Как правильно хранить автомобиль

Как хранить автомобиль- (14 советов)

 

Когда-то в Советские времена автолюбители очень бережно относились к своим автомобилям, так как машина была и считалась тогда редчайшим дефицитом и доставалась нашим гражданам в буквальном и прямом смысле слова с большим трудом. Проходили определенные годы прежде чем будущий владелец мог поиметь возможность приобрести себе желаемый дефицит, то есть этот самый автомобиль, например, "Жигули", "Москвич", "Запорожец"….

 

Из-за подобных сложностей в приобретении отношение к железным коням было тогда соответствующим, машину берегли пуще зеницы ока, стараясь всячески сохранить ее первозданный вид как можно дольше. По этой самой причине подавляющее число автовладельцев не ездили на своих частных автомобилях в непогоду и тем-более зимой.

 

Таким образом, чтобы сохранить машину во время долгого простоя в гараже или под тентом в зимний период времени, ее нужно было тщательным образом к этому подготовить, иначе после очередной «зимовки» неправильно законсервированный "Жигуль" или "Москвич" неговоря о "Запорожце" невозможно было завести, или с ними могли случиться различные непредвиденные поломки в первые же дни или недели их обкатки.

 

Водители тех времен могли с легкостью перечислить все необходимые действия для правильной консервации автомобиля. Сейчас же, когда в этом нет острой необходимости, этот навык у большинства автовладельцев полностью утратился. Ни один почти современный водитель не сможет с уверенностью сегодня назвать, что нужно сделать с машиной для ее сохранности (особенно в зимний период времени). Да и зачем это нужно делать, то есть сохранять автомобиль, спросит наш читатель. На что ему будет дан ответ- Навыки нужны  всегда и во всем. Таким образом друзья, вполне возможно, что вам когда-нибуть может пригодится этот навык и умение ставить автомобиль на сохранение (то есть ставить машину на консервацию).

 

Разные же в жизни бывают ситуации. Может кому-то из вас нужно будет срочно улететь в командировку, к примеру, на месяц- другой, или предстоит поездка в отпуск не на машине а на поезде, в конце-концов с вашей машиной может случиться серьезная непредвиденная поломка (не дай Бог) а денег на починку пока нет и не предвидется, ну и т.д. и т.п.

 

Список нужных шагов для сохранности автомобиля-

1. Замена масла и масляного фильтра- Если вы хотите поставить автомобиль в гараже на длительный период времени, т.е. на сохранение, к примеру, на полгода, год и более, вам необходимо поменять масло в двигателе на то масло, которое не дает осадка при длительном простое автомобиля. Для этих целей избегайте пожалуйста пользоваться маслами с присадками, так как таковые могут дать двигателю вместо положительного эффекта совсем противоположенный минусовой эффект.

2. Заполните полный бак автомобиля свежим качественным бензином- Перед самой консервацией залейте в бак автомобиля до предела хороший качественный бензин. Это необходимо сделать для того, потому-что в бензобаке со временем может появится конденсат и собравшаяся в нем вода не сможет тем самым собираться в пустотах бензобака. Также, в самом некачественном топливе могут по-просту быть разные лишние примеси в том числе и определенное количество воды, которая также несет в себе определенную угрозу для металлических частей топливного бака.

3. Проверите уровень охлаждающей жидкости- уровень должен соответствовать требованиям производителя.

4. Накачайте покрышки (колеса) до стандартного давления- Если вы ставите автомобиль «на прикол» на зиму, то проверьте пожалуйста давление во всех шинах. Узнайте в руководстве по эксплуатации на свою машину требуемое номинальное давление в покрышках. Убедитесь для себя, что шины не спускают воздух.

Подкачка необходима для предотвращения появления плоскостей в пятке покрышки.

Однако, так или иначе при первой поездке после хранения автомобиля, вы скорее всего почувствуете неприятное биение покрышек, хотя через небольшое время этот эффект сойдет на нет.

5. Помойте машину- Проведите полную уборку автомобиля, т.е. очистите салон с заездом на автомойку, особенно необходимо тщательно очистить колесные диски, так как грязь и металлическая пыль имеет свойство въедаться в лакокрасочное покрытие. Обработайте кузов машины воском. На нем не должно быть ни каких следов насекомых, грязи, жира или птичьего помета.

6. Если автомобиль будет храниться в помещении- то предварительно слегка приоткройте окна (только немного), чтобы через них в салон не пробрались мелкие животные.

Не забудьте заткнуть отверстие воздухозаборника и выхлопную трубу кусочками материи, этим вы убережете автомобиль от проникновения мелких животных грызунов в различные части вашего автомобиля.

7. Аккумулятор- При недолгом хранении автомобиля аккумуляторную батарею снимать с него не обязательно, так как за короткий срок с ней ничего не произойдет. Но если вы планируется не ездить на машине более долгий срок, то лучше будет отсоединить аккумулятор и поставить его в отапливаемое помещение.

Для современных автомобилей: Уточните друзья у официального дилера, можно ли самостоятельно извлекать аккумуляторную батарею из современных автомобилей, так как в машине (в чипе) может быть установлена защита на его извлечение.

8. Щетки стеклоочистителя- Их тоже желательно снять и забрать, и далее положить в теплое помещение или в крайнем случае внутри автомобиля.

9. Если автомобиль не будет использоваться длительный период времени- для предотвращения деформации покрышек сами колеса желательно вывесить, то есть желательно поставить их на подпорки. Шины должны всего лишь немножко касаться самой поверхности. В таком подвешенном положении и покрышки не пострадают, и сама подвеска останется в первозданном виде.

10. Отпустите ручной тормоз (ручник).

11. Оставьте в машине записку, где будут указаны все проделанные вами операции, то есть, что именно было сделано с автомобилем во время его консервации. Когда будете забирать машину, то легко сможете по пунктам все назад восстановить, не забыв ни про какие мелочи.

12. Наконец, предпоследнее, закройте все двери.

13. И напоследок. Если машина будет зимовать или стоять на приколе не в гараже, а на дворе на улице, то заранее приобретите автомобильный чехол. Таким образом ни дождь, ни снег или солнечные лучи не смогут навредить вашему автомобилю.

Оцените новость:
23.07.14 (22:28)
31 034
Источник — © 1gai.ru
Автор — Eric
Автомобили из каких стран вы считаете надежными?

Следите за нами в соцсетях

Новостная рассылка


Рассылка анонсов статей производится каждый понедельник