Тест галогенных ламп Н4

Выбор галогенной лампочки, какая из них лучшая,- Тест-драйв лампы Н4.

Зимнее время считается лучшим сезоном для проведения теста автомобильных ламп ближнего света. От этих ламп ближнего света зависит не только внешнее и вид автомобил, но и как он будет выглядеть в темное время суток, от чего безусловно зависит и ваша собственная безопасность на дороге. Но какие же лампочки ближнего света предпочтительнее купить? Мы предполагаем, что для многих автомобилистов покупка галогенных ламп является не просто головной болью, а определенным камнем преткновения. К большому сожалению лампы ближнего света это не шины или диски, которые за сезон не раз испытываются различными автомобильными журналами.

 

К счастью всех автомобилистов несколько зарубежных автожурналов проводят свои тесты не только по этой возникающей проблеме, но также в том числе и по проблеме с галогенными лампами. Благодаря таким тестам мы водители можем сегодня узнать, какие же источники света можно и необходимо приобретать и устанавливать на машину. Вот друзья проведенный тест 21 галогенной лампы с маркировкой H4, которые были протестированы журналом "Auto Motor Und Sport" начиная с 2014 г. и заканчивая 2017 годом.

 

Несмотря, что мир давно уже живет в 21 веке и по всей видимости этот цифровой век станет эпохой светодиодов, все-равно по всему автомиру до сих пор массово распространены обычные галогенные лампы. Да, это так, весь мир давно говорит о светодиодах и многие автокомпании оснащают свои автомобили этими дорогими адаптивными высокопроизводительными светодиодными источниками света. Но тем не менее, подавляющие большинство автомобилей на сегодняшний момент по-прежнему пытаются пролить дневной свет на ночную дорогу при помощи этих самых галогенных ламп.

 

Но способны ли эти галогенные лампы соперничать по своему качеству и по уровню освещенности с сегодняшними современными светодиодами, которые постоянно и стремительно удешевляются? На этот вопрос как-раз и решили ответить специалисты одного ведущего немецкого журнала совместно с Немецкой ассоциацией инспекции автомобильных транспортных средств (DEKRA), которая в своем роде является лидером в Германии по проверке технического состояния автотранспорта.

 

К тесту были предоставлены 21 галогенная лампа с маркировкой Н4 улучшенной яркости (как заявляют сами производители).*

 

*Почему были испытаны именно эти лампы улучшенной освещенности. В первую очередь это было сделано для того, чтобы проверить их преимущество перед обычными галогеновыми источниками света и также чтобы выяснить, а действительно ли эти лампы ярче обычных источников автосвета.

 

Bosch Longlife Daytime

Цена за пару: около 500 рублей.

 

Дальность света: 86 метров.

 

Результат теста: рекомендуется.

 

Компания "Bosch" обещает, что данные лампы Bosch Longlife Daytime Н4 проработают более 3.000 тысяч часов, что вполне достаточно на весь срок службы автомобиля. Кстати хотим сообщить нашим читателям, что из всех отобранных ламп в этом тесте эти лампы Bosch Longlife Daytime имеют по заверению производителя самый продолжительный срок службы.

 

Для лампы повышенной яркости стоимость в 500 рублей за 2 штуки цена вполне соответствует рынку. Например, многие конкуренты этой лампы стоят сегодня дороже.

 

Во время проведения теста специалисты установили, что из-за увеличенного срока службы у этой лампы пострадала яркость по сравнению с другими конкурентами.

 

Хотя распределение света у лампы отличное данные лампы Bosch Longlife Daytime Н4 все-равно бьют не так далеко и работают недостаточно ярко. Диапазон в 86 метров не является на сегодня лучшим значением среди многих высокоярких автомобильных галогенных ламп маркировки Н4. В конечном итоге, как отмечают специалисты, эти лампы предназначены в большей степени для использования их преимущественно в городе.

 

Bosch Plus Gigalight 120

Цена за пару: 1000 рублей.

 

Дальность света: 100 метров.

 

Результат теста: рекомендуется в первую очередь.

 

Модель лампочек Bosch Plus Gigalight 120 светит как минимум на расстояние в 100 метров, что очень даже неплохо для ламп Н4 ближнего света. Благодаря конструкции исходящий свет лампы от цоколя имеет форму ровного конуса и не дает ни каких бликов.

 

Это идеальная лампа для темных дорог. Лампы Bosch Plus 120 Gigalight являются одними из всех пяти ламп Н4 в данном тесте, которые получили высшие оценки в испытании немецкого автожурнала. Средняя стоимость комплекта таких ламп для ближнего света составляет 1000 рублей. Единственный минус лампочек - небольшой срок службы, который составляет всего 350 часов. 

 

Bosch UltraWhite 4200K

Цена за пару: 950 рублей.

 

Дальность света: 96 метров.

 

Результат теста: рекомендуется в первую очередь.

 

Для тех автомобилистов кто не любит желтый цвет ближнего света, компания "Bosch" разработала другую модель ламп Bosch Ultra White 4200 K, которые светят белым дневным светом (3640 Кельвинов). Хотя на модели самой лампы присутствует обозначение 4200 K, оно может сбить с толку любого автолюбителя. Ведь можно изначально подумать, что данные лампы имеют температуру свечения 4200 Кельвинов. Так что друзья увы, на чисто белый свет ближних фар с такими лампами конечно же не рассчитывайте. Но по сравнению все-же с обычными лампами цвет свечения этих ламп Bosch Ultra White 4200 K намного выше и белее.

 

Дальность света в этих лампах составляет 96 метров.

 

Bosch Xenon Silver

Цена за пару: 1200 рублей.

 

Дальность света: 75 метров.

 

Результат теста: рекомендуется в первую очередь.

 

Эти представленные лампы дают белесый яркий и ровный свет, который по мнению экспертов хорошо освещает дорогу в любые погодные условия. Яркость и распределение света у них на высшем уровне.

 

Bosch Plus 90

Цена за пару: 1100 рублей.

 

Дальность света: 70 метров.

 

Результат теста: рекомендуется.

 

Лампы Bosch Plus 90 теоретически должны быть лучше чем лампы Bosch Xenon Silver. Но во время проведения теста выяснилось, что это не так. Да, данные лампы дают широкий и яркий свет, но вот дальность света у них заметно уступает лампам Bosch Xenon Silver.

 

Osram Silverstar 2.0

Цена за пару: 700 рублей.

 

Дальность света: 91 метр.

 

Результат теста: рекомендуется.

 

Лампы Osram Silverstar 2.0 показали в тесте хорошие средне-статистические  результаты. Эти лампы имеют нормальную яркость и дают вполне равномерное свечение. Главный минус ламп - не очень качественная характеристика самого света, чуть больше 50 метров, несмотря на то, что дальность света указана в 91 метр.

 

Срок службы этих ламп Silverstar 2.0 составляет 300 часов. Но все минусы лампы нивелируются ее низкой стоимостью. Так, к примеру, средняя стоимость этих двух ламп в России составляет всего 700 рублей. По сравнению с теми же лампами Н4 от Bosсh данные лампочки Osram Silverstar 2.0 более выгодны.

 

Osram Night Breaker Laser

Цена за пару: 1100 рублей.

 

Дальность света: 91 метр.

 

Результат теста: рекомендуется в первую очередь.

 

Это самые яркие из всех ламп Н4 для ближнего света, которые сегодня предлагает компания "Osram". Хорошо спроектированный конус лампы дает однородный пучок света, который бьет на расстояние в 95 метров. Это одни из лучших ламп в данном проведенном тесте. Срок службы таких ламп составляет 400 часов.

 

Osram Original

Цена за пару: 340 - 400 рублей.

 

Результат теста: рекомендуется.

 

Для тех автомобилистов кто любит обычные классические и дешевые лампы, эти Osram Original именно то что нужно. Лампы Osram Original дают обычное нормальное распределение света с не очень большой дальностью и мало чем по своим характеристикам отличаются от таких же ламп других производителей ("Bosch", "Osram", "Philips" или "GE"). Сильная сторона этих ламп - это их баланс, то есть: диапазон свечения, яркость, распределение света и срок службы. Это отличный выбор для тех автомобилистов кто не хочет приобретать себе топ-премиальные лампы.

 

Osram Night Breaker Unlimited

Цена за пару: 1000 рублей.

 

Результат теста: рекомендуется.

 

Эти лампы достаточно яркие, они дают свечение дневного света. Представленные лампы дают более белое свечение, чем аналогичные источники света у их конкурентов. Хотя ждать от ламп лучшего освещения дороги не стоит.

 

Philips Vision + 30%

Цена за пару: 700 рублей.

 

Дальность света: 95 метров.

 

Результат теста: рекомендуется в первую очередь.

 

Срок службы этих ламп составляет 700 часов, что весьма неплохо. Во всех диапазонах данные лампы в пройденных тестах дали отличные результаты. Эксперты также отметили их удивительное теплое свечение. Дальность света ламп составляет 95 метров. Данные лампы занимают третье место среди лучших отобранных в тесте.

 

С учетом их небольшой цены а также, что эти лампы дают на 30% больше света по сравнению с обычными лампами, и естественно с учетом их хороших характеристик, приобретение этих источников света для ближнего света фар является одним из лучших выборов сегодня на рынке.

 

Philips Racing Vision + 150%

Цена за пару: 1000 рублей.

 

Дальность света: 97 метров.

 

Результат теста: рекомендуется в первую очередь.

 

Эти представленные лампы повышенной яркости светят с температурой 3620 Кельвинов и бьют почти на расстояние до 100 метров. По дальности света эти лампы уступили только лишь лампам Bosch Plus 120 Gigalight. Помимо белого свечения лампы Philips Racing Vision + 150% дают гармоничное красивое освещение дороги. Единственными минусами ламп является цена и срок их службы, который составляет всего 350 часов.

 

Philips LED Retrofit

Цена за пару: 8.710 тыс. рублей.

 

Дальность света: 115 метров.

 

Результат теста: рекомендуется в первую очередь.

 

Philips LED Retrofit - это самые дорогие автомобильные лампочки Н4 в данном проведенном тесте. Данные лампы светят в два раза ярче самых дорогих галогенных ламп и имеют большую дальность свечения, которая составляет 115 метров.

 

Лампы Philips LED Retrofit дают невероятно белое свечение, т.е. 6550 K. Такого белого света вы не сможете достичь в фарах ближнего света ни с одной другой подобной галогенной лампой.

 

Philips Long Life Eco Vision

Цена за пару: 580 рублей.

 

Результат теста: рекомендуется.

 

Не ожидайте друзья от этих недорогих ламп каких-то супер ярких характеристик. И естественно, эти обычные лампы дают менее яркий свет и не так хорошо распределяют пучок исходящего света в сравнении с высокоэффективными дорогими лампами.

 

Но преимущество эти лампы все-же имеют. И еще какое. Срок службы данных ламп Philips Long Life Eco Vision составляет до 3000 часов работы! Так что по своей долговечности перед вами друзья - вечные лампы!

 

Philips X-treme Vision + 130%

Цена за пару: 1250 рублей.

 

Результат теста: рекомендуется в первую очередь.

 

Диапазон освещения ламп Philips X-treme Vision + 130% находится на высоких значениях. Как отметили сами эксперты, эти лампы дают отличное освещение правого края дороги даже при полной темноте. Это очень высокоэффективные премиальные лампы. Но такая высокая эффективность ламп имеет также и свою цену. Например, за 2 шт. таких ламп вы выложите в среднем 1250 рублей.

 

Xenon Blue Design

Цена за пару: 450 рублей.

 

Результат теста: условно рекомендуется.

 

Дешевые лампы маркировки Н4 несмотря на свое яркое название светят тускло. Впрочем за такие деньги вы получите относительно неплохое свечение. Дальность светового пучка от ламп составляет 88 метров.

 

Но мы не рекомендовали бы автомобилистам приобретать данные галогенные лампы, которые в своем названии носят слово "Ксенон". Ведь это друзья чистый воды маркетинг, который призван заманить в свои сети потребителя. Сами должны понимать, что за 450 рублей за пару таких ламп вы вряд ли получите от них нужное освещение, которое дают дорогие лампы.

 

Base Tech H4

Цена за пару: 2 евро.

 

Результат теста: не рекомендуется.

 

К нашему счастью эти дешевые лампы на Российском рынке не представлены. Иначе наши автолюбители покупали бы себе эти дешевые источники света. По результатам зарубежных тестов эти лампы показали худший результат и не рекомендованы для покупки. С другой стороны, а чего можно ожидать от лампочек которые стоят по 1 евро?

 

Jurmann H4 100 Вт

Цена за пару: 900 рублей.

 

Результат теста: не рекомендуется.

 

По результатам проведенных тестов эти лампы провалили испытания из-за своих низких характеристик. Главный минус ламп - голубая колба, которая поглощает большое количество света. В нашей стране эти лампы также не представлены. Но в тест эти лампочки были включены для того, чтобы предостеречь автомобилистов от покупки данных источников света на Китайских сайтах.

 

MTEC Super White

Цена за пару: 800 рублей.

 

Результат теста: не рекомендуется.

 

Очередные Китайские лампы с голубой колбой, которая как и предыдущая Jurmann H4 100 Вт поглощает много света от источника. Также эти лампы имеют еще и очень маленький срок службы. Но главное в другом, их сборка кривая и видна сразу не вооруженным глазом, что дает неправильную геометрию свечения.

 

Carlex (ATU)

Цена за пару: 8 евро.

 

Результат теста: условно рекомендуется.

 

Эти лампы недоступны для приобретения у нас в России, поскольку официально не представлены на рынке. Кстати, как вы видите, эти лампы тоже прошли испытания хотя и получили от экспертов посредственные оценки. Но тем не менее, в отличие от тех же MTEC Super White и Jurmann H4 100 Вт эти лампочки Carlex (ATU) все-же рекомендованы к покупке хотя бы условно. Так что друзья можно сделать вывод, что дешевые лампы не всегда бывают крайне плохи.

 

Super Star blau 100/90 Watt

Цена за пару: 12,5 евро.

 

Результат теста: не рекомендуется.

 

Эксперты проводившие тест ламп приобрели данные лампы Super Star blau 100/90 Watt на "eBay. В итоге выяснилось, несмотря на свою немаленькую стоимость эти лампы показали результаты как-раз те, что показывают лампы стоимостью менее 6 евро... Кстате производитель этих ламп на упаковке обещает покупателю яркое белое свечение. Да, лампы действительно светят белым светом. Но ни о какой нормальной яркости речи в данном случае не идет. В России эти лампы официально не представлены.

 

NEOLUX Hammer Blue Light

Цена за пару: 1100 рублей.

 

Результат теста: условно рекомендуется.

 

Перед вами друзья лампы с температурой свечения 3595 Кельвинов, что дает им более насыщенный белый свет в сравнении с обычными лампами 3100 К.

 

К сожалению результаты проведенного теста этих ламп не очень порадовали экспертов. Особенно, если учитывать стоимость данных ламп. Тем не менее, ничего опасного в этих лампах не обнаружено и они дают вполне нормальное свечение. Но вот их цена не дала экспертам возможность дать лампам нормальную оценку.

 

За такие деньги лампы должны давать более качественные характеристики.

 

Итог.

 

Так что, галогенные лампы обречены в ближайшее время на исчезновение..? Наверное все-же нет. Да, все светодиодные лампы имеют множество преимуществ перед галогенными источниками света. Особенно по своей дальности света, а также по энергопотреблению и, конечно же по сроку своей службы. Но стоимость этих ламп не позволяет пока вытеснить с рынка классические автомобильные лампочки. К примеру, теже Philips LED Retrofit лампы стоимость которых составляет почти-что 9.000 тысяч рублей!!!

 

А как же вы спросите и скажете о LED лампах стоимостью в 1.000 рублей? Конечно, такие лампы не могут на самом деле соперничать с классическими галогенными источниками света, поскольку такие дешевые (как правило) светодиодные лампы являются обычной Китайской "кустарщиной", которая по своим характеристикам заметно уступает даже обычным дешевым автомобильным источникам освещения. Так что друзья запомните, эксперты советуют держаться подальше от таких дешевых светодиодных ламп предназначенных для передних фар автомашины.

 

Как проходил тест представленных ламп?

 

Автожурнал "Auto Motor Und Sport" помимо реальных испытаний на дороге в течение длительного времени (с 2014 по 2017 годы) проводил такие тесты ламп совместно с Немецкой ассоциацией инспекции автомобильных транспортных средств (DEKRA). Данное испытание проводилось в соответствии со стандартом ЕЭК R 112. Так, к примеру, специалисты проверяли лампы на специальном стенде, на котором использовалось оборудование для замера различных характеристик освещения (углы, дальность света, распределение света под различным углом и т.п.). Результаты этих замеров заносились в компьютер на котором отображалась кривая света.

Оцените новость:
12.12.17 (17:44)
52 433
Источник — © 1gai.ru
Автор — 1gai
Автомобили из каких стран вы считаете надежными?

Следите за нами в соцсетях

Новостная рассылка


Рассылка анонсов статей производится каждый понедельник