Toyota Prius получает солнечные батареи

Возможно, в будущем автомобили обойдутся без топлива и электрозарядок

Уже сразу после своего появления больше 20 лет назад Toyota Prius стал сенсацией. Это был первый гибрид, добавивший к тяге традиционного ДВС силу электромотора. То, о чем так долго говорили в автомире, свершилось!


Похоже, бремя первенства, заложенное в самом латинском названии машины, Приусу на роду написано и дальше нести на своих плечах. Точнее, крыше.

 

Новационный тройной гибрид

В сотрудничестве со знаменитым брендом Sharp и компанией NEDO, известной своими разработками в области энергетики, Toyota запускает Prius PHV, солар-гибрид. То есть автомобиль на солнечной энергии. Уже сейчас прототип в состоянии проехать больше 50 километров в день.

 

Смотрите такжеВот почему до автомобилей на солнечных батареях нам еще очень далеко

 

Чтобы сделать проект реальностью, Sharp разработала новый высокоэффективный солнечный аккумулятор, который расположен на крыше Prius. Эта система на 34% эффективнее использует энергию дополнительного движителя, чем в нынешнем Prius PHV (Prius Prime).

 

Возможность постоянной зарядки

В отличие от стандартного гибрида, который требует остановки для зарядки, солнцемобиль Приус может запитываться во время движения. В Toyota говорят, что новационный солнечный привод может производить около 860 ватт энергии только от солнечных батарей. Уже скоро Toyota выпустит несколько солар-каров для тестирования на дорогах Японии. Необходимо на практике проверить диапазон, аэродинамику и эффективность работы солнечной батареи.

 

Солнечные батареи как дополнительная опция

Важность этой разработки в том, что солнечную батарею можно установить как дополнительную опцию. И тогда вместо двух источников движения появится третий. Именно энергия, вырабатываемая от солнечных батарей, может дать существенную прибавку, что позволит значительно экономить и расход топлива и электроэнергии.


Известно, что в среднем на автомобиле «накатывают» 40-50 километров в день. И если учитывать, что Солнце светит бесплатно, а батареи на крыше вашего Приуса работают постоянно, то зачем тогда вообще нужны бензин и электричество?!

Оцените новость:
15.07.19 (11:40)
2 553
Источник — © 1gai.ru
Автор — Dmitriy
Автомобили из каких стран вы считаете надежными?

Следите за нами в соцсетях

Новостная рассылка


Рассылка анонсов статей производится каждый понедельник