Вода в салоне: причины появления

Как узнать, где вода попала в салон автомобиля?

Откуда берется вода в машине? Это большая проблема весной и осенью

Быстро приближается весна, а вместе с ней проблемы с влагой и водой в машине. Сегодня мы решили поговорить с вами о воде, которая может появиться внутри автомобиля. Есть несколько мест, через которые вода может попадать в салон. В итоге в машине вода оказывается на полу, создавая впечатление, что мы имеем дело со старым автомобилем, брошенным на свалке. Но, увы, вода может появиться внутри даже у нового автомобиля. 

 

Вы не поверите, но одно из самых распространенных мест в машине, через которые вода проходит в салон, – это открытое заднее стекло, которое, например, не закрыто до конца. Обычно особо уязвимы в этом случае автовладельцы, чьи автомобили оснащены ручными стеклоподъемниками. В этом случае очень часто пассажиры не закрывают до конца окна. Почему, как правило, остаются незакрытыми задние окна? Дело в том, что если не до конца закрыть передние стекла, то водитель может услышать во время движения свист. Свист незакрытого окна сзади услышать тяжелее. 

 

Также не закрыть окна могут дети, которые из-за своего любопытства могут двигать ручкой стеклоподъемника вниз и вверх. В итоге когда идет дождь или вы посещаете мойку, есть вероятность, что вода попадет через незакрытое окно задней двери в салон, в результате чего вода окажется на полу. Часто вода через приоткрытое окно также попадает вовнутрь дверей, вызывая их коррозию.  

 

 Вопреки кажущемуся, слегка приоткрытое заднее стекло не такое уж редкое зрелище. Если окно немного приоткрыто снаружи, это может быть даже не видно. Вода в этом случае не будет сразу попадать в салон в больших количествах даже во время сильного дождя. Но вы можете ожидать, что она будет накапливаться в салоне и внутри дверей медленно, делая свое злое дело.

 

Хуже всего, когда вода попадает в салон старой машины, в которой технологические отверстия в дверях забиты. В этом случае влага будет накапливаться в салоне. Также когда вы забыли закрыть окно, вода может попасть в динамики аудиосистемы, проникнув под обшивку. В этом случае в идеале снять обшивку, чтобы просушить дверь. Иначе есть риск образования внутри дверей коррозии. 

 

Если стекла закрыты, но вы обнаруживаете воду в салоне, посмотрите на уплотнители дверей. Чаще всего, когда они износились и перестали выполнять свою функцию, из них выливается вода, когда вы открываете дверь после дождливой ночи. В этом случае у вас нет другого выбора, как полностью поменять уплотнители дверей. Вы можете купить как новые уплотнители, так и подержанные. Но мы бы не советовали приобретать неновые уплотнители. Новые стоят недорого, так что не экономьте. Данные резинки в дверях выполняют очень важную роль.

 

Автомобили с люком на крыше имеют риск попадания воды внутрь. Старые автомобили, имеющие люк, часто имеют проблемы с попаданием воды из-за износа прокладок и уплотнительных резинок. Самое плохое, что в таких местах, где проходит вода через люк на крыше, образуется ржавчина. Поэтому при покупке подержанного автомобиля с такой крышей всегда обращайте внимание на то, протекает ли люк. Для этого осмотрите края люка, не забыв проверить, что творится под прокладками. Если обнаружите признаки коррозии, лучше с таким автомобилем не связываться. Ремонт может быть дорогим и хлопотным. Дело в том, что в независимости от конструкции люка не всегда достаточно установить новую прокладку и уплотнители. Иногда необходимо заменить весь механизм открывания люка. 

 

Люк на крыше выглядит красиво, но часто является источником проблем с водой

 

Лобовое стекло также может создавать проблемы, хотя оно и не открывается. Единственная причина попадания воды через лобовое стекло – это неудачная сборка автомобиля на заводе или некачественная работа мастеров, которые меняли лобовое стекло. Причем подобное может произойти даже с дорогими профессиональными мастерскими. Все дело в человеческом факторе, от которого никто не застрахован. 

Поэтому если соберетесь менять лобовое стекло, ищите контору, которая дает гарантию на установку как минимум 6-8 мес. Ведь стекло может начать пропускать воду не сразу. 

 

Также помните, что ни одна профессиональная автомастерская не установит лобовое стекло, если вблизи зоны контакта возникла коррозия. В этом случае, прежде чем стекло будет вставлено, необходимо в первую очередь восстановить поврежденный участков кузова. Кстати, ржавчина как раз и может вызвать протечку воды внутрь автомобиля. В случае попадания воды через место контакта лобового стекла с кузовной рамкой вы можете даже не заметить, как вода попадает в салон. Дело в том, что это место скрыто внутренними панелями. В итоге воду вы обнаружите уже на полу под ногами водителя или пассажира. И чаще всего вода там будет появляться весной и осенью. 

 

Несколько капель на полу машины не позволяют установить, где находится источник попадания воды. Но обычно это не тот случай, когда вода стекает с обуви. Если вы видите такие капли, то ищите, откуда вода попала в салон. Вполне возможно, причиной является негерметичность лобового стекла 

 

То же самое происходит, когда забиты каналы под решеткой, которая находится под лобовым стеклом. В итоге вода попадает в салон под приборной панелью, а также через каналы кондиционирования воздуха, рядом с тем местом, где стоит воздушный салонный фильтр. К сожалению, не каждый механик, который обслуживает кондиционер в машине, расскажет вам о том, почему очистка каналов очень важна. Они обычно не любят чистить воздушные каналы, так как это отнимает много времени. Подобная проблема очень актуальна для старых автомобилей. Как правило, в них редко обслуживается система кондиционирования воздуха. 

 

В старых автомобилях почти наверняка засорены каналы под решеткой

 

Редкие случаи, но они встречаются

 

В принципе, любой элемент, который направляется из моторного отсека внутрь, может быть «переносчиком» воды. Примером более старых автомобилей является трос сцепления, в частности его прокладка.

 

Антенна может быть источником утечек, но только на старых автомобилях

 

Также может случиться так, что вода попадет внутрь через прокладку радиоантенны. Нередко это является источником воды в багажнике.

В том числе влага в багажнике может возникать из-за попадания воды через старые прокладки в задних фарах. 

Оцените новость:
22.02.19 (14:18)
9 979
Источник — © 1gai.ru
Автор — 1gai
Автомобили из каких стран вы считаете надежными?

Следите за нами в соцсетях

Новостная рассылка


Рассылка анонсов статей производится каждый понедельник