Место под солнцем: в Ростове-на-Дону расплавился Лексус

Солнечный круг замкнулся на Лексусе, чуть не спалив его

Ростов-на-Дону расположился в очень живописном месте на берегах русской реки Дон, неподалеку от устья, которое впадает в теплое Азовское море. Летом там благодать: солнечно, тепло, и осадков не очень много. Зимы мягкие и малоснежные. В общем, райский уголок, практически Сочи! Но солнечные ванны не всегда приводят к добру, в этом убедился житель Ростова, владелец премиального кроссовера японского производства Lexus RX Тимур Кация.

Видео взято с YouTube-канала: РЕН ТВ. Новости

 

С его автомобилем, припаркованным возле местного торгового центра, произошла настоящая беда, о которой вряд ли кто мог помыслить. Кроссовер просто-напросто расплавился и чуть не загорелся! Открытого огня удалось избежать, но дыма было много. Как такое оказалось возможным? Скорее всего, очередное короткое замыкание, приведшее к медленному тлению автомобиля изнутри, которое удалось вовремя потушить, но такой вывод, как выяснилось в ходе расследования, проведенного владельцем пострадавшего автомобиля, был преждевременным. Не подтвердилась и версия о поджоге (камеры наружного наблюдения показали, что рядом с автомобилем не было зафиксировано подозрительных личностей). Во всем, как оказалось, виновато солнце.

Фотография взята с сайта gazeta.ru

 

Неужели светило способно так нагреть машину, что она «поплывет», словно шоколадка? Не беспокойтесь, без посторонней «помощи» это невозможно. Чтобы вызвать такой эффект, должны сработать несколько факторов, главный среди которых – стеклянное здание.

Фотография взята с сайта gazeta.ru

 

В городе не так давно был открыт очередной торговый центр. Большой, красивый, с облицовочными стеклянными панелями. Последние, по мнению владельца Лексуса, подкрепленному выводами нанятого в ходе расследования происшествия специалиста, и вызвали эффект, сработав, словно огромное увеличительно стекло, сфокусировавшее в определенной точке концентрированный отраженный солнечный свет.

 

Смотрите также: За чем нужно следить в автомобиле, чтобы избежать крупных поломок в будущем

 

Так получилось, что отраженный от зеркальных поверхностей ТЦ свет в третьем часу пополудни добрался до автомобиля и начал медленно, но планомерно выжигать иномарку. Жар был настолько сильным, что поплавился не только пластик внутри, но даже молдинги, «поплыли» хромированные элементы экстерьера, треснуло лобовое стекло (!), а пластиковые переключатели и руль выглядели так, словно их поджигали паяльной лампой:

Фотография взята с сайта gazeta.ru

 

Все повреждения были зафиксированы экспертом, который насчитал общий ущерб в районе 1.4 млн. рублей. То есть, по сути, автомобиль был практически полностью уничтожен, стоимость схожей модели на рынке б/у машин примерно равняется 2 млн. рублей. Также спецы в автосервисе отмели предположение о том, что это мог быть заводской брак. При пожаре в автомобиле горит все, а не выборочно плавится пластик и наименее защищенные детали.

Фотография взята с сайта gazeta.ru

 

Чтоб выступить с доказательствами и отсудить денежные средства, Тимур Кация даже провел эксперимент, принеся с собой на то самое место ненужное автомобильное кресло. В назначенный срок, когда солнечный блик подошел к парковочному лоту, кресло очень быстро задымилось. Выводы, полученные экспериментальным путем, были подтверждены экспертом – аспирантом Донского государственного технического университета.

Фотография взята с сайта gazeta.ru

 

Надо ли говорить, что администрация торгового центра не признала доказательства и ответственность нести отказывается? Ведь при строительстве все сертификаты компанией были получены, в том числе и на соответствие внешней отделки нормам безопасности. Максимум, что было сделано, – до поры до времени был перекрыт подъезд к злополучному парковочному месту.

Фотография взята с сайта gazeta.ru

 

P.S. Надо сказать, что подобные случаи хоть и редки, но имеют место быть в разных уголках планеты. Там, где на зданиях есть стекло, могут быть и «солнечные зайчики», а вместе с ними возможны подобные эксцессы. Похожий случай несколько лет назад произошел в Лондоне – тогда от солнечного блика пострадал Ягуар: Skyscraper That Melted a Jaguar In London Wins Award

Оцените новость:
15.06.18 (14:30)
4 010
Источник — © 1gai.ru
Автор — Eric

Следите за нами в соцсетях

Новостная рассылка


Рассылка анонсов статей производится каждый понедельник