Как оформить ДТП по европротоколу через Госуслуги: пошаговая инструкция

Инструкция на случай аварии: оформляем ДТП через приложение «Помощник ОСАГО»

Теперь электронное приложение, так называемый суперсервис, связанный напрямую с информацией с Госуслуг, – «Помощник ОСАГО» – доступен для скачивания и работы в пяти первых регионах страны (Москва, Подмосковье, Санкт-Петербург и Ленинградская область, Татарстан). Также оформление извещения о ДТП в форме электронного документа возможно лишь в случаях, если в ДТП участвуют только водители физ. лица и у них нет разногласий по ДТП, предупреждает нас мобильное приложение:

Приложение должно быть установлено на мобильном устройстве, а участники ДТП должны иметь регистрацию ЕСИА (на портале Госуслуг). Также напомним, что европротокол подразумевает использование только при отсутствии пострадавших и вреда имуществу третьих лиц. Безусловно, у участников дорожно-транспортного происшествия должны быть действующие полисы ОСАГО.

 
 

Экспериментальный запуск мобильного приложения, при помощи которого, как обещают, можно быстро и практически безошибочно оформиться после небольшого ДТП, произведен 1 ноября.

 

В 2019 году произведен запуск в пяти пилотных регионах

 

Благодаря «Помощнику ОСАГО» у водителей появляется возможность зафиксировать происшествие, отправить данные в страховую компанию и получить выплаты по ОСАГО.

 

На смартфон скачать приложение можно через App Store и Google Play.

 

Как оформить ДТП через приложение «Помощник ОСАГО»

Для оформления ДТП через приложение, разумеется, необходим доступ в Интернет.

Принимаем условия пользования, даем согласие на обработку персональных данных, после входа на Госуслуги принимаем еще право доступа для программы «Помощник ОСАГО» на предоставление прав доступа к вашим данным на портале Госуслуг, а именно: просмотр данных вашего ВУ, доступ к данным в личном кабинете и так далее.*

*Внимание! Обязательно подтвердите учетную запись на сайте Госуслуг, без этого сервис «Помощник ОСАГО» работать не будет. При этом есть четыре способа подтверждения и как минимум один, дающий вам возможность зарегистрироваться за пару минут, не выходя из дома (через онлайн-банки, также понадобится номер СНИЛС):

 

Для подтверждения личности владельца учетной записи предусмотрено четыре способа:
онлайн-банки – веб-версия Сбербанк Онлайн, веб-версия Тинькофф, мобильный или интернет-банк Почта Банк Онлайн (при условии, что вы клиент банка, в котором собираетесь подтверждать учетную запись);


лично, посетив один из центров обслуживания с паспортом и СНИЛС;


почтой, заказав из профиля код подтверждения личности по Почте России;


электронной подписью – можно использовать квалифицированную электронную подпись (КЭП) или универсальную электронную карту (УЭК).

 

Также не забудьте заранее ввести данные своего полиса ОСАГО и водительского удостоверения. Приложение автоматически запросит необходимые данные и предупредит, зачем это необходимо: «чтобы не пришлось тратить на это время в случае ДТП».

 

Оформить ДТП через электронное приложение будет возможно за 15 минут

 

Если ДТП все же произошло, то у водителей есть два пути самостоятельного решения проблемы (без вызова сотрудников ГИБДД): с фиксацией места происшествия при помощи фото (при помощи камеры мобильного телефона) и без нее.*

 

*ВАЖНО! При первом варианте оформления можно получить расширенные страховые выплаты, по максимальному лимиту в 400 тыс. рублей. Если оформиться без фотофиксации, рассчитывать придется на выплату в пределах 100 тыс. рублей.

 

Пробежимся по главному навигационному меню:
Внизу слева – кнопка «Домой», в середине – кнопка оформления дорожно-транспортного происшествия, справа внизу – данные пользователя. В последнем меню хранится личная информация пользователя. Можно внести телефоны: доверенного лица и аварийного комиссара (эксперт-консультант, выезжающий на место ДТП для оказания юридической помощи по оформлению аварии).

 

Ниже размещается «Прочая информация»: «История ДТП» и «Мой транспорт» (информация появится после того, как вы добавите данные полиса в приложении)*.

 

*Удобно, после того как вы введете информацию о своем полисе ОСАГО, мобильное приложение будет присылать вам Push-уведомления об окончании срока действия полиса. Их можно отключить полностью или настроить на период: за месяц, 2 недели, неделю и за 2 дня.

Открываем приложение и нажимаем на красную кнопку: «ДТП». Перед нами появляется два пункта меню: «Помощник в ДТП» и «Вызов экстренной службы».

Как ясно из названий, второе меню нужно для вызова сотрудников ГИБДД по адресу, где произошла авария. И вновь продуманный интерфейс. Выискивать таблички названий близлежащих улиц и номеров домов не нужно, система автоматически определит ваше местоположение через GPS и отобразит ваше текущее местоположение на карте с точным адресом пребывания.

 

Опять же, вызывать сотрудников не стоит при мелком ДТП, только если есть пострадавшие или в аварии участвовало больше одной машины или была повреждена дорожная инфраструктура.

 

Как воспользоваться электронным помощником в ДТП

При переходе в первое меню «Помощник в ДТП» мобильное приложение показывает, что нужно делать водителям:

1. Включить аварийную сигнализацию и заглушить мотор
2. Выставить знак аварийной остановки
Далее приложение поэтапно будет проводить вас по алгоритму, задавая вопросы (отвечаем на них честно и вдумчиво). Присутствуют дополнительные проверки как правильности ввода данных, так и действительности документов. Также можно отметить, являетесь ли вы собственником транспортного средства или нет. Если нет, то потребуется ввести доп. информацию – ФИО и адрес места жительства. И так далее, пока оформление не будет завершено и в приложении не появится оповещение об успешном завершении оформления ДТП.

Если у системы возникнут какие-то сомнения, она просто не даст продвинуться в оформлении дальше или предложит оформить ДТП не через европротокол, а через сотрудников Госавтоинспекции.*

*Удобно. Ссылки на законодательство в спорных ситуациях электронная система предлагает сама, на официальный сайт РСА, где подробно расписаны все азы и нюансы:
что такое европротокол, что делать, если кто-то из участников ДТП не предоставил извещение своему страховщику, сроки предоставления документов и так далее...

 

Европротокол можно будет оформить, даже если согласие между водителями о виновности в ДТП не достигнуто. При этом, если мнения водителей относительно виновника аварии с ущербом до 100 тыс. руб. расходятся, использование мобильного приложения в дополнение к заполнению бумажных документов является уже обязательным.

 

Участники аварии должны записать адрес, время и место происшествия при помощи приложения «Помощник ОСАГО» и предоставить эти данные в свои страховые компании, которые принимают решение о степени вины каждого из водителей. После оформления водители должны приехать в страховую компанию в течение 5 (пяти) дней, чтобы передать страховщику схему и извещение.

 

Вот такие нововведения по оформлению мелких ДТП ждут автомобилистов. Пока это ограниченный эксперимент, обкатка приложения, но если она пройдет качественно, то модель оформления очень быстро разойдется по всей России. И пробок станет постепенно меньше, как и ошибок с последующими выяснениями правоты в страховых и судах, и мошенникам сложнее. Прям суперсервис!

Оцените новость:
6.11.19 (12:37)
5 373
Источник — © 1gai.ru
Автор — Eric
Автомобили из каких стран вы считаете надежными?

Следите за нами в соцсетях

Новостная рассылка


Рассылка анонсов статей производится каждый понедельник