28 фактов, которые доказывают, что чем больше знаний, тем интереснее жизнь

Необычные и малоизвестные факты из серии «сегодня я узнал…»

Без знаний тяжело. И даже когда мы думаем, что какие-то из них нам никогда не пригодятся, мы ошибаемся, потому что именно многочисленные знания делают из нас всесторонне развитых личностей. Сегодня с недостатком информации или отсутствием к ней доступа проблем нет – было бы желание. Ведь сейчас, чтобы получить о чем-то представление, достаточно зайти в Интернет и вбить соответствующий запрос в поиск.

Но зато человек, обладающий приличным багажом знаний, это, как правило, интересный собеседник, которому всегда есть что рассказать.

А вы знали, что есть даже сабреддит, где люди делятся фактами, которые они недавно для себя открыли? Это сообщество называется Today I Learned («Сегодня я узнал»). Мы в 1Gai.ru почитали, о чем люди там пишут, и отобрали для вас 28 фактов, которые, как нам кажется, могут вас заинтересовать. Предлагаем взглянуть на них.

1.

 Faceless-Pronoun,Wu Youru

Переход династии Мин к Цин в Китае занял 65 лет и стоил около 25 миллионов жизней.

2.

 AquamarineCheetah, David Clode

В Красном море были замечены гигантские мурены, охотящиеся совместно с коралловыми груперами. Морской окунь приближается к укрытию угря и быстро трясет головой, показывая, что он хочет охотиться. Угорь распознает сигнал и сопровождает его на охоте, где они работают в тандеме.

3.

 Hilla007, National Autonomous University of Mexico

Некоторые городские птицы, такие как зяблики и воробьи, используют окурки в качестве средства борьбы с вредителями в своих гнездах. Никотин в сигаретах помогает отпугивать паразитов.

4.

 Severe-Draw-5979, Pastaitaken

К 400 г. до н.э. персы разработали яхчал, древние холодильники, способные хранить твердый лед летом в пустыне.

5.

 Shark-Farts, Leufroy

Матерью последнего вождя команчей была белая женщина, которую похитили в возрасте 9 лет и ассимилировали в племени. Позже она вышла замуж за вождя и родила ему троих детей, прежде чем ее нашли в возрасте 33 лет, и она вернулась в свою биологическую семью. Она никогда не принимала белое общество и покончила с собой голодной смертью.

6.

 John_Denver1, Art Institute of Chicago

Винсент Ван Гог (1853-1890) впервые начал рисовать, когда ему было под тридцать. Только в возрасте 27 лет, в 1880 году, он начал посещать художественную школу. Большинство его картин относятся к последним двум годам его жизни.

7.

 the_freshest_scone, Animal Planet

Реалити-шоу «Речные монстры» на Animal Planet закончилось, потому что звезда Джереми Уэйд смог поймать практически все исключительно крупные виды пресноводных рыб на Земле, не оставив никакого контента для шоу.

8.

 SilasMarner77, Tingey Injury Law Firm

Во время судебного процесса по делу об убийстве в 1994 году английские присяжные напились и обратились к доске для спиритических сеансов, чтобы определить убийцу. Это привело к повторному судебному разбирательству.

9.

 BringsHomeBones, dailymail

В 2015 году трехэтажный фонарный столб настолько проржавел от мочи, что сломался и упал, раздавив соседнюю машину.

10.

 PBGr12, Andres Siimon

Курильщики, у которых островковая доля коры больших полушарий была повреждена после инсульта, смогли легко бросить курить через день после инсульта, без рецидивов и позывов, что позволяет предположить, что эта область мозга может играть роль в никотиновой зависимости.

11.

 HootOill, Ishikawa Kōyō

Операция «Дом собраний» – единственная самая смертоносная бомбардировка в истории человечества, даже более разрушительная, чем атомная бомбардировка Хиросимы или Нагасаки. 10 марта 1945 года бомбардировщики Соединенных Штатов сбросили зажигательные бомбы на Токио. В результате погибли более 100 000 человек и было разрушено 267 171 здание.

12.

 Status-Victory

В 2015 году австралийка сделала ставку на лошадь со счетом 100-1 и выиграла 825 долларов. Затем она сделала селфи с выигрышным купоном, разместила его в ********, кто-то увидел это, вставил штрих-код в автомат для ставок и украл ее выигрыш.

13.

 Coocat86, Wikipedia

Джими Хендрикс и Нил Янг угнали пикап, чтобы добраться до Вудстока и сыграть свои сеты.

14.

 BainVoyonsDonc, Craig Manners

Динго были завезены в Австралию людьми около 4000 лет назад и на самом деле являются древней породой домашних собак.

15.

 transylvanea, sebastien lebrigand

Две тусклые звезды из Большой Медведицы служили древней проверкой зрения. Если бы вы жили во времена первых римлян и могли их видеть, вы могли бы стать лучником в римской армии.

16.

 xhqshs, Peter Simpson

В 2010 году чернокожая нигерийская пара, живущая в Лондоне, родила белого, светловолосого и голубоглазого ребенка, которого они назвали «Чудо-ребенок».

17.

 LatinaNinaa, Metro-Goldwyn-Mayer

Снег, использованный в «Волшебнике страны Оз», на самом деле был асбестовым волокном.

18.

 Status-Victory, Tucson Police Department

Дж. Л. Хантер «Красный» Раунтри после того, как его жена умерла (по-видимому, ему не на что было жить), решил совершить свое первое ограбление банка в возрасте 86 лет. Он обвинил банки в том, что они сделали его банкротом. До того, как он скончался В 2004 году, он ограбил еще два банка.

19.

 Ornery-Jackfruit-510, Guinness Book of World Records

Рекорд по самому длинному имени, когда-либо использованному, принадлежит американцу немецкого происхождения. Его имя настолько длинное, что не вписывается в это название, но было сокращено до Хьюберт Б. Вулф + 666-старший. Имя происходит от саркастического ответа его прадеда на закон, предписывающий немецким евреям брать второе имя.

20.

 dennismarr, JessicaPinney

Актер Гэри Бьюзи однажды отказался играть сцену, действие которой происходит на небесах, потому что, по его словам, декорации совсем не похожи на настоящие небеса, которые он посетил во время предсмертного опыта, находясь в коме.

21.

 borkborkbutt, Frankie Fouganthin

Первенец короля Норвегии, принцесса Марта Луиза, сама себя называет «ясновидящей». Она открыла школу общения с ангелами и мертвыми душами и в настоящее время состоит в романтических отношениях с «шаманом», как он себя называет.

22.

 olagon, ReinhardThrainer

45 лет назад тунца ловили для развлечения и перемалывали в корм для домашних животных. В Японии тунца называли неко-матаги, что означает «рыба, которой побрезговала бы даже кошка».

23.

 danuser8, Courtney Cook

С 1992 года в Нью-Йорке женщинам разрешено ходить топлесс на публике.

24.

 coffeeinvenice, Unknown

Пробелы между словами в документах впервые появились в ирландской и англосаксонской Библиях в седьмом веке. Палеографы сегодня определяют исчезновение «скриптио континуа» как решающий фактор, способствующий широкому распространению знаний в досовременную эпоху.

25.

 wauwy, H. Zell

Эвриптериды, отряд членистоногих, полностью уничтоженный крупнейшим массовым вымиранием в мире, были гигантами, похожими на скорпионов, которые могли достигать почти 3 метра в длину.

26.

 WilliamofYellow, Alexander Gordon

Шотландский городок Стенхаусмюр когда-то мог похвастаться уникальным примером нетронутого римского храма. Однако он был разрушен в 1743 году, потому что местному землевладельцу понадобился камень для строительства плотины.

27.

 d1t0m6, Stanford University Press

Моцарт фактически входил в топ-5% наемных работников своего времени. К моменту смерти он растратил большую часть своих денег и был похоронен в могиле нищего.

28.

 whomDev, Greyson Joralemon

Тетрахроматы (в основном женщины) могут различать до 100 миллионов цветов, поскольку у них есть колбочка 4-го типа, помимо обычных колбочек RBG.

Источник статьи: 50 New ‘Today I Learned’ Facts That Prove It’s Never Too Late To Learn Something New

Обложка: BainVoyonsDonc, Craig Manners

Оцените новость:
1 611
Источник — © 1gai.ru
Автор — Елена

Следите за нами в соцсетях

Новостная рассылка


Рассылка анонсов статей производится каждый понедельник