Штраф за агрессивное вождение 5000 рублей: Уже скоро

Штраф за опасное вождение, есть предложение установить его в размере 5.000 рублей

МВД обозначило штраф за опасное вождение в размере 5 тыс. рублей

 

17.11.2016/ Правительство поддержало введение штрафа за опасное вождение

Правительство поддержало законопроект, вводящий новый вид штрафов, денежный штраф за опасное вождение на дорогах общего пользования.

 

8.7.2016/ МВД обозначило штраф за опасное вождение

Министерство внутренних дел определилось с размером штрафа за агрессивную езду. Он составит 5000 рублей. Это предложение прозвучало в проекте о внесении изменений в КоАП.

 

8.6.2016/ Запрет на опасное вождение вступил в силу

Были внесены поправки в Правила дорожного движения, предусматривающие введение в законодательство нового термина, «опасное вождение».

 

Важно знать: Новый штраф ПДД за опасное вождение

 

Министерство внутренних дел определилось с размером штрафа за агрессивную езду. Он составит 5000 рублей. Это предложение прозвучало в проекте о внесении изменений в КоАП.

 

Как видно целью проекта закона является установление административной ответственности за опасное вождение, запрет на которое вступил в силу 8.06.2016 года, когда в правила дорожного движения были внесены поправки, предусматривающие введение в законодательство нового термина «опасное вождение».

 

В связи с данным проектом закона предлагается главу 12 Кодекса дополнить новой статьей 12.28.1, которая установит административную ответственность в виде административного штрафа в размере 5 тыс. рублей.

 

Смотрите также: Новый КоАП РФ с 1 января 2017 года

 

Самое понятие «Опасное вождение» на законодательном уровне определяется следующим образом- создание водителем в процессе управления транспортным средством опасности для движения путем неоднократного совершения одного или нескольких действий, связанных с нарушением Правил, выражающихся в невыполнении при перестроении требования уступить дорогу транспортному средству, пользующемуся преимущественным правом движения; перестроении при интенсивном движении, когда все полосы движения заняты; несоблюдении безопасной дистанции до движущегося впереди транспортного средства; несоблюдении бокового интервала; необоснованном резком торможении; препятствовании обгону.

 

По мнению представителей МВД, административная ответственность за опасное вождение должна быть высокой и даже выше чем за совершение отдельных действий, предусмотренных данным термином, если они были совершены однократно, бессистемно.

 

В качестве примеров представитель пресс-службы МВД привел два нарушения при неоднократном повторении которых они будут входить в понятие «Опасное вождение» и за них придется заплатить штраф в 5.000 рублей, но при отдельном их нарушении штрафы будут гораздо ниже:

 

Смотрите также: Правительство поддержало введение штрафа за опасное вождение

 

Часть 3 статьи 12.14 КоАП. За невыполнение требования уступить дорогу ТС, пользующемуся преимуществом в движении применяется штраф в 500 рублей.

 

Часть 1 статьи 12.15 КоАП. Нарушение правил расположения транспортного средства на проезжей части дороги в отдельности облагается более скромным штрафом- 1.500 рублей.

Оцените новость:
8.07.16 (16:05)
4 019
Источник — © 1gai.ru
Автор — Eric
Автомобили из каких стран вы считаете надежными?

Следите за нами в соцсетях

Новостная рассылка


Рассылка анонсов статей производится каждый понедельник