10 фактов о солнцезащитном креме, которые многие не знают из-за маркетинговых уловок

Приближается лето, а значит, мы достаем с полок солнцезащитные кремы либо бежим за ними в ближайший отдел косметики (хотя дерматологи настоятельно рекомендуют использовать средства с SPF круглый год!). Естественно, мы берем крем с максимальным уровнем защиты. Желательно, с SPF 110 – ведь так, по нашему мнению, мы гарантированно защищаем кожу от ультрафиолетовых лучей. Но, оказывается, такой крем будет иметь эффект не больше аналога с более низким фактором защиты! Фактически это означает, что все это время мы переплачивали впустую.

Итак, ниже мы расскажем вам всю правду о солнцезащитных средствах, которой поделилась сертифицированный дерматолог Шэри Сперлинг.

Прежде чем начать, стоит обсудить пару важных моментов. Существует два разных типа солнечных лучей: UVA- и UVB-лучи. UVA-лучи/УФ-A-лучи (Ультрафиолет группы А, длинноволновой диапазон 315—400 нм) достигают поверхности Земли круглый год даже сквозь тучи, вызывают рак кожи и старение.

А UVB-лучи/УФ-B лучи (средневолновые /280—315 нм/ ультрафиолетовые лучи группы В) поглощаются при прохождении солнечного излучения через земную атмосферу, но та часть, которая все-таки достигает нашей кожи, может вызывать солнечные ожоги и образование пузырей на коже.поглощаются при прохождении солнечного излучения через земную атмосферу

«UVA-лучи составляют около 95% ультрафиолетового излучения и проникают глубоко в кожу, вызывая генетическое повреждение клеток. Они свободно проходят через окна. А UVB-лучи составляют всего 5% от УФ, благодаря им мы загораем и порой обгораем, что приводит к аллергии», – объясняет доктор Сперлинг.

SPF на бутылке с солнцезащитным кремом означает «фактор защиты от солнца» и говорит о том, как долго вы можете оставаться на солнце, не обгорев при использовании этого средства. 

А теперь время фактов.

 

1. Любой солнцезащитный крем с SPF выше 30 будет работать только на 1% лучше

По словам дерматолога, SPF 30 защищает от 97% солнечных лучей. А все средства с более высоким фактором защиты имеют лишь незначительное дополнительное преимущество. Ни один солнцезащитный крем не защитит вашу кожу на 100%, поэтому все SPF выше 30 дадут всего лишь 1, максимум 2% дополнительной защиты.

Факт достаточно важный, поскольку цена на солнцезащитный крем с SPF 100 примерно на 40% дороже, чем стоимость средства с SPF 30 той же марки.

 

2. Чтобы максимально защитить кожу, нужна рюмка солнцезащитного крема. Столько же нужно наносить при повторном использовании

Каждый раз рекомендуется использовать около 30 граммов защитного средства – так оно будет работать правильно. Хороший способ вспомнить, сколько крема понадобится для всего тела, – подумать об объеме стандартной рюмки.

 

3. Понятия «водонепроницаемый» солнцезащитный крем не существует

 КАДР ИЗ МУЛЬТФИЛЬМА "НУ, ПОГОДИ!"

Доктор Сперлинг рассказала, что Управление по санитарному надзору за качеством пищевых продуктов и медикаментов США не позволяет компаниям, производящим солнцезащитную продукцию, использовать слово «водонепроницаемый» на своих упаковках. «Дело в том, что солнцезащитный крем может быть водостойким только в течение 40 или 80 минут», – пояснила дерматолог.

 

4. Солнцезащитный крем имеет срок годности

 onlinetrade.ru

Как и любая другая косметика, крем с SPF имеет срок годности, за которым нужно следить. Доктор Сперлинг подчеркнула, что не стоит использовать средство, купленное в прошлом году. Дерматолог рекомендует покупать новый крем каждый сезон.

 

5. Солнцезащитный крем нужно наносить ДО выхода на солнце, а также повторно использовать ПОСЛЕ двухчасового пребывания под солнечными лучами

 tenor.com

«Воспользуйтесь кремом за 30 минут до выхода на улицу, а также не забывайте наносить средство каждые 2 часа, а также после плавания и при чрезмерном потоотделении», – советует Сперлинг.

 

6. Существует два типа солнцезащитных кремов SPF – химический и физический

 Фото: beauty.ua

По словам дерматолога, оба типа предотвращают попадание солнечных лучей на кожу, но каждый из них использует разные ингредиенты. Физические SPF содержат титан или цинк, они работают как щит, отражают УФ-лучи и подходят для чувствительной кожи. А химические состоят из таких активных элементов, как оксибензон, авобензон и октиноксат, действуют как губка и поглощают ультрафиолет.

 

7. Нет никаких доказательств того, что солнцезащитные кремы вызывают рак. Но если вы беспокоитесь, дерматолог советует использовать физический вид крема

 «Все чаще встает вопрос о безопасности солнцезащитного крема, но в то же время дерматологи все же рекомендуют им пользоваться. Никаких конкретных доказательств того, что солнцезащитный крем вызывает рак, нет и не было. Что мы знаем наверняка, так это то, что рак кожи вызывает солнечное облучение. Так что, если вас мучают сомнения, делайте выбор в пользу солнцезащитного крема с титаном или цинком, который отражает солнечные лучи от кожи», – говорит доктор Сперлинг. К тому же средства физического типа действуют намного дольше химических аналогов.

 

8. Но, в конечном счете, неважно, какой тип крема вы используете, – все они должны приносить одинаковые результаты

Доктор Сперлинг утверждает, что любое средство, будь то спрей, лосьон, пудра, химические или физические средства, будет работать нормально, если вы будете наносить его в достаточном количестве.

 

9. SPF, содержащегося в вашей косметике (независимо от его степени), недостаточно, чтобы полностью защитить кожу

Даже если на упаковке вашего тонального средства указано, что оно защищает от солнца, этого мало. Конечно, использование такого средства не повредит, но дерматолог настоятельно рекомендует приобретать и использовать отдельное, самостоятельное солнцезащитное средство в дополнение к косметике.

 

10. Каждый тип кожи нуждается в солнцезащитном креме

 Luminola / Getty Images

 «Люди верят некоторым мифам и считают, что темные тона кожи не нуждаются в солнцезащитном креме. Но это в корне неверно», – подчеркнула доктор. Помните: любая кожа – сухая или комбинированная, светлая или темная – нуждается в должном уходе и защите от ультрафиолетовых лучей.

 

Фото: Buzzfeed

Источник статьи: 10 Facts About Sunscreen That Most People Don't Know Due To Marketing Tricks

Оцените новость:
7.05.20 (10:40)
11 801
Источник — © 1gai.ru
Автор — 1gai
Автомобили из каких стран вы считаете надежными?

Следите за нами в соцсетях

Новостная рассылка


Рассылка анонсов статей производится каждый понедельник