Компания General Motors с 2016 года начнет оснащать автомобили информационно-развлекательной системой Android

Chevrolet и Cadillac - с 2016 года Google Android.

Компания General Motors с 2016 года начнет оснащать автомобили информационно-развлекательной системой Android  

C 2016 года компания GM начнет оснащать автомобили Chevrolet и Cadillac информационно-развлекательной системой на базе Andriod. Так компания Harman International еще в 2012 году выиграла контракт на поставку в будущем компании General Motors новых автомобильных информационно-развлекательных систем на сумму 900 млн. долларов.

 

Новые информационные электронные системы, которые начнут устанавливаться на новые автомобили, будет основана на операционной системе Android. Напомним, что компания Google разработала на базе Андроид, информационно-развлекательную систему, которая будет иметь возможность интегрироваться со смартфонами работающие на операционной системе Android. Так водители могут управлять своим телефоном с помощью сенсорного экрана автомобиля и видеть на нем точно такое же меню, как в своем электронном гаджете.

 

Справка 1ГАИ.РУ: В настоящий момент в мире насчитывается около 1 млрд. электронных мобильных устройств, начиная от мобильных телефонов, планшетов и заканчивая электронными часами, которые работают на операционной системе Андроид.

Кстати, как заявил представитель компании GM, на новых автомобилях будет использоваться не только операционная система Андроид разработанная компанией Google, но и своя собственная разработанная система на базе Android.

 

Как стало известно нашему изданию в новых автомашинах с 2016 года программное обеспечение Андроид, будет автоматически запускаться, и интегрироваться со смартфоном водителя, сразу после запуска автомашины.

 

В настоящий момент General Motors использует разное программное обеспечение в своих автомобилях. Так Chevrolet Malibu и Cruze используют для работы информационно-развлекательной системы программу QNX, которую разработала компания Blackberry. Такие машины как Tahoe SUV и Impala используют программное обеспечение Linux. Модели Sonic и Spark используют информационно-развлекательную систему, работающую на базе платформы, разработанную компанией Microsoft.

 

По словам руководства GM в будущем внедрение программного обеспечения на базе Андроид позволит сократить количество применяемых операционных систем, которые управляют развлекательными функциями автомобиля. Использование единой операционной системы позволит компании привлечь большое количество разработчиков для того, чтобы создать для каждой модели свою индивидуальную операционную систему, которая будет совместима со всеми гаджетами на базе Google Android.

 

Также напомним, что ранее в этом году компания General Motors заявила, что планирует запустить собственный виртуальный магазин программного обеспечения для смартфонов и планшетов, который будет называться AppShop. В магазине любой пользователь может купить различные полезные приложения, которые могут интегрировать телефон с автомашиной.

Но, к сожалению, позднее было заявлено, что GM отказывается от планов по запуску собственного магазина приложений, так как пользователям намного удобнее скачивать их с магазинов Google и Apple, где разработчики уже начали размещать различные приложения для новых информационно-развлекательных автомобильных систем CarPlay и Google Auto.

Оцените новость:
5.11.14 (00:11)
7 476
Источник — © 1gai.ru
Автор — 1gai
Автомобили из каких стран вы считаете надежными?

Следите за нами в соцсетях

Новостная рассылка


Рассылка анонсов статей производится каждый понедельник