Как поменять масло в автомобиле?

Самостоятельно меняем масло в двигателе  --- сложно это или нет..

Как поменять масло в автомобиле  

Не каждый из нас автомобилистов сможет самостоятельно отремонтировать свой автомобиль, хотя некоторые плановые работы связанные с техническим обслуживанием сможет сделать любой из водителей, даже тот, у кого напрочь отсутствуют какие-либо углубленные познания в этом самом плане. К примеру, тажа замена масла в двигателе является самой простой регламентной работой в обслуживании автомобиля, которую можно сделать самостоятельно. Поменяв без посторонней помощи масло в двигателе автомобиля Вы сэкономите на этом определенные денежные средства, которые бы отдали на автосервисе за замену этого самого масла в автомобиле.

 

Прибор для измерения свойства масла в двигателе

 

 

Наверняка многие водители из вашего окружения самостоятельно сами меняют моторное масло в двигателе своей машины, советуя вам поступать так же. Но часто мы на это не решаемся ошибочно полагая, что это для нас будет очень тяжело и для этого потребуются кое-какие специальные знания. Но тем не менее, рано или поздно многие автовладельцы машин решаются без какой-либо посторонней помощи поменять масло в двигателе. Предлагаем вам друзья узнать о следующем, а именно, как можно сделать это самостоятельно и без чьей-либо помощи. 

 

Соберите заранее для своих познаний основную информацию о своем автомобиле

Перед тем как приступить к замене масла вам необходимо получить изначально некоторые определенные сведения о Вашем автомобиле. Вы должны узнать, сколько вам понадобится в литрах моторного масла, которое потребуется для замены. Также вам необходимо знать или узнать, какая именно марка масла рекомендована производителем для вашего автомобиля. А еще ко всему этому, вам необходимо знать тип и вид фильтрующих элементов, которые вместе с маслом необходимо будет поменять. 

Все это Вы можете узнать из имеющегося у вас на руках руководства на автомобиль. Если у вас нет такого руководство по эксплуатации машины, то вам необходимо его найти в сети интернет и далее скачать на свой телефон или на компьютер.

 

Пять видов жидкостей которые необходимо проверять в автомобиле

 

Обратите ваше внимание на тот момент, а именно, очень часто производители машин клеят у нее под капотом специальную наклейку, которая указывает на тип и марку применяемого масла в двигателе (иногда наклейка находится на боковой стойке кузова, где водительская дверь). А так в целом в руководстве на машину Вы должны найти всю необходимую вам информацию. Но если вы все-таки столкнулись с трудностью получения информации, то мы предлагаем вам друзья воспользоваться онлайн сервисом Mobil Oil в интернете, с помощью которого можно узнать, какое именно моторное масло и какой тип масленого фильтра подходит для вашей автомашины. Несмотря на тот факт, что данный сервис по подбору масла для двигателя является англоязычным, то в этом случае можно воспользоваться интернет-браузером Chrome в который уже встроен онлайн переводчик, где без знания английского языка любой автовладелец сможет воспользоваться таковым сервисом и спокойно узнать, какое масло в двигатель необходимо приобрести для дальнейшей его замены в своей машине

 

Если Вы знаете марку моторного масла и его тип, то можете приобрести его самостоятельно в любом автомагазине или в любом крупном супермаркете (к примеру, в магазинах "Метро", "Лента", "Ашан" и т.д.), где продаются товары для автомобилистов. 

Помните о том, прежде чем купить моторное масло вам необходимо заранее точно знать, сколько литров масла вмещает двигатель вашего автомобиля. Как правило, такую информацию, как мы уже выше сказали, вы можете узнать из руководства на автомобиль

 

В отличии от моторного масла бывает намного сложнее узнать, какой надо купить масляный фильтр? Дело все в том, что стандартизированной схемы и списка в таковом плане просто не существует, по которому действительно можно было бы самому подобрать необходимый масляный фильтр. Чтобы купить нужный масляный фильтр вам надо обратиться в магазин автозапчастей, в которых, как правило, имеются специальные каталоги по которым продавец сможет подбрать для вашей машины нужный масляный фильтр.

Также в таких автомагазинах существует и специальная компьютерная программа при помощи которой продавец легко сможет подобрать Вам не оригинальный масленый фильтр, а его аналог, это на тот случай, если вы не хотите конкретно приобретать оригинальный фильтр из-за его высокой цены.

 

Техническое обслуживание автомобиля

 

Если Вы не хотите тратить свое время на поиски по автомагазинам необходимых для вашей машины "расходников", то можете свободно найти в сети интернет множество онлайн автомагазинов, которые торгуют автозапчастями к любым автомобилям. Чтобы не терять время на изучение их сайтов (этих магазинов), возьмите просто и позвоните в магазин по телефону и попросите сотрудника магазина подобрать для вашей машины нужный масляный фильтр.

 

Получив почтой или по пересылке масляный фильтр, убедитесь сразу, что Вы получили именно тот товар, который заказывали. Для этого надо сверить название и модель фильтра с его каталожным номером, который, как правило, бывает указан в руководстве на автомобиль.

 

Шаг 1: Подготовьте инструмент и подготовьте сам автомобиль

 

Перед тем как менять масло убедитесь, что у Вас есть все эти необходимые инструменты, а именно:

 

- Домкрат.

 

- Упор для фиксации автомашины.

 

- Торцевые ключи.

 

- Резиновые перчатки.

 

- Старое полотенце или любой кусок ткани.

 

- Тара для слива масла.

 

- Моторное масло для замены.

 

- Масляный фильтр.

 

- Воронка.

 

- Бумажное полотенце.

 

Прежде чем поднимите свой автомобиль на определенную высоту домкратом, рекомендуем вам изначально завести двигатель машины на несколько минут, чтобы убедиться для себя, что моторное масло в двигателе разогрелось. Можно естественно двигатель перед сливом масла не заводить (не включать), это кому как нравится, но, если мотор будет прогрет, то масло при его сливе вытечет из двигателя намного легче и быстрее.

 

Если загорелся чек двигателя: 5 самых распространенных причин включения индикации "Check engine"

 

Помните о том, чтобы поменять масло на новое для начала его необходимо слить, а для этого необходимо открутить специальную пробку под поддоном двигателя машины. Ни в коем случае друзья не проводите никаких работ под самой машиной в тот момент, когда она поднята на домкрате. Это опасно для жизни. Подняв машину с помощью домкратов необходимо их зафиксировать, опустив таким образом автомобиль на специальный упор.

 

Шаг 2: Слейте старое масло из двигателя

 

Найдите под двигателем на масленом поддоне специальную сливную пробку. Найти этот болт (пробку) для вас не составит ни какого труда. Помните о том, что на разных автомобилях эта пробка может выглядеть также совершенно по-разному, чем показано стрелкой у нас на фотографии. Если Вы засомневались, что нашли именно тот сливной болт (пробку) на масленом поддоне, то советуем друзья это проверить, обратившись за этим к руководству по эксплуатации машины.

Прежде, чем начать откручивать сливной болт вам необходимо надеть резиновые перчатки и приготовить специальную емкость для слива отработанного масла

 

Используя торцевой ключ начинайте по-немногу ослаблять сливную пробку (болт). Как только почувствуете, что пробка прослабла, то далее можете полностью откручивать ее вручную. Как только пробка стала свободно крутиться рукой, то поднесите сливную емкость к самой пробке. Далее после этого Вы можете полностью ее вытащить, чтобы начать сливать масло с мотора.

После надо дождаться пока масло полностью стечет в подставленную вами емкость. После того как это произошло, протрите остатки масла с поддона бумажным полотенцем, ну а далее закрутите сливную пробку на прежнее место.

 

Шаг 3: Удалите старый масляный фильтр и замените его на новый

Помните друзья о том, что после снятия масляного фильтра немного масла может вылиться на ружу из самого двигателя, поэтому после слития с него масла не убирайте ёмкость для сбора жидкости. Масленые фильтры бывают различных типов. Некоторые из таких фильтров бывают железными и их можно открутить вручную. Другие же фильтры сделаны из бумаги. Такие фильтры обычно хранятся в специальной емкости после откручивания которой можно свободно достать старый фильтр и поменять его на новый.

 

Где находится салонный фильтр и когда его необходимо менять?

 

Для замены фильтра выполните следующие действия:

 

1. Открутите старый масляный фильтр и снимите его. Если в вашем автомобиле используется бумажный фильтр, то ослабьте пластиковую крышку и вытащите из емкости использованный бумажный фильтр. 

 

2. Дайте маслу полностью стечь.

 

3. Протрите отверстие бумажным полотенцем.

 

4. Смажьте отверстие маслом, то есть, где стоял и крепился фильтр (не забудьте пользоваться резиновыми перчатками. (Если в вашем автомобиле установлен бумажный масленый фильтр, то этот шаг работы делать не надо, т.е. его мы пропускаем).

 

5. Поставьте новый фильтр и закрутите его до конца, т.е. до упора.

 

Не забывайте использовать резиновые перчатки, тем самым Вы защитите свои руки от загрязнения и от возможного ожога (в том случае, если двигатель был прогрет перед заменой масла). Закрутив масленый фильтр на тоже место, протрите все подтеки и загрязнения от масла.

 

Шаг 4: Заполните двигатель машины маслом

 

Мы подошли с вами к конкретному шагу залива масла в двигатель. Затянув масленый фильтр и сливную пробку в поддоне приготовьтедрузья воронку для залива масла в мотор. Заранее приготовьте необходимое количество масла, которое для этого требуется (повторим, что заправочный объем указан в руководстве на ваш автомобиль). Стоит здесь отметить, что в большинстве автомашин вмещается примерно 4 - 5 литров масла. Но в некоторых моделях авто используется или меньший или больший объем моторного масла.

Большинство масленых канистр содержит на себе риски и специальную прозрачную полоску, сделано это для того, чтобы водитель или механик мог знать, какой объем масла им уже залит. 

 

Для залива масла в двигатель необходимо:

 

1. Снять масленую крышку на двигателе. Как правило, на ней указан символ-значок масла. Посмотреть на такой значок можно здесь.

 

2. Поместите воронку в отверстие на двигателе, предназначеное для залива масла.

 

3. Начните заливать масло в мотор, залив тем самым именно тот объем, который указан в руководстве на автомобиль.

 

4. Залив необходимое количество масла закройте (заверните) крышку масленой горловины

 

 

После того как заполнили двигатель маслом, вам необходимо несколько минут подождать и запустить двигатель, чтобы дать пройти маслу через всю систему силового агрегата. Далее надо дать двигателю поработать несколько минут и после этого заглушить мотор. Проверьте с помощью масленого щупа уровень масла в двигателе, который должен быть на максимальной отметке. Для этого надо вытащить щуп и протереть его сухой чистой тряпкой или бумажным полотенцем, а потом на короткое время вставить этот щуп обратно в двигатель и тут же вытащить его и заново проверить уровень масла в моторе.

Даже если моторное масло находится на отметке между MIN и MAX, то не стоит доливать масло, поскольку это считается нормой.

 

Шаг 5: Утилизируйте отработанное масло

Внимание друзья, помните, что отработанное масло ни в коем случае нельзя выливать в дренажные системы или в водосточные колодца города. Используемое и отработанное моторное масло необходимо сдавать в специальный пункт приема. Если Вы не знаете, где в вашем регионе принимают отработанные масла, то обратитесь по этому вопросу на любой автосервис и вам там подскажут, куда необходимо с этим обратиться.

Отработанное машинное масло Вы можете слить в пустую тару, напримеру, в ту самую которая осталась у вас от приобретенного нового моторного масла

 

Теперь все впорядке, Вы можете эксплуатировать свой автомобиль еще 10.000 - 15.000 тыс. километров без замены масла, не забывая каждые 1000 или 2000 км контролировать уровень масла в двигателе при помощи того же масленого щупа. Если уровень моторного масла будет находиться на минимуме, то необходимо долить масло до среднего или максимального уровня.

 

Обращаем Ваше внимание на тот факт, если ваш автомобиль как-бы на данный момент является пока еще новым или не старше 3-х лет, то скорее всего ваше транспортное средство находится пока еще на заводской гарантии и поэтому мы не советуем Вам господа менять масло самостоятельно, так как это может привести в последующем к снятию вашей машины с заводской гарантии. По этой причине замену моторного масла и масляного фильтра вам необходимо проводить в авторизированном дилерском центре. Удачи всем вам друзья!

Оцените новость:
2.07.14 (12:50)
30 145
Источник — © 1gai.ru
Автор — 1gai
Автомобили из каких стран вы считаете надежными?

Следите за нами в соцсетях

Новостная рассылка


Рассылка анонсов статей производится каждый понедельник