Топ-10 новых краш-тестов IIHS на стороне переднего пассажира

Новые Краш-тесты автомобилей IIHS - Теперь и на стороне переднего пассажира.

 

Американский страховой институт дорожной безопасности (IIHS) представил новую программу испытаний аварийных ситуаций, направленную на то, чтобы производители автомобилей уделяли внимание безопасности передних пассажиров на том же уровне, как и безопасности водителей. Так недавно IIHS опубликовал отчеты и видео о новых уникальных краш-тестах, в которых тестировались новые легковые автомобили на предмет безопасности передних пассажиров. 

 

Новый фронтальный краш-тест на стороне передних пассажиров был введен страховым институтом IIHS в связи с тем, что некоторые автомобильные компании мало внимание уделяли именно правой стороне автомобиля, т.е. стороне переднего пассажирского места.

 

Особенно это касадось безопасности переднего пассажира при фронтальном ударе со смещением (с малым перекрытием).

 

Напомним, что несколько лет назад институт ввел новый краш-тест, который имитирует лобовой удар автомобиля с деревом, столбом или со встречной машиной. Причем удар идет по касательной, что позволило оценивать безопасность того или иного автомобиля к приближенным реальным условиям.

 

После появления нового краш-теста с малым перекрытием, многие популярные автомобили с первого раза не прошли испытания. В результате большинство автопроизводителей были вынуждены улучшить безопасность своей продукции для того, чтобы получить хорошие оценки в краш-тестах. 

 

Но со временем специалисты института поняли, что многие автокомпании просто схитрили, улучшили безопасность транспортных средств под новые краш-тесты с малым перекрытием только со стороны водителей, а о пассажирах совсем забыли. 

 

Дело тут в следующем. Во фронтальных краш-тестах с малым перекрытием удар происходит обычно с левой стороны. Но... А что произойдет, если вдруг удар придется со стороны переднего пассажира? Вот это и попытались выяснить специалисты Страхового института IIHS.

 

В итоге они установили, что при ударе в правую сторону (новый краш-тест с малым перекрытием) не все автомобили входящие в высший рейтинг безопасности обеспечивают передним пассажирам достаточную защиту. В результате этого, Американский страховой институт дорожной безопасности (IIHS) принял решение ввести новый вид краш-тестов на постоянной основе, а вместе с тем пересмотреть и свой рейтинг по безопасности.

 

Теперь, чтобы та или иная модель автомобиля могла претендовать на высшую награду в рейтинге безопасности (начиная с рейтинга безопасности 2018 года) необходимо, чтоб автомобиль успешно прошел не только те, ранее введенные испытания, но и получил оценку не ниже установленной, т.е. оценки -"Приемлемо", уже за новый фронтальный краш-тест с малым перекрытием со стороны переднего пассажира. 

 

И вот наконец-то на днях, IIHS опубликовала результаты первой тестовой группы автомобилей, которые прошли новые краш-тесты. В итоге из тех 13-ти проверенных автомобилей 10 моделей получили хорошие оценки. Один автомобиль получил оценку "Приемлемо", а 2-е машины получили оценку "Удовлетворительно". 

 

Как отмечает представитель IIHS, все легковые автомобили в отличие от кроссоверов и внедорожников прошедших аналогичные тест-испытания, не получили плохих оценок по новым видам краш-тестов. 

 

Как проводится новый краш-тест с 25-процентным барьером?

 

Новый краш-тест IIHS введенный недавно институтом с целью проверки уровни безопасности переднего пассажира при лобовом ударе, проводится на скорости 64 км/час. В отличие от стандартного испытания автомобиля с малым перекрытием со стороны водителя, новое испытание проводится уже с 25 процентным барьером, что составляет примерно одну четверть от всей передней части автомобиля.

 

Причем удар, в отличие от обычных краш-тестов происходит со стороны переднего пассажира, что позволяет более детально оценить защиту переднего пассажира при лобовом ударе с правой стороны.

Так например, специалисты проверяют, как защищен пассажир при ударе машины о городскую мачту, о дерево или об отбойник. 

 

Какой автомобиль стал лучшим на первом этапе испытаний в новых краш-тестах?

 

Согласно отчета Американского Страхового института IIHS, лучшим автомобилем в новых краш-тестах стал Subaru Outback, который показал наибольшую защиту переднего пассажира при лобовом с 25% перекрытием ударе. Не плохие результаты показала и модель Subaru Legacy. 

 

Худшими автомобилями согласно новых тестов стали,- Volkswagen Passat и Chevrolet Malibu. Как отмечают эксперты, что во время удара, у передних пассажиров-манекенов в этих автомобилях голова соскальзывала с подушки безопасности и билась об центральную консоль. 

После испытаний специалисты выяснили, что характер повреждения головы манекенов в Volkswagen Passat и Chevrolet Malibu очень опасный, он представляет для реальных людей конкретную угрозу.

 

Например, посмотрите фотографии для их сравнения:

 

 Голова переднего пассажира-манекена в Subaru Outback четко попала в подушку безопасности и осталась там до отскока.

 

 А вот пример с автомобилем Chevrolet Malibu, где голова того же манекена, ударившись о переднюю подушку безопасности сразу соскользнула и далее ударилась об торпеду машины. 

 

Далее мы предлагаем вам видео-ролики с новыми краш-тестами IIHS, которые впервые проводились со стороны переднего пассажира.

 

2018 Toyota Camry

 

 

----------------------------------------------------------

 

2017 Nissan Maxima 

 

 

----------------------------------------------------------

 

2017 VW Jetta

 

 

----------------------------------------------------------

 

2017 Nissan Teana (Altima)

 

 

----------------------------------------------------------

 

2017 Ford Mondeo (Fusion)

 

 

----------------------------------------------------------

 

2017 Honda Accord

 

 

----------------------------------------------------------

 

2018 Subaru Legacy

 

 

----------------------------------------------------------

 

2017 Hyundai Sonata

 

 

----------------------------------------------------------

 

2017 Mazda6

 

 

----------------------------------------------------------

 

2017 Volkswagen Passat

 

 

----------------------------------------------------------

 

2017 Chevrolet Malibu

 

 

 

Фото отчеты о краш-тестах IIHS c лобовым ударом со стороны переднего пассажира

 





 





 




Оцените новость:
19.10.17 (12:49)
9 205
Источник — © 1gai.ru
Автор — 1gai
Автомобили из каких стран вы считаете надежными?

Следите за нами в соцсетях

Новостная рассылка


Рассылка анонсов статей производится каждый понедельник