Официально: Гибдд утвердило изменение кодов региона на автомобильных номерах

"Счастливая семерка".

Официально: Гибдд утвердило изменение кодов региона на автомобильных номерах  

Госавтоинспекция официально внесла изменения в приказ МВД №282 от 28 марта 2002 года, регулирующий ГОСТ номерных знаков автомобиля. Согласно новому приказу № 478 от 26 июня 2013 года, в государственные номерные знаки транспортных средств вносятся изменения в номерной код региона. Так по необходимости в трехзначный номер региона вместо первой цифры "1" будет использоваться обозначение в виде цифры "7".

 

Нововведения по замены начала трехзначных кодов региона на номерных знаках автомашин, связано с нехваткой госзнаков. Многие регионы практически исчерпали всю номерную емкость. Например в Москве и в Краснодарском крае, практически закончились авто номера. В данный момент в этих регионах идет выдача архивных утилизированных номерных знаков. Но для этого органы МВД тратят большие силы и средства, что экономически не выгодно. Практически в ручном режиме идет проверка по базе ГИБДД, для отбора утилизированных номерных знаков для пополнения номерной емкости.

 

В связи с нехваткой госномеров МВД пошла на добавление в трехзначный номер кода региона РФ "семерки" вместо единицы. Это позволит органам ГИБДД ненадолго решить проблему с нехваткой номеров. Но в любом случаи это новый регион, начинающий на "семерку" не освободит МВД от кардинального  изменения госзнаков. К сожалению, добавление другой цифры в код региона без изменения в ГОСТ не возможно. Например, для того, чтобы добавить цифру "8" вместо "1", необходимо менять размер и стиль шрифта кода, так как только цифра "1" и "7" позволили органам ГИБДД, добавить эти цифры не изменяя размер шрифта. Другие же цифры без изменения размера шрифта в код региона не вписываются. 

 

Скорее всего, МВД этим новшеством, по сути, оттянуло время, чтобы возможно разработать и перенастроить оборудование на выпуск номеров нового стандарта.

 

Какими номера автомобиля будут в будущем?

 

Напомним органы ГИБДД предлагали добавить в номер автомобиля четвертую цифру. Ранее предполагалось добавление лишней буквы в госномер. Пока на данном этапе точной информации, какой будет в будущем номерной знак автомобиля, нет. Но по некоторым источникам, все-таки ГАИ больше склоняется к добавлению дополнительной цифры к номеру автомобиля. Но в этом случаи коды регионов придется сделать двузначными, так как трехзначный регион не вместиться в существующий размер номера автомобиля. Изменение формата номерного знака в России, возможно, произойдет после официального принятия закона о регистрации ТС в органах ГИБДД и связанный с этим технический регламент.

Оцените новость:
12.07.13 (10:30)
13 799
Источник — © 1gai.ru
Автор — 1gai
Автомобили из каких стран вы считаете надежными?

Следите за нами в соцсетях

Новостная рассылка


Рассылка анонсов статей производится каждый понедельник