На заметку: как сканировать QR-код со снимка экрана или фотографии

Считываем QR-код с фотографии или скриншота в телефоне. 

QR-кодами сегодня никого не удивишь. Они прочно вошли в нашу жизнь и используются для многих вещей, начиная от открытия меню ресторана до совершения платежей. Принцип прост: наводим камеру на QR-код, и наш телефон автоматически откроет соответствующую страницу, закодированную в коде. Но что делать, когда мы получаем QR-код в сообщении? Например, в виде фото или снимка экрана?

Мы в 1Gai.Ru разобрались, что в этом случае делать, и нашли способы быстро считать полученные коды. 

Несмотря на то что в iPhone напрямую интегрирована возможность сканирования QR-кодов в приложение «Камера», у смартфонов (и планшетов) Apple нет возможности сканировать QR-коды со снимка экрана или фотографий. В таком случае на помощь приходят сторонние приложения и веб-сайты.

Как считать QR-код со скриншота на iPhone

 1Gai.Ru

Один из удобных и надежных способов сканировать QR-коды со скриншотов на iPhone — это использовать приложение Google (которое включает функцию Google Объектив). Есть два способа сделать это: вы можете использовать сканер Google Объектив или основной функционал приложения «Фото» на вашем iPhone прямо во время просмотра фотографии или скриншота. 

Первый способ

Сначала откройте приложение Google и коснитесь значка камеры в строке поиска, чтобы открыть интерфейс Google Объектив. Коснитесь значка «Фотографии» и выберите изображение из списка. Мгновенно приложение Google отсканирует QR-код, и вы сразу же увидите результат.

Второй способ

Иногда использование фотогалереи iPhone или iPad может быть быстрей для считывания QR-кода прямо с экрана телефона. Когда вы уже просматриваете фотографию QR-кода или снимок экрана, сохраненного на ваше устройство (в разделе «Фото»), нажмите кнопку «Поделиться»; на появившимся меню внизу фотографии выберите параметр «Найти через Google Объектив». Во всплывающем окне нажмите кнопку «Посмотреть результаты». Это откроет QR-код в приложении Google. Теперь вы можете посетить веб-сайт или скопировать URL-адрес, если хотите.

Как считать QR-код со скриншота на Android

 1Gai.Ru

В отличие от iPhone или iPad сканировать QR-коды на Android намного проще, особенно если вы используете приложение Google Объектив для сканирования кодов (которое должно быть предварительно установлено на вашем смартфоне) или если вы используете приложение Google Photos в качестве приложения галереи по умолчанию.

Откройте приложение Google Объектив и найдите изображение QR-кода в разделе «Снимки экрана» или «Фото». Выберите изображение и подождите, пока Объектив отсканирует код. Как только это будет сделано, вы можете нажать кнопку «Веб-сайт», чтобы открыть ссылку.

Вы также можете сделать это прямо из приложения Google Фото. Откройте изображение с QR-кодом в приложении Google Фото и коснитесь кнопки «Объектив». Это отсканирует изображение в приложении Объектив. Вы увидите те же варианты открытия ссылки внизу.

Как сканировать QR-коды со скриншота или фото с помощью веб-сайта на любом устройстве

 1Gai.Ru

Не хотите использовать приложение Google на iPhone или приложение Объектив на Android? Вы по-прежнему можете считать с любого изображения QR-код с помощью бесплатного веб-сайта, и он работает на любом устройстве, включая Windows и Mac.

Чтобы начать работу, откройте веб-сайт Web QR на своем устройстве и коснитесь значка камеры. (Если веб-сайт запрашивает у вас доступ к камере, вы можете отказать в этом.) Затем нажмите кнопку «Выбрать файл» и выберите изображение из вашей библиотеки фотографий или средства выбора файлов. Теперь веб-сайт отсканирует QR-код, и вы увидите результат в нижней части экрана. Просто коснитесь ссылки, чтобы открыть содержимое в браузере или подключенном приложении.

Обложка: shutterstock.com

Оцените новость:
19.05.22 (14:43)
45 533
Источник — © 1gai.ru
Автор — 1gai
Автомобили из каких стран вы считаете надежными?

Следите за нами в соцсетях

Новостная рассылка


Рассылка анонсов статей производится каждый понедельник