Как скопировать и скачать субтитры с YouTube

Разбираемся, как одним файлом скачать текст ролика на YouTube

Когда вы смотрите на YouTube какое-то важное для вас видео, например, проходите один из многочисленных видеокурсов или «прилипли» к интересной теме, которая вам важна в данный момент, вплоть до деталей, возникает вопрос конспектирования полученной информации, ведь перематывать и пересматривать/переслушивать видеоряд далеко не всегда удобно.

Под ударом различные рецепты, моменты, когда вам захочется сохранить озвученный контент в текстовом формате, и многие другие туториалы, руководства, пособия, инструкции и так далее.

Конечно, можно конспектировать за диктором, если можете так быстро печатать вручную, но есть вариант гораздо проще.

Смотрите также
 
Шпаргалка: горячие клавиши для YouTube

В такой ситуации для облегчения работы вы можете сделать две вещи:

  • использовать режим транскрипции YouTube, чтобы вручную скопировать и вставить соответствующие части видео YouTube в свои заметки;
  • или же скачать всю транскрипцию видео (т.е. текст его субтитров) одним файлом, чтобы при необходимости обратиться к тексту видео позже.

Как вручную скопировать субтитры YouTube?

Если вы попытаетесь скопировать текст субтитров, просто кликнув на них правой кнопкой мыши, это не сработает. Хитрость заключается в том, чтобы открыть их просмотр. Тогда и появится возможность копировать текст.

Для этого после открытия видео YouTube нажмите на кнопку меню в виде трех точек, которая находится под заголовком видео справа, и выберите «Посмотреть расшифровку видео».

Vsauce

Теперь все, что вы увидите, — это текст с тайм-кодом. Просто выделите его, скопируйте и вставьте в Word, Блокнот или другое приложение по вашему выбору:

Wylsacom

Обратите внимание на несколько важных нюансов:

1. Если с английским текстом проблем не будет, то с русским и любыми другими языками есть некоторые неудобства. Поскольку они создаются автоматически (об этом вас предупреждает YouTube), англоязычная программа создает местами достаточно кривой текст, который хоть и читается, но не без напряжения;

2. Еще одна проблема — вставка текста. Даже в программе «Блокнот», которая чистит всю «грязь» в коде и в которой тексты обычно вставляются без лишних абзацев и пробелов, текст транскрипции с YouTube будет вставлен точно так же, как отображается на сайте.

Можно, конечно, не обращать на это внимание, но в противном случае вам придется вручную зайти и удалить разрывы между строк.

Как скачать весь текст с YouTube? Второй вариант

Если же вы желаете сохранить весь текст видео с YouTube буквально за пару секунд, то вам лучше всего будет обратиться к сторонней программе.

Для этого лучше использовать сторонний инструмент, так сказать, загрузчик субтитров YouTube от DVDVideoSoft’s YouTube subtitle downloader , который сделает свое дело быстро и без лишних телодвижений.

Просто откройте веб-сайт, вставьте ссылку на видео YouTube, нажмите кнопку «Download», и сайт загрузит субтитры в текстовом файле на один из дисков вашего ПК.

www.dvdvideosoft.com

Опять же, как только вы загрузите файл, вам придется вручную удалить разрывы между строками. Впрочем, даже если этого не сделать, качество текста это не изменит. Главное, что он есть и всегда под рукой.

Обложка: JuliusKielaitis (Shutterstock)

Оцените новость:
21 676
Источник — © 1gai.ru
Автор — Eric
Автомобили из каких стран вы считаете надежными?

Следите за нами в соцсетях

Новостная рассылка


Рассылка анонсов статей производится каждый понедельник