В России началась волна исков к страховщикам по пересчету выплат по ОСАГО

Были участником аварии в 2014 и 2015 годах? Вы можете получить компенсацию со страховщика.

 

Вполне возможно, что в скором времени все страховые компании столкнуться с проблемами в связи с появлением судебных исков по пересчету выплат в результате ДТП, произошедших в период с декабря 2014 года по май 2015 года. Знаете ли вы, что если вы попали в аварию в этот период времени вы можете согласно Постановлению Верховного суда получить пересчет денежной выплаты, которые в то время производились по некорректным справочникам.

 

Поводом для решения ВС РФ послужил спор Управления Федеральной антимонопольной службы (УФАС) Татарстана с Российским союзом автостраховщиков.

 

Так, антимонопольная служба усомнилась в правильности справочников автостраховщиков, в которых публикуются средние цены на новые автозапчасти, на расходные материалы и стоимости восстановительных работ, которые действовали в период с 1 декабря 2014 года по 1 мая 2015 года. В итоге по мнению ФАС в этот период пострадавшие в ДТП получали заниженные выплаты. 

 

В 2016 году УФАС обратилась с Российскому союзу автостраховщиков, чтобы в действующих справочниках были исправлены неточности и недостоверные рынку цены на запчасти, материалы и ремонтные работы. Но РСА, не согласившись с требованием ФАС, обратилась в суд.

 

Далее началась долгая «болтанка» этого дела в различных судебных инстанциях. В итоге дело дошло до Верховного суда РФ, который поставил точку, вынеся решение в пользу ФАС и в пользу всех автолюбителей, которые стали участниками авариями не по своей вине в период с конца 2014 года по май 2015 года.

 

Так что сегодня каждый, кто получал выплаты по ОСАГО в тот период, имеет сегодня полное право обратиться с иском в суд к автостраховщику с целью пересчета сделанной ранее выплате ущерба. Особенно после того, как коллегия Верховного суда РФ отклонило жалобу РСА на постановление ВС РФ. 

 

В итоге, начиная с августа судя по базе данных "Правосудие", в России начали регистрироваться судебные иски к автостраховщикам, которые в ближайшее время могут столкнуться с волной подобных требований. В результате многие страховщики могут понести серьезные убытки. Например, по данным аналитиков доплаты по пересчетам выплат могут составить миллиарды рублей. 

 

Как же можно потребовать от страховой компании пересчета ранее выплаченной компенсации по ущербу в рамках ОСАГО, в результате ДТП, зафиксированных в период с 01.12.2014 года по 01.05.2015 года?

 

Для этого владельцы автомобилей должны сначала обратиться с требованием пересчета страховой выплаты непосредственно к автостраховщику, который скорее всего откажет выплачивать дополнительные деньги. На основании отказа вы можете обратиться в суд с исковым требованием сославшись на решение Верховного суда по спору УФАС Татарстана с Российским союзом автостраховщиков.

99% что вы выиграете дело и получите недоплаченную вам сумму. 

Оцените новость:
12.09.18 (12:10)
3 138
Источник — © 1gai.ru
Автор — 1gai
Автомобили из каких стран вы считаете надежными?

Следите за нами в соцсетях

Новостная рассылка


Рассылка анонсов статей производится каждый понедельник