Врачи-окулисты советуют, как защитить глаза от активного синего излучения от компьютеров и смартфонов

Насколько вреден или полезен синий цвет для наших глаз: советы офтальмологов

Синий цвет вокруг нас: экраны TV, мониторы компьютеров. Современная жизнь немыслима без них, и многие проводят часы, ежедневно уставившись в это синее свечение. Отсюда нарушение сна, психологический дискомфорт. Как избавиться от этих неизбежных и назойливых неприятностей?

Как считают эксперты-офтальмологи, синий спектр – это часть естественной солнечной энергии. Но при этом лучи синего света обладают самой высокой энергией, поэтому его называют высокочастотным высокоэнергетическим видимым светом . За счет своей активности синий свет способен воздействовать даже сильнее ультрафиолета. Проникая внутрь нашего организма, он способствует выработке гормона мелатонина, или гормона сна.

Чрезмерное увлечение телевизором, компьютерными играми, безвылазной работой за монитором компьютера, планшета или смартфона – вот причины сбоя биоритмов. Организм не понимает, какое время суток на дворе, нарушаются биоритмы. Как следствие, плохой, прерывистый сон, тяжелое утреннее состояние, снижение работоспособности и реакции. Следующий и неизбежный шаг – заболевания сердечно-сосудистой системы.

Хотя природа сделала все, чтобы защитить наши глаза от активного синего излучения. В результате экспериментов на мышах ученые выяснили, что синий свет может повредить глаза. Но ведь мыши – сумеречные и ночные животные, и их зрение отличается от нашего. Пигменты и линзы человеческого глаза надежно блокируют синий свет.

Но этого мало. Многие, зная о негативном воздействии синего света, используют защитные компьютерные очки. На деле же их эффективность совсем невысока, а установка антибликового покрытия на монитор в лучшем случае блокирует порядка 15% синего света, излучаемого экраном. Недавние исследования показали, что все защитные покрытия такого рода не оказывают существенного влияния на качество сна, комфорт за монитором или здоровье сетчатки.

Самым надежным и эффективным средством,
как всегда, является здравый смысл:

В течение рабочего дня чередуйте занятия и отдых: отвлекитесь от экрана, оторвитесь от стула, походите, посмотрите, что происходит за окном. Лучше всего сделайте простой массаж воротниковой зоны для улучшения кровоснабжения головы;

 Прекратите посиделки перед монитором как минимум за 2 часа до сна, сократите «зависания» в соцсетях с помощью смартфона: несложно найти более здоровые вечерние занятия;

Если во время длительной работы за монитором вы замечаете симптомы «сухого глаза», когда кажется, что песок попал в глаза, и они краснеют, обратитесь за помощью к офтальмологу.

Оцените новость:
20.10.19 (05:54)
5 482
Источник — © 1gai.ru
Автор — Dmitriy
Автомобили из каких стран вы считаете надежными?

Следите за нами в соцсетях

Новостная рассылка


Рассылка анонсов статей производится каждый понедельник