13 мостов в России, которые стоит посмотреть (и проехать хотя бы раз)

От самого длинного до самого страшного

Часто мы ездим и ходим по мостам и даже не задумываемся о том, насколько грандиозны эти гигантские сооружения, а ведь в их постройке были задействованы тысячи людей, каждый из которых выполнял свою часть далеко не простой работы – одни разрабатывали проект, другие воплощали его в жизнь. В итоге мы теперь имеем возможность не только пользоваться удобными и надежными переправами, но и любоваться внешним видом возведенных конструкций, при взгляде на которые дух замирает от их красоты и величественности.

Не многие могут позволить себе объехать всю страну и полюбоваться всеми ее достопримечательностями. Поэтому мы в 1Gai.ru решили рассказать и показать вам самые известные в России мосты, расположенные в самых разных ее частях.

1. Крымский мост, самый длинный мост в России и в Европе 

obyektiv.press

Этот мост самый длинный из когда-либо возведенных на территории России. Его протяженность – 19 километров. Он состоит из двух параллельных частей – двухпутного железнодорожного и четырехполосного автомобильного и соединяет полуостров Крым с материковой частью нашей страны через Керченский пролив. Строительство стартовало после того, как Крым стал субъектом РФ в 2014 году. Мост был запущен в 2018 году, благодаря чему добраться до курорта стало намного легче, ведь раньше туда приходилось переправляться на пароме.

2. Русский мост во Владивостоке

intiled.ru

Был открыт в 2012 году. Это грандиозное сооружение на момент строительства считалось самой большой вантовой конструкцией в мире. Пролет моста составляет 1 104 метров, а высота пилонов – 324 метра. И хотя, по версии TripAdvisor, Русский мост входит в топ-10 туристических мест России, большинство жителей нашей страны могут увидеть его только на 2000-рублевой банкноте из-за территориальной удаленности этого региона.

YouTube

3. «Поющий мост» в Муроме

Этот мост по итогам конкурса на звание самого красивого моста в России, проводившегося в 2013 году, признан самым красивым российским мостом за свои очертания, похожие на три парусника, плывущие по Оке. Движение по нему было открыто в 2009 году. Высота опор составляет 90 метров, а общая длина пролетов – 1400 метров.

Название «поющий» мост получил от местных жителей за звуки, которые издают его пилоны и тросы при сильном ветре.

4. «Танцующий мост» в Волгограде

voel.ru

Название, как и в случае с «поющим мостом», не случайно. После того, как мост частично был открыт в 2009 году, вскоре он начал «выкидывать коленца». В 2010 году его пролеты пришли в резонанс и стали… плясать. Причем амплитуда колебаний составляла около метра. Движение пришлось закрыть, но тщательный осмотр его опор не выявил никаких серьезных дефектов, и через несколько дней мост вновь был запущен. На следующий год его оборудовали специальными демпферами для гашения колебаний, так что новых «танцев» пока не наблюдается.

YouTube

5. Президентский мост в Ульяновске

misanec.ru

Это гигантское сооружение, начавшее функционировать в 2009 году, соединяет берега Волги в районе Ульяновска. Общая длина мостового перехода – без малого 13 километров, причем пролеты занимают 5825 метров. 

6. Мост «Красный дракон» в Ханты-Мансийске

ugra-news.ru

Этот мост через Иртыш, запущенный в 2004 году, служит частью автодороги Ханты-Мансийск – Нягань. По форме и цвету он напоминает парящего над водой дракона, отсюда и его название. Длина конструкции – 1316 метров.

7. Двухэтажный мост в Хабаровске

Именно он изображен на 5-тысячной купюре Банка России. Железнодорожный мост был открыт более века назад, в 1916 году, и соединил два берега реки Амур близ Хабаровска. После реконструкции сооружения в 1990-х годах у него появился еще один ярус, верхний – для автомобилей. Протяженность моста вместе с подъездными эстакадами составляет 3890 метров.

8. Дворцовый мост в Санкт-Петербурге

РИА Новости/Александр Гальперин

Мост, возведенный в начале прошлого века, является не только символом Петербурга, но и одним из самых известных мостов в мире. Его длина составляет 250 метров, кроме того, он имеет две подъемные секции около 700 тонн каждая. Чтобы свести и развести пролеты, требуется всего три минуты.

9. Живописный мост в Москве

krylatskoe.com

Этот мост появился в столице в 2007 году. Сооружение имеет длину около 1,5 километров и украшено ярко-красной аркой с эффектной стеклянной капсулой. Название «Живописный» дано мосту не случайно: с него открывается великолепная панорама, которую можно наблюдать практически с любого ракурса. К тому же он находится рядом с одноименной улицей. Высота конструкции – 105 метров.

YouTube

10. Красноярский коммунальный мост

Ирина Якунина / АиФ

Ничего вам не напоминает? Правильно, этот мост изображен на российской бумажной 10-рублевой купюре. 2300-метровое сооружение, запущенное в эксплуатацию в 1961 году, связывает берега Енисея. Уникальность моста заключается в том, что его пролеты не имеют страховочных тросов, за счет чего удалось удешевить строительство и возвести мост всего за 5 лет.

11. Скайбридж в Сочи, самый длинный подвесной пешеходный мост в России

skypark.ru

И он же один из самых страшных. Да и как тут не трухнуть, когда находишься на более чем 200-метровой высоте и смотришь вниз сквозь решетчатый пол! Зато открывающиеся с него виды просто умопомрачительные. Длина моста – 439 метров. Набраться впечатлений точно хватит! Особенно любителям экстрима, которые могут получить адреналин, прыгнув вниз с тарзанки.

Кроме того, стоит отметить, что конструкция, несмотря на кажущуюся шаткость, полностью безопасна и может выдержать не только шквалистый ветер, но и 9-балльное землетрясение.

12. Канатный мост (Нижний Новгород), самая длинная и высокая канатная дорога в Европе

ru.wikipedia.org

Еще один рекордсмен, и неудивительно: протяженность моста – 3661 метр, а высота металлических опор – от 7 до 82 метров. С него открывается живописный вид на Волгу и Печерский монастырь.

Мост был запущен в 2012 году и может перевозить до 500 человек в час. Дорога занимает 12,5 минут.

YouTube

13. Бугринский мост в Новосибирске

ru.wikipedia.org

Эта конструкция соединяет берега Оби и отличается изяществом очертаний. Не зря жители и гости города любят устраивать там фотосессии. С точки зрения технологий мост тоже не прост: он стоит в окружении 156 вант, закрепленных на 380-метровой арке.

Обложка: obyektiv.press / ugra-news.ru

Оцените новость:
2 395
Источник — © 1gai.ru
Автор — Елена
Автомобили из каких стран вы считаете надежными?

Следите за нами в соцсетях

Новостная рассылка


Рассылка анонсов статей производится каждый понедельник