Можно ли оставлять телефон, планшет или ноутбук в автомобиле в холод или в жару?

Можно ли оставлять гаджеты в машине при отрицательной температуре или при жаркой погоде на улице.

Можно ли оставлять гаджеты в машине при отрицательной температуре на улице или в жаркую погоду

Все мы с вами друзья имеем смартфоны, планшеты или ноутбуки. Поэтому естественно, что большинство граждан отправляются с ними с утра на работу. К нашему сожалению, таскать с собой все эти цифровые устройства очень неудобно. Поэтому многие из таких гаджетов мы с вами оставляем в машине. Но можно ли это делать на самом деле к примеру, если на улице очень холодно, т.е. мороз? Или допустим, если на улице сильная летняя жара?

 

iPhone 7: Плюсы для автолюбителей

 

Нам известно, что экстремальные температуры не очень хорошо влияют на наши устройства. Но насколько этот горячий /холодный воздух нагревающий или охлаждающий температуру в салоне автомобиля, влияет на наши гаджеты, которые мы с вами там оставляем? Давайте вместе с вами разберемся. 

 

Как вы знаете, вся существующая электроника предназначена для работы в определенных температурных пределах. Это связано конкретно с тем, что во всех современных цифровых устройствах внутри установлены процессоры, которые естественно от работы греются. К нашему сожалению друзья, доказано, что современные CPU не могут работать на максимальных температурах. В большинстве таких устройств для защиты от перегрева стоит система блокировки. А именно, если процессор перегреется, то устройство естественно выключится. Это касается и отрицательных температур воздуха.

 

Но что же будет или произойдет, если смартфон, ноутбук или планшет оставленный на ночь в салоне машины, возьмет и переохладится на морозе, или к примеру, перегреется во время летней жары? Ведь в этом конкретном случае данная температура влияет не только на сам процессор, но и на ту же батарею, на экран и на другие важные части электронного устройства.

 

Можно ли оставлять ноутбук, смартфон или планшет в машине в жаркую погоду?

 

Мы с вами знаем, что само тепло вредно для любых технических устройств. Тепло может в буквальном смысле не только поджарить процессор вашего ноутбука, телефона или планшета, но и в короткий срок времени снизить срок службы самой аккумуляторной батареи. В том числе тепло может повредить и жесткий диск ноутбука и даже вывести из строя сам блок памяти других электронных гаджетов. 

 

Помимо жары, если ваш регион проживания находится в зоне повышенной влажности, существует и риск образования конденсата внутри самих гаджетов. В конечном итоге эта влага может стать причиной выхода из строя такого устройства.

 

Многие автомобилисты во-время жары предпочитают оставлять свои гаджеты прямо в машине. Но это хочется заметить, не всегда правильное решение. Да, это так, при температуре на улице выше +30 градусов существует вероятный риск повреждения любой электроники и не только гаджетов. Поэтому ее необходимо защитить в знойную погоду от жары. Именно по этой причине многие из нас думают, что оставив тот же телефон, планшет или ноутбук в автомобиле мы защитим таким образом свои гаджеты от воздействия на них жары. Но это друзья не так. 

 

А дело все в том, что при жаре температура внутри салона машины может быть еще гораздо выше, чем на той же улице. В итоге получается, что оставив гаджеты внутри автомобиля, что  стоит на открытой местности под лучами солнца, мы конкретно рискуем, что наши электронные устройства получат определенные повреждения.

 

В этом случае лучше взять свой гаджет с собой скрыв тем самым его от жары, положив к примеру, его в сумку. Также, лучшим вариантом при жаркой погоде будет вообще не брать с собой планшет или ноутбук, оставив их естественно дома.

Если же у вас нет возможности оставить ноутбук или планшет дома, то тогда необходимо сделать все возможное, чтобы держать эти гаджеты в тени. Это защитит электронные устройства от попадания на них прямых солнечных лучей. 

 

Можно ли оставлять в машине гаджеты в то время, когда на улице мороз?

 

Холод - намного более интересный "зверь" в отличие от жары. На первый взгляд холод является непосредственным другом для многих цифровых устройств. Ведь чем меньше температура процессора в гаджете, тем эффективней и надежней он будет работать. Но это все так и в том случае, если только температура не слишком холодная. Но когда температура на улице начинает приближаться к экстремальным значениям, эта морозная погода может быть очень вредной для ваших электронных устройств, оставленных в автомобиле. 

 

Смотрите также: 4 способа угона автомобиля и как можно предотвратить кражу

 

Например, оставляя частенько в машине планшет и любое другое цифровое устройство когда на улице сильный мороз, вы рискуете тем, что батарея гаджета быстро выйдет из строя. Также, оставляя данное устройство на ночь в машине (в морозную погоду) будьте готовы к тому, что оно к утру будет полностью разряжено.

 

В том числе необходимо помнить, что сильный мороз может сократить срок службы ЖК-экрана. Кроме того, если вы оставите тот или иной электронный гаджет на морозе а затем после этого занесете его в тепло, то это может вызвать образование конденсата внутри самого устройства. В конечном итоге эта влага может принести более глобальный ущерб вашему телефону, планшету или тому же ноутбуку.

 

Советуем вам друзья при падении и понижении температуры зимой ниже 0 градусов вообще не оставлять свои гаджеты в машине. Лучше возьмите свои гаджеты из машины домой или вообще их не берите из дома в такую погоду. 

И наконец-то, если по каким-то причинам вы все-таки оставили свой гаджет в машине при экстремальных температурах на улице, то не пытайтесь использовать их сразу после воздействия на них холода или жары.

 

К примеру, вместо этого, если ваш гаджет перегрелся, дайте ему остыть или, если устройство переохладилось и пролежав всю ночь в салоне машины, то дайте ему нагреться до комнатной температуры.

Таким образом используйте ваши устройства только после того как они остынут, либо после того, как нагреются до температуры окружающего воздуха. 

 

Это защитит ваши гаджеты оставленные в салоне автомобиля от повреждения. К примеру, от того же конденсата. 

 

Как определить визуально, что данное устройство, находясь в салоне машины перегрелось или переохладилось без его включения? Все очень просто друзья. Если телефон, планшет или ноутбук слишком холодные, то дождитесь пока эти устройства не нагреются до комнатной температуры. Если же устройства на ощупь слишком горячие, то дождитесь момента, пока они не остынут и только потом их включайте.

Оцените новость:
13.04.17 (09:41)
49 613
Источник — © 1gai.ru
Автор — 1gai
Автомобили из каких стран вы считаете надежными?

Следите за нами в соцсетях

Новостная рассылка


Рассылка анонсов статей производится каждый понедельник