Изобретение: Автоматическое заполнение бачка омывателя с помощью дождя

Дети придумали, как во время движения автомобиля заполнить бачок стеклоочистителя с помощью дождевой воды.

 

Даниэлю и Ларе Крон – одиннадцать и девять лет соответственно. Брат и сестра родом из Юлиха, Северный Рейн-Вестфалия, Германия. Не так давно они выиграли первую премию на региональном конкурсе молодых научно-исследовательских проектов, представив уникальный проект, который позволяет наполнять бачок омывателя автомобиля при движении за счет воды во время дождя. 

 

Они разработали инновационную систему, которая позволяет захватывать дождевую воду с кузова автомобиля и отправлять ее в бачок стеклоочистителя под капотом. Правда, стоит отметить, что это не совсем новая идея и ранее уже кто-то предлагал что-то подобное. Но именно созданная этими двумя юными талантами система заинтересовала компанию Ford. 

 

В итоге Ford решил внедрить идею детей, установив ее на Ford Focus RS. Только изначально на машину был установлен обычный дополнительный резервуар, в который и попадала вода во время движения машины. Это было необходимо, чтобы просто проверить идею на практичность. Во время тестов специалисты компании были удивлены, насколько быстро емкость заполняется водой во время дождя. 

 

 

Затем было принято решение оснастить автомобиль Ford S-MAX полноценной системой по сбору дождевой воды для необычного омывателя стекла. Так, к нижней части лобового стекла были подсоединены резиновые трубки, по которым дождевая вода во время движения машины стала поступать в бачок омывателя лобового стекла

В итоге во время тестов система показала высокую эффективность. 

 

Идея Даниила и Лары великолепна. Ведь она была перед глазами миллионов водителей в течение десятилетий. Но чтобы воплотить ее в жизнь, потребовался момент изобретательности. В итоге менее чем за 5 минут осадков в виде дождя бачок омывателя наполняется полностью. Это гениально!

 

Пока неясно, что компания Ford собирается делать с этой идеей. Но судя по уровню серьезности испытаний этой простой технологии, а также пресс-релизу этого испытания, на который позвали ведущие мировые СМИ, будет неудивительно, если эта система сбора дождевой воды в бачок омывателя в скором времени появится на будущих автомобилях Ford. 

 

Как заявляют в компании, в среднем каждый владелец автомобиля с ежегодным небольшим пробегом каждый год тратит примерно 20 литров воды (без учета зимнего периода, когда, как правило, все используют незамерзайку). И эта вода необходима, чтобы держать лобовое стекло чистым.

 

Умножьте это на 291 миллион автомобилей в Европе и вы получит почти 6 млрд литров воды, которая тратится на то, чтобы автолюбители наполняли ею бачки омывателей своих автомобилей. Согласитесь, идея со сбором дождевой воды в автомобиле может сохранить огромное количество водных ресурсов. 

Оцените новость:
23.03.18 (15:39)
10 470
Источник — © 1gai.ru
Автор — 1gai
Автомобили из каких стран вы считаете надежными?

Следите за нами в соцсетях

Новостная рассылка


Рассылка анонсов статей производится каждый понедельник