10 стимулов, чтобы начать ходить 10 000 шагов в день

Вот что будет с организмом, если ежедневно проходить 10 000 шагов. 

Ходьба по 10 000 шагов в день стала популярной целью в фитнесе. Вот лишь некоторые из преимуществ для здоровья, которые вы получите, когда начнете больше двигаться.

Стремление ходить каждый день по 10 000 шагов (или любое количество шагов в зависимости от вашего состояния здоровья, возраста и т. д. – проконсультируйтесь с врачом) является отличным способом мотивировать себя больше двигаться и прерывать время, которое вы проводите сидя.

В результате каждодневная ходьба может оказать огромное влияние практически на каждую часть вашего тела. Не верите? Вот 10 самых положительных эффектов, которые вы можете ожидать от ходьбы по 10 000 шагов в день. 

 

Ходьба по 10 000 шагов в день укрепит ваше сердце

 

Регулярная физическая активность помогает увеличить количество оксигенированной крови, посылаемой вашим мышцам. Чем больше вы ходите ежедневно, тем больше ваше сердце адаптировано к физическим нагрузкам. Когда вы не тренированы, из-за неподготовленности сердца ваши мышцы недополучают нужное количество крови. В этом случае мышцы начинают болеть и ныть при физической активности. Ежедневная ходьба по 10 000 шагов укрепит ваше сердце. 

 

Ходьба укрепит ваши легкие

Движение каждый день помогает укрепить ваши легкие и окружающие мышцы. По мере увеличения скорости и объема кислорода, который вы вдыхаете, увеличивается способность вашего тела эффективно использовать его. Это улучшает вашу концентрацию.

 

Ходьба улучшит вашу концентрацию

Физическая активность способствует высвобождению гормонов радости (например, эндорфинов), а также увеличивает приток крови к мозгу, что приводит к улучшению ваших когнитивных функций. Вы не только будете испытывать меньше стресса и беспокойства при регулярном движении, но и будете работать более креативно, продуктивно и сконцентрированно.

 

Вы улучшите состояние своих костей

Физическая активность (особенно упражнения с нагрузкой) создает дополнительную нагрузку на кости, что поможет улучшить их плотность и снизить риск развития остеопороза в дальнейшей жизни. Ходьба, а еще лучше бег, – это отличное начало, чтобы сохранить свое здоровье на долгие годы. 

 

Ходьба по 10 000 шагов каждый день увеличит ваши мышцы

Ежедневная физическая активность вызывает крошечные разрывы в мышцах, что, в свою очередь, приводит к увеличению мышечной массы и силы.

 

Вы стабилизируете уровень сахара в крови

Когда вы физически активны, ваши мышцы используют больше глюкозы в крови. Активность также помогает инсулину в вашем организме работать более эффективно.

 

Это поможет снизить артериальное давление

Физическая активность важна для предотвращения высокого кровяного давления. Ежедневная ходьба по 10 000 шагов может помочь уменьшить жесткость ваших сосудов, позволяя крови течь более свободно. Это приведет к снижению давления. 

 

Ходьба улучшит гибкость

Физическая активность помогает улучшить вашу гибкость, что, в свою очередь, оказывает положительное воздействие на осанку, снижает риск получения травм, а также уменьшает количество болей, которые вы испытываете в течение дня.

 

Вы повысите уровень энергии

Физическая активность – отличный способ повысить уровень энергии. Также ходьба или бег – лучшее средство в борьбе с усталостью, поскольку физическая активность укрепляет сердце и улучшает кровообращение.

 

Настроение станет лучше

Физическая активность запускает высвобождение ключевых нейротрансмиттеров, таких как эндорфины, серотонин и дофамин, которые играют ключевую роль в контроле настроения.

 

Оцените новость:
4 871
Источник — © 1gai.ru
Автор — 1gai
Автомобили из каких стран вы считаете надежными?

Следите за нами в соцсетях

Новостная рассылка


Рассылка анонсов статей производится каждый понедельник