15 способов сэкономить деньги, не прилагая больших усилий

Деньги лишними не бывают: советы для тех, кто хочет сэкономить.

Если вы гадаете, как эффективно сэкономить деньги, вы не одиноки в этом вопросе. Для одних людей это относительно просто, другие – даже не знают, с чего начать. Не спорим: тратить деньги намного увлекательнее, чем их копить. Но даже небольшая сумма, отложенная «на будущее», не будет лишней.

Мы в 1Gai.ru составили список советов по экономии средств, которыми поделились интернет-пользователи.

 

1. Оплачивайте собственный «счет»

 gifer.com

Возьмите за привычку по возможности откладывать небольшую сумму от каждой зарплаты – просто представьте, будто есть еще одна квитанция за электричество или газ. Если вы будете воспринимать такие сбережения как ежемесячную обязанность, вы исключите возможность не откладывать средства. Вот увидите: через некоторое время эта сумма станет хорошим дополнением к вашему бюджету.

 

2. Если вам кажется, что вы тратите слишком много денег на ТВ, мобильную связь или Интернет, поговорите с оператором

 Relativity Media

Не бойтесь звонить и разговаривать с провайдерами сотовой связи, ТВ или Интернета. Возможно, они предложат вам новый тариф с более выгодными условиями – в общем, сделают все, чтобы удержать вас, клиента.  Естественно, не забывайте про вежливый тон.

 

 

3. Не ходите в продуктовый магазин на голодный желудок

 FilmDistrict

Если вы пойдете за продуктами, будучи голодными, – рискуете скупить что надо и что не надо. А значит, потратите гораздо больше денег, чем вы рассчитывали.

Если вы все же идете в магазин на пустой желудок, старайтесь выстраивать свой маршрут вокруг «внешнего кольца», где расположены фрукты, овощи, молочная и мясная продукция. Так вы уменьшите вероятность набрать вредных закусок.

 

4. Планируйте питание на неделю вперед

 Lauren Zaser / Alice Mongkongllite / BuzzFeed

Планирование питания может действительно сэкономить ваши средства. Загляните в холодильник, морозилку и кухонные шкафы и подумайте о том, что вы можете приготовить из того, что есть у вас дома. Распланируйте рацион на всю неделю, включая обеды. И главное – сделайте это, прежде чем отправиться в продуктовый магазин.

 

 

5. Пользуйтесь клубными картами магазинов

 avito.ru

Часто мы пренебрегаем дисконтными картами магазинов, особенно накопительного плана. Но вы удивитесь, сколько денег вы сможете сэкономить.

 

6. Забавный способ, который все-таки может сработать: носите в кошельке фото, чтобы не тратить деньги

 *******

Американский актер Терри Крюс носит в своем портмоне фотографию: на ней изображен сам актер с многозначительным взглядом. Свое фото, которое Крюс выложил в *******, он подписал следующим способом: «Каждый раз, когда я собираюсь спустить деньги на вещи, которые мне не нужны, я вижу это лицо». Актер начал делать это после того, как один студент из колледжа поделился лайфхаком в своем Твиттере. Это может быть фотография вас, вашей мамы, строгого преподавателя или любого другого человека, чье выражение лица так и говорит: «Зачем тебе очередная футболка, глупец?!».

 

7. Сохраняйте чеки!

vk.com/@-178075248

Нередко бывает, что купленный товар в одночасье становится неисправным или вообще бракован. Может произойти и такое, что юбка, которая в примерочной выглядела вполне эффектно, в домашнем зеркале представляет фигуру не в самом выгодном свете. Не спешите выбрасывать чеки и отрезать ярлыки! И вам не придется копить поломки и одежду, которую вы не будете носить. К тому же вы сэкономите немало средств.

Есть еще один трюк, который поможет сэкономить. Если вы купили вещь, а затем обнаружили, что на нее появилась хорошая скидка, верните ее в магазин и купите заново. Не очень добросовестно, но что делать, если на счету каждый рубль?

 

 

8. Используйте дебетовые карты с кэшбэком

 aaaliving.acg.aaa.com

Согласитесь, неплохо тратить деньги, но в то же время получать их часть обратно. Принцип работы карты с кэшбэком заключается в том, что на ваш счет возвращается определенный процент от суммы совершенной вами покупки. Узнайте, есть ли у вашего банка такие карты, и непременно воспользуйтесь возможностью.

 

9. Создайте для себя еженедельный или ежемесячный бюджет и старайтесь его придерживаться

 A&E

Выделяйте определенную сумму наличных, которую вы будете тратить на еду и развлечения. Иными словами, установите себе лимит. Когда сумма закончится, это будет значить, что походы в кино и рестораны стоит ограничить.

 

10. Откажитесь от рассылок розничных магазинов

 Getty Images

Когда мы получаем электронные письма или смс, информирующие о новых акциях, распродажах или поступлении товаров, естественно, у нас возникает желание полистать каталог и что-то купить. Лучше не искушаться и отписаться от всех рассылок. А через некоторое время вы, возможно, заметите, что сумма на вашем счету стала больше.

 

11. Если вы студент, используйте студенческий, где это возможно

susu.ru

У многих магазинов есть скидки для студентов. Проверьте, и вы найдете много дополнительных способов сэкономить на товарах и услугах.

 

12. Продолжайте платить себе даже после того, как вы погасили все кредиты

 Кадр из фильма "Маска"

Когда вы закончите что-то оплачивать (кредит на машину, кредитная карта и др.), продолжайте платить эту сумму самому себезачисляйте ее каждый месяц на сберегательный счет. А когда настанет время крупной покупки, у вас уже будет солидный первоначальный взнос.

 

13. По возможности покупайте оптом

 Wutwhanfoto / Getty Images

Если у вас есть место для хранения и вы уверены в товаре, покупайте его оптом. К примеру, шампунь объемом 3 литра. И идти за новым придется нескоро.

 

14. Заведите текущий и сберегательный счета в разных банках

 Шарлотта Гомес / BuzzFeed

Согласитесь, у вас будет гораздо меньше шансов потратить средства со сберегательного счета, если вы не сможете перевести деньги на карту в два счета.

 

15. Пользуйтесь сайтами и приложениями с купонами

 Купонатор / Биглион

К примеру, приложение Купонатор собирает скидки с десятков сайтов. Чем не способ сэкономить и упростить интернет-шоппинг? А на Биглионе можно заказать еду, приобрести сертификаты в салоны красоты или медицинские учреждения и воспользоваться услугами развлекательных организаций по низким ценам.

 

Оцените новость:
7.05.20 (13:17)
6 394
Источник — © 1gai.ru
Автор — 1gai

Следите за нами в соцсетях

Новостная рассылка


Рассылка анонсов статей производится каждый понедельник