании или токсикомании»

В том числе Министерство Здравоохранения предлагает дополнить статью 53.3 УК РФ, частью 8:

«Суд, назначая принудительные работы лицу, больному алкоголизмом, наркоманией или токсикоманией, совершившему преступление, предусмотренное частью 2 статьи 264 и статьей 264.1 настоящего Кодекса, возлагает на осужденного исполнение обязанности пройти лечение от алкоголизма, наркомании или токсикомании».

Скорее всего, данная мера будет применяться к водителям, которые неоднократно нарушали правила дорожного движения и управляли автомобилем в состоянии опьянения.

Напомним, что с 1.07.2015 года вступил в силу новый Федеральный закон, который ввел на территории России Уголовную ответственность за управление автомобилем в состоянии опьянения (статья 264.1 УК РФ). Согласно нововведению, в случае если водитель после первого лишения прав в течение года после окончания срока лишения, повторно будет уличен в управлении транспортным средством в состоянии опьянения, то он будет привлечен к Уголовной ответственности по статье 264.1 УК РФ, которая предусматривает лишение свободы до 2 лет и лишение прав до 3 лет. 

Всех ли водителей можно будет отправить на принудительное личение за управление автомобилем в состоянии опьянения?

 

Согласно предложениям Министерства Здравоохранения, о необходимости принудительного лечения будет решать врач. В нашей стране такие врачи работают в наркодиспансерах. Конечно, если водитель стоит на учете, как лицо употребляющие алкоголь, то в случае выявления управления автомобилем в состоянии опьянения, медицинский работник вероятнее всего вынесет заключение о необходимости личения.

Если же водитель будет впервые уличен в управлении автомашиной в состоянии опьянения, то скорее всего максимум что ему грозит это консультация с врачом наркологом в наркологическом диспансере. Ну и конечно согласно КоАП РФ судебный орган лешит водителя водительских прав за управление трансопртным средством в состоянии опьяенения и наложит штраф  в размере 30,000 рублей.

Если после окончания лишения прав, водитель в течение года повотороно будет уличен в управление автомобилев в пьяном состоянии, то конечно в таком случае помимо привлечения водителя к угловной ответственности, суд может вынесити постановление о принудительном личении.

Всех водителей можно будет отправить на принудительное лечение за управление автомобилем в состоянии опьянения?

Согласно предложениям Министерства Здравоохранения, о необходимости принудительного лечения будет решать врач. В нашей стране такие врачи работают в наркодиспансерах. Конечно, если водитель состоит на учете, как лицо употребляющие алкоголь, то в случае выявления управления автомобилем в состоянии опьянения, медицинский работник вероятнее всего вынесет заключение о необходимости лечения.

Если же водитель будет впервые уличен в управлении автомашиной в состоянии опьянения, то, скорее всего, максимум, что ему грозит, это консультация с врачом наркологом в наркологическом диспансере. Ну и конечно согласно КоАП РФ судебный орган лишит водителя водительских прав за управление транспортным средством в состоянии опьянения и наложит штраф  в размере 30,000 рублей.

Если после окончания лишения прав, водитель в течение года повторно будет уличен в управление автомобилем в пьяном состоянии, то конечно в таком случае помимо привлечения водителя к уголовной ответственности, суд может вынести постановление о принудительном лечении.

Данное предложение Миндздрава входит в план мероприятий, который разработало Правительство РФ с целью сокращения количества тяжелых ДТП в Российской Федерации. Подробнее об этом можно прочитать здесь.

Читать полную версию