19 примеров того, что даже самые безобидные на вид вещи могут вызвать случайный пожар

Фотографии, которые доказывают, что пожар может произойти от чего угодно. 

Даже самые безобидные на вид вещи могут вызвать случайное возгорание. Подумайте о вашем зеркале для макияжа на подоконнике: вы можете себе представить, что оно может стать причиной возгорания в вашем доме? Или можете ли вы поверить в то, что в мире есть здания, способные в буквальном смысле сжигать автомобили? 

Мы в 1Gai.Ru собрали для вас список самых опасных примеров, когда, казалось бы, неопасные вещи стали причиной случайного возгорания. Правда, имейте в виду, что, как правило, большинство случайных возгораний можно предвидеть и, соответственно, предотвратить.

Советуем внимательно присмотреться в своем доме к окружающим вас предметам. Вполне возможно, вокруг вас также есть потенциально опасные предметы, которые могут вызвать пожар. Проверьте свой дом, чтобы не стало слишком поздно. 

1. Хрустальный шар может сжечь ваш дом

Meakoopa

2. Стеклянный колпак уличного фонаря сфокусировал солнечный свет так, что ему удалось поджечь траву

reddit.com

Невероятно, как часто в наших домах происходят случайные пожары. Согласно статистике МЧС России по ситуации с техногенными пожарами в стране, в 2020 году количество пожаров в стране снизилось на 7%. В прошлом году в России было зарегистрировано 439 100 пожаров, на которых погибли 8262 человека и получили травмы — 8439. 

Основная причина пожаров в жилых зданиях — неосторожное обращение с огнем — более 33%, аварийный режим работы электрического оборудования и сетей — более 34% и нарушение правил устройства и эксплуатации печного оборудования — более 22%.

При этом наибольшее количество пожаров данной категории произошло в многоквартирных жилых домах — это 32 390 пожаров и более 27% от общего их числа.

В том же отчете сделан вывод, что большинство домашних пожаров и несчастных случаев возникают из-за этих шести источников: приготовление пищи, отопление, электрическое распределение и осветительное оборудование, преднамеренный поджог и курение.

Домашние пожары могут быть вызваны либо тепловым воспламенением горючих материалов, либо химическими реакциями. И даже если вы, вероятно, не подозреваете об этом, ваш дом полон предметов, материалов и поверхностей, которые при правильных условиях могут вызвать пожар. Чтобы предотвратить возгорание, вам придется регулярно осматривать свой дом.

3. Небоскреб в Лондоне может плавить автомобили и поджигать здания

wikipedia

Небоскреб в Лондоне за свою необычную форму местные жители называют рацией. Но именно эта криволинейная форма является причиной проблемы: внешняя стена, выходящая на юг, покрыта отражающим стеклом, а поскольку эта сторона здания вогнутая, она фокусирует солнечные лучи на небольшой площади, подобно тому, как увеличительное стекло направляет солнечные лучи в одну точку. В итоге, отражая узкий пучок солнечного света, здание уже не раз повреждало автомобили и соседние строения. 

4. В Ростове-на-Дону внедорожник Lexus RX поймал «солнечного зайчика» от торгового центра

gazeta.ru

gazeta.ru

Несколько лет назад на парковке возле торгового центра от солнечных лучей получил повреждение дорогой внедорожник. За несколько часов под сфокусированным пучком света, который шел от стекол ТЦ, от внутренней отделки иномарки и руля мало что осталось.

5. Солнце, проходя сквозь хрустальный шар, прожгло дыру в книге о Гарри Поттере «Кубок огня»

reddit.com

Первое, что необходимо проверить, — это кухня. По данным МЧС, пожары во время приготовления пищи являются одними из самых распространенных типов пожаров в жилых домах.

Часто это вызвано перегретым жиром, оставшимся на плите или в духовке, что делает его особенно опасным — так перекаленное масло может легко воспламеняться. 

По этой причине никогда не оставляйте кухню без присмотра, когда готовите на масле, будь то плита, духовка или если вы жарите во фритюре. Грили для барбекю и тостеры также могут стать причиной возгорания.

6. После мытья автомобиля колесные диски создали эффект увеличительного стекла, из-за чего на лужайке начался пожар

Rocky Sirok Ledesma

7. Зеркало для макияжа стало причиной пожара в доме

Nottinghamshire Fire and Rescue Service

8. Чаша для чипсов подействовала как параболическое зеркало

reddit.com

9. Бутылка в форме футбольного мяча от компании по производству минеральной воды в преддверии чемпионата мира по футболу в России 2018 могла превращаться в сферическое увеличительное стекло, что позволяло воспламенять предметы менее чем за 1 минуту

reddit.com

10. Моя сестра наносила макияж перед окном и оставила на столе зеркало, которое в итоге прожгло дыру в экране ее ноутбука

reddit.com

Второе, что вы можете проверить, — это свою гостиную или спальню, где размещены нагревательные приборы. Это особенно важно в зимнее время, когда многие из нас используют обогреватели.

Помните, что обогреватели, которые требуют керосина или другого топлива, особенно опасны, поскольку могут самовоспламеняться или даже взрываться. Электрические обогреватели также часто становятся источниками случайного возгорания, особенно при неисправности электропроводки. Также они часто перегревают ткань, если соприкасаются с ней или если тканые материалы кладут достаточно близко к обогревательным приборам.

Никогда не выходите из дома, оставив включенным обогреватель, каким бы прибором он ни был. Неконтролируемые обогреватели — это риск пожара, если оставить их включенными, пока дома никого нет.

11. Пожар в доме начался из-за отражения солнца в зеркале спальни

BBC

12. Мальчик случайно поджег газон с помощью увеличительного стекла, которое он получил в качестве рождественского подарка

Nissa-Lynn Parson

Вот что рассказала мама мальчика-экспериментатора:

Рождество было незабываемым, мягко говоря! Мой двенадцатилетний сын Кайден, заядлый читатель, отличник и интересующийся наукой, попросил на Рождество лупу. (Это как баскетболист, который просит баскетбольные кроссовки.)

Мы думали, что это необходимо ему для чтения, но вместо этого он попытался узнать, сможет ли он с помощью лупы зажечь огонь! Мы обнаружили, что он и два его брата вышли на подъездную дорожку, чтобы посмотреть, могут ли они прожечь пару дырок на найденной газете. Все находилось под контролем, пока мальчики не вбежали в дом и не сказали нам, что угол лужайки горит, а рождественские огни плавятся!

Мы с Джастином выскочили наружу и увидели, что газон перед домом почернел! Схватили ведра, подали воду в шланг и оросители, а я схватила одеяла, чтобы перекрыть огню кислород — во избежание распространения огня в соседний двор!

Какое зрелище — кучка сумасшедших бегающих по улицам людей, пытающихся потушить огонь на лужайке перед домом, одетые в одинаковые рождественские костюмы!
Еще раз хочу сказать, что это был несчастный случай. Могло быть и хуже, но пронесло. Так что теперь вместо трагедии будем вспоминать Рождество 2019 года как рождественский праздник, когда загорелся наш газон.
Да, и никогда не покупайте своему сыну лупу!

13. Мой хрустальный шар прожег дыру в моей домашней работе

reddit.com

14. Марта Стюарт публикует ужасающие фотографии после того, как ее зеркало для макияжа почти «подожгло» ее ванную комнату

marthastewart48

ОСТЕРЕГАЙТЕСЬ ЗЕРКАЛ ПЕРЕД ОКНОМ!!!!! Когда я была на Тасмании, в моей ванной возникла серьезная проблема. Увеличительное зеркало для макияжа, стоящее на задней части унитаза, ловило лучи полуденного солнца, отражая их прямо на окрашенный подоконник. Свет был настолько ярким, что краска опалилась и задымилась. В итоге подоконник чуть не загорелся! Моя домработница уловила запах горящей краски и вовремя обнаружила опасную проблему. Пожалуйста, не позволяйте такой странности случиться в вашем доме!!!!!

15. Моя мама случайно оставила свое зеркало перед окном на весь день. Вернувшись, она нашла это...

reddit.com

16. Мой декоративный шар выступил в роли увеличительного стекла и прожег линию на моей занавеске

reddit.com

17. Из-за зеркала обгорела оконная рама в сдаваемой квартире

reddit.com

18. Женщина после нанесения макияжа забыла убрать зеркало с подоконника, что в итоге чуть не привело к пожару в спальне

Рэйчел Майерс

19. Солнце проходило в окно моей новой квартиры и попадало в зеркало, в результате чего в ковре прожглась дыра

reddit.com

Оцените новость:
20 549
Источник — © 1gai.ru
Автор — 1gai
Автомобили из каких стран вы считаете надежными?

Следите за нами в соцсетях

Новостная рассылка


Рассылка анонсов статей производится каждый понедельник