30 самых популярных пород кошек и их происхождение (каталог)

В Сети опубликован список самых популярных пород кошек. 

Всем известно, что собака может быть лучшим другом человека. Но то же самое смело можно сказать и о кошках. Эти милые пушистые создания, которым поклонялись со времен Древнего Египта, несомненно, знают путь к сердцам людей. Поэтому неудивительно, что еще задолго до эпохи Интернета и YouTube видео с котиками уже были популярны. Так, в 1894 году изобретатель Томас Эдисон снял двух котят, «боксирующих» внутри ринга, и это доказывает, что люди давно были одержимы милым кошачьим контентом задолго до того, как он стал крутым.

Однако есть одна вещь, которая отличает собак от кошек, – это то, как они стали прирученными. Как предполагается в одном недавнем исследовании генов кошек, это не мы приручили животных из семейства кошачьих, а они нас.

По словам ученых, более ранние предки домашних кошек распространились из Юго-Западной Азии в Европу примерно в 4400 году до нашей эры. Кошки начали скитаться в фермерских общинах Плодородного полумесяца (условное название региона на Ближнем Востоке) около 8000 лет назад, где у них сложились взаимовыгодные отношения с людьми.

Удивительно, но то же самое исследование показало, что дикие и домашние кошки почти не имели серьезных различий в своей генетике, кроме одной – полосатой окраски шерсти. Предполагается, что эти отметины начали появляться у одомашненных кошек в средние века, а ген этого типа шерсти восходит к Османской империи. Лишь в 18 веке полосатый окрас получил широкое распространение и стал полностью ассоциироваться с домашними кошками. Однако создание новых пород кошек произошло еще позже – в 19 веке.

«Я думаю, что не было необходимости подвергать кошек такому процессу отбора, поскольку не было необходимости их менять, – сказала несколько лет назад в интервью National Geographic эволюционный генетик Ева-Мария Гейгл. – Они и так были совершенны». 

Недавно на странице в социальной сети Instagram (запрещена в России; принадлежит компании Meta, которая признана экстремистской и запрещена в России) под названием OMG Meow был опубликован исчерпывающий список самых популярных пород кошек, которые должен знать каждый уважающий себя любитель кошек. Прокрутите вниз, чтобы увидеть все 30 из них, и проголосуйте за те, которые вам нравятся больше всего!

1. Сибирская кошка

Сибирская кошка – это многовековая порода домашних кошек в России, которая недавно была выведена как официальная порода со стандартами, принятыми во всем мире с конца 1980-х годов. Размеры сибиряков варьируются от средних до крупных.

2. Рэгдолл

Рэгдолл – порода кошек с цветным окрасом и голубыми глазами. Это большие и мускулистые полудлинношерстные кошки с мягкой и шелковистой шерстью. Выведенные американской заводчицей Энн Бейкер в 1960-х годах, они отличаются послушностью, спокойным темпераментом и ласковым характером.

3. Норвежская лесная кошка

Норвежская лесная кошка – порода домашних кошек, происходящая из Северной Европы. Эта естественная порода адаптирована к очень холодному климату и имеет верхний слой глянцевых, длинных волосков, с которых скатывается вода, и шерстяной подшерсток для лучшей теплоизоляции.

4. Бенгальская кошка

Бенгальская кошка – это одомашненная порода кошек, созданная из гибридов домашних кошек, азиатской леопардовой кошки и египетской мау, что придает им золотистый блеск – название породы происходит от таксономического названия. У бенгальских кошек дикий внешний вид, а окрас имеет характерный рисунок: пятна, розетки, стрелки или мраморность.

5. Бомбейская кошка

Бомбейская кошка – это разновидность короткошерстной кошки, выведенная путем разведения соболиных бирманских и черных американских короткошерстных кошек, чтобы произвести кошку преимущественно бирманского типа, но с гладкой шерстью, и при этом похожей на пантеру черной кошкой. Бомбейское название дано черным кошкам азиатской группы.

6. Русская голубая кошка

Русская голубая – это порода кошек, окрас которой варьируется от светло-мерцающего серебристого до более темного, сланцево-серого. Их короткая густая шерсть уже более века является отличительной чертой русской породы.

7. Гималайская кошка

Гималайская кошка – порода или подвид длинношерстных кошек, сходных по типу с персидскими, за исключением голубых глаз и окраски, которые были получены от скрещивания персидских кошек с сиамскими.

8. Британская длинношерстная кошка

Британская длинношерстная кошка – это полудлинношерстная порода домашних кошек среднего размера, происходящая из Великобритании.

9. Мейн-кун

 

Мейн-кун – самая крупная одомашненная порода кошек. Она отличается не только своеобразным внешним видом, но и ценными охотничьими навыками. Это одна из старейших естественных пород в Северной Америке, родом из штата Мэн. Кстати, говоря, она является официальным символом этого штата.

10. Ангорская кошка

Ангорская кошка или турецкая ангора – это порода домашних кошек. Турецкие ангоры – одна из древних естественных пород кошек, возникшая в Центральной Турции, в районе Анкары. Порода была зарегистрирована еще в 17 веке и считается источником мутаций как белого цвета, так и длинных волос.

11. Сомали

Сомалийскую кошку часто описывают как длинношерстную африканскую кошку; продукт рецессивного гена у абиссинских кошек, хотя неизвестно, как этот ген был введен в генофонд абиссинских кошек. Считается, что они произошли из Сомали, от давно потерянного родственника абиссинской кошки, которая происходит из Эфиопии.

12. Сиамская кошка

Сиамская кошка – одна из самых отчетливо узнаваемых пород азиатских кошек. Выведенная из Вичианмата, одной из нескольких разновидностей кошек, родом из Китая и привезенных в Таиланд, сиамская кошка стала одной из самых популярных пород в Европе и в Северной Америка в 19 веке.

13. Бирманская кошка

Бирман, также называемый «священная кошка Бирмы», – домашняя порода кошек. Бирман – длинношерстная кошка с цветным острием, отличающаяся шелковистой шерстью, темно-синими глазами и контрастными белыми «перчатками» или «носками» на каждой лапе. Название породы происходит от Бирмани, французской формы Бирмы.

14. Британская короткошерстная кошка

Британская короткошерстная кошка – это породистая версия традиционной британской домашней кошки с характерным коренастым телом, густой шерстью и широкой мордой. Наиболее распространенный вариант окраски – «британский синий» – сплошная серо-голубая шерсть. Медные глаза и хвост среднего размера.

15. Египетский мау

Египетские мау – это короткошерстная порода кошек небольшого и среднего размера. Это одна из немногих естественно пятнистых пород домашних кошек. Пятна у мау встречаются только на кончиках волосков шерсти. Считается редкой породой.

16. Шотландская вислоухая кошка

Шотландская вислоухая кошка – это порода домашних кошек с естественной мутацией доминантного гена, влияющей на хрящи, из-за чего уши  «складываются», наклоняясь вперед и вниз к передней части головы, что придает кошке так называемый «совиный» вид.

17. Американская короткошерстная кошка

Американская короткошерстная кошка – это порода домашних кошек, которая, как считается, произошла от европейских кошек, завезенных в Северную Америку ранними поселенцами для защиты ценных грузов от мышей и крыс. По данным Ассоциации любителей кошек, в 2012 году она была седьмой по популярности породистой кошкой в США.

18. Абиссинская кошка

Абиссинская кошка – это порода домашних короткошерстных кошек с характерной «тиковой» полосатой шерстью, в которой отдельные волоски окрашены в полосы разных цветов. В терминологии номенклатуры они также известны как просто Abys. Порода названа в честь Абиссинии, где, как полагают, она возникла.

19. Сингапурская кошка

Сингапурская – одна из самых маленьких пород кошек, известная своими большими глазами и ушами, коричневой шерстью и тупым хвостом.

20. Балинезийская кошка (балинез)

Балинезийская кошка – длинношерстная порода домашних кошек с точечной окраской в ​​сиамском стиле и сапфирово-голубыми глазами.

21. Коратская кошка

Коратская кошка – это серебристо-серая короткошерстная порода домашних кошек с мелким или средним телосложением и низким процентом жира в организме. Ее тело полукруглое и необычно тяжелое для своих размеров. Это умная и игривая, активная кошка, которая образует прочные связи с людьми.

22. Сноу-Шу

Сноу-Шу – это порода кошек, возникшая в Соединенных Штатах Америки в 1960-х годах. Кошки родом из Филадельфии – там кошка сиамского заводчика родила трех котят с белыми лапками.

23. Небелунг

Небелунг – редкая племенная порода домашних кошек. Небелунги имеют длинное тело, широко расставленные зеленые глаза, длинный и густой мех и мягкий характер.

24. Бирманская кошка

Бирманская кошка – это порода домашних кошек, происходящая из Таиланда, предположительно имеющая свои корни вблизи нынешней тайско-бирманской границы и разведенная в Соединенных Штатах и Великобритании.

25. Европейская короткошерстная кошка

Европейская короткошерстная кошка, называемая европейскими федерациями FIFE и WCF, – порода кошек, происходящая из Швеции. Этот термин также использовался как сложный способ обозначения обычных домашних кошек в Европе, вызывая некоторую путаницу, поскольку племенные кошки этой породы также должны напоминать типичных домашних кошек Европы.

26. Рагамаффин

Рагамаффин – это порода домашних кошек. Это вариант кошки рэгдолл, которая была выделена в отдельную породу в 1994 году. Рагамаффины отличаются дружелюбным характером и густым кроличьим мехом.

27. Кошки Тойгер

Тойгер – порода домашних кошек, выведенных в результате разведения домашних короткошерстных полосатых кошек с целью сделать их похожими на «игрушечных тигров», поскольку их полосатая шерсть напоминает тигриную.

28. Картезианская кошка

Картезианская кошка или коротко шартрез – редкая порода кошек из Франции, признанная во многих реестрах по всему миру. Шартре большая и мускулистая, с относительно короткими конечностями с тонкими костями и очень быстрыми рефлексами.

29. Оцикет

Оцикет – это полностью домашняя порода кошек, которая похожа на дикую кошку, но не имеет недавней дикой ДНК в ее генофонде. Эта порода необычна тем, что за счет своей пятнистости она напоминает дикую кошку, но имеет темперамент домашнего животного. Названа так из-за сходства с оцелотом.

30. Турецкий Ван

Турецкий Ван – полудлинношерстная порода домашних кошек, выведенная в Соединенном Королевстве из кошек, разведенных в различных городах современной Турции, особенно из Юго-Восточной Турции.

 

Графика: 1Gai.Ru / Фото: Wikipedia

Оцените новость:
4.09.20 (17:19)
38 667
Источник — © 1gai.ru
Автор — 1gai
Автомобили из каких стран вы считаете надежными?

Следите за нами в соцсетях

Новостная рассылка


Рассылка анонсов статей производится каждый понедельник