Литры на километры или рубли на километры — как выгоднее считать?

Почем километр? Как выгодней считать расходы на топливо

Пробег автомобиля обычно высчитывается по схеме «километр на литр», что имеет определенный смысл: мы хотим узнать, какое расстояние преодолеет автомобиль на одном литре бензина, и так определим его экономичность.

Мы можем сравнивать автомобили между собой, выясняя, какая модель выгоднее, так как она потребляет меньше топлива. Тем более что платим мы за бензин, исходя из количества заправленных литров. Но при расчете «километр на литр» мы обычно не берем во внимание расход в денежном выражении, то есть в рублях.

Когда дело доходит до реальной экономии денежных средств, в дело вступает другой принцип. Нас уже не очень волнует, как далеко мы можем проехать на конкретном количестве конкретного нефтепродукта. Для нас больше значения имеет, сколько это будет стоить.

Это становится еще более важным, если мы захотим сравнить автомобили, использующие разные виды топлива – например, бензиновый автомобиль с электрическим, или если у нас есть автомобиль, использующий оба вида топлива. Для таких расчетов можно применить принцип «километр на рубль», или какое расстояние можно проехать на одну денежную единицу из своего кошелька.

Система расчета расхода топлива «километр на рубль» в США носит название MPD (Miles Per Dollar) – правда, там все измерения ведутся в милях и галлонах. Перевести мили в километры, а галлоны в литры можно в калькуляторе онлайн.

Используйте расчет «км на рубль» для сравнения расхода бензиновых автомобилей

Вы хотите сравнить, какая из двух машин пробежит больше в расчете на 1 рубль? Даже если ваша машина работает только на старом добром бензине, подсчет количества километров на рубль может помочь оценить свой бюджет в перспективе.

  • Сначала рассчитаем, сколько километров ваша машина проедет на 1 литре бензина (км на 1 л)

Для этого возьмем расход топлива для вашей модели. К примеру, расход у вас составляет 11 л/100 км пробега. Перевернем формулу: 100 км/11 л = 9 км на 1 литр.

Для автомобиля, расход топлива у которого 9 л/100 км пробега, показатель будет равняться 100 км 9 л = 11 км на 1 литр.

Если стоимость бензина АИ 95 в среднем 52 рубля за литр, то автомобиль, который проезжает 9 км на 1 л, даст результат 0,173 километра пробега на 1 российский рубль. Для сравнения: автомобиль, который проедет 11 км на 1 литре, даст результат 0,212 километра на 1 рубль.

Если вы не знаете, какой у вашей машины расход топлива на 100 км

  • Вы всегда можете рассчитать «км на рубль», если знаете пробег своего автомобиля и текущую цену на бензин. Для этого подставим значения в формулу:

(км, которые пробегает ваш автомобиль на 1 л) / (цена бензина за л)

  • В случае если вы не помните, какой у вашего автомобиля расход топлива на сотню, можно высчитать, исходя из пробега. Например, вы проехали 280 км и израсходовали 30 л бензина. Ваш расход на сотню составил:

30 л / 280 км х 100 = 11 л/100 км.

Сколько вы проехали на 1 л бензина:

100 км/ 11 л = 9 км/л. Еще более простой расчет: 280 км /30 л = 9 км/л.

Помните, что мы ищем «км на рубль»? Поэтому мы берем наши км/л и делим на стоимость бензина: 9 км/л / 52 руб. = 0,173 км на 1 рубль. Если хотите, вы можете перевернуть уравнение, чтобы найти, сколько рублей приходится на 1 км вашего пробега: 52 руб. / 9 км/л = 5,7 руб. на 1 км.

Используйте расчет «км на рубль» для составления бюджета поездки

Рассчитать пробег «км на рубль» или MPD (Miles Per Dollar) также может оказаться полезным, если вы планируете поехать куда-то и вам нужно подсчитать, во сколько выльется поездка – точнее, какими окажутся расходы на бензин.

Например, вы намереваетесь подкачать мускулатуру, и для этого собираетесь посещать тренажерный зал, который находится в 15 километрах от вашего дома. То есть вам предстоит 30-километровая поездка туда и обратно.

Для примера возьмем автомобиль с расходом топлива 9 л/100 км, который на 1 рубль проезжает 0,212 км. В этом случае каждый раз, когда вы едете в спортзал, на бензин вы расходуете 142 рубля (30 км /0,212 км/руб.). Бензин вам обойдется в 425 рублей, если вы будете ходить в спортзал три раза в неделю.

Или, к примеру, вы хотите отправиться в лес, и расстояние до вашего любимого грибного места составляет 80 км. Поездка составит 160 км туда и обратно. Если ваша машина проезжает 13 км на 1 л бензина, а машина вашего друга – 9 км, сэкономите ли вы значительную сумму денег на бензине, если поедете на вашей машине вместо его?

Посчитаем:

Ваша машина: 160 км /13 км х 52 руб. (цена за 1 л бензина) = 640 руб., или 160 / (13/52) = 640 руб.

Машина вашего друга: 160 км / 9 км х 52 руб. = 924 руб., или 160 / (9/52) = 924 руб.

Разница весьма ощутима – в 294 рубля, теперь стало понятно, на чьей машине лучше отправляться на тихую охоту.

Используйте расчет «км на рубль» для сравнения автомобилей, работающих на разных источниках энергии

Не все машины работают на бензине, есть еще и другие источники энергии. Допустим, вы хотели бы приобрести пикап и задаетесь вопросом, что лучше – дизельная или бензиновая модель. RAM 1500 этого года выпускается в бензиновой версии, которая проезжает 10 км на 1 литре по шоссе, и в дизельной версии, которая проезжает 12 км на 1 л. Цены в среднем составляют 52 рубля за 1 л бензина, 54 рубля за 1 л дизеля.

Разделим цифры по нашей формуле, и решение станет проще: мы получим 0,192 км на 1 рубль с бензиновым двигателем и 0,222 км с дизельным двигателем. Если цена является нашим единственным соображением, то дизельный автомобиль выигрывает с минимальным отрывом.

Дизельная версия будет лучшим выбором, если учесть и другие факторы. Если говорить о пробеге за год, то если мы проедем 16 000 километров по шоссе, то заплатим 83 300 рублей (бензиновый) против 72 000 рублей (дизельный вариант).

Используйте расчет «км на рубль» для сравнения топлива для подключаемого гибрида (PHEV)

Когда вы решаете купить подключаемый гибрид, одна из первых вещей, которые стоит сделать, это вооружиться калькулятором и подсчитать, сколько будет стоить использовать для автомобиля электричество вместо бензина. Вы будете экономить бензин, но действительно ли вы будете экономить деньги?

Когда Chrysler Pacifica работает только на бензине, его расход составляет около 13 км на литр. Но у автомобиля также есть небольшая батарея с емкостью около 50 км. Это означает, что полный заряд батареи примерно эквивалентен 4 л бензина.

При средней цене 5 рублей за киловатт-час зарядка батареи стоит около 400 рублей, или 70 руб. /100 км пробега. Это составляет 1,43 км на 1 рубль, что намного дешевле газа. Поэтому если у вас есть гибрид подключаемый, то гораздо выгоднее следить, чтобы машина всегда была заряжена, и использовать как можно больше электричество и как можно меньше бензина.

Источник статьи: Calculate Your Car's 'Miles Per Dollar' Instead of Miles Per Gallon

Обложка: THINK A (Shutterstock)

Оцените новость:
6.09.22 (11:58)
734
Источник — © 1gai.ru
Автор — Eric

Следите за нами в соцсетях

Новостная рассылка


Рассылка анонсов статей производится каждый понедельник