11 легких упражнений для кожи лица и шеи при остеохондрозе: анимация

Несложные упражнения, которые помогут при обвисшей коже лица и остеохондрозе

Кожа – это самый большой орган в теле человека. Она стойко защищает наш организм от разнообразных опасностей, микробов, ультрафиолетовых лучей и других напастей. Но этот, такой привычный нам всем труженик, со временем все чаще сам начинает нуждаться в защите и уходе. Особенно когда мы обращаем внимание на кожу лица.

 

Уж очень нежная и тонкая здесь кожа. За ней нужно ухаживать. Но только ли с помощью кремов, увлажняющих лосьонов и другой химической разрекламированной продукции? Конечно, нет! Состояние эпидермиса зависит от множества факторов: от того, что мы едим, какой образ жизни ведем, да вплоть до того, какая вода у нас течет из-под крана. Но только медицинскими средствами и здоровым образом жизни кожу лица полностью не подтянешь.

 

Не менее важны и упражнения. Причем речь пойдет не об общих физических тренировках (они тоже помогают, но не точечно), а о специальном комплексе упражнений, которые, действуя на нужные участки шеи, плеч, головы и лица, приводят кожу в тонус, питают кровью подкожную клетчатку, делают ее подтянутой и здоровой.

 

Подчеркнем, что для поддержания здорового состояния кожи лица (как, впрочем, и других органов человека) лучше всего помогает комплексный подход: в данном случае это и увлажняющие, очищающие препараты естественного происхождения, и комплекс упражнений, который мы вам покажем. При этом этот же комплекс из 11 простых упражнений подходит, в том числе, и для людей, у которых был обнаружен остеохондроз шейного отдела позвоночника.

 

Манипуляции с шеей и мышцами лица тонизируют общий мышечный фон плечевого пояса, что позволяет укрепить мышечный каркас и минимизировать нагрузку на позвонки. Поэтому комплекс подойдет не только желающим выглядеть помоложе.

 

Перед началом упражнений не лишним будет посетить косметолога или, в некоторых случаях, дерматолога для консультации. Определенные проблемы, связанные с кожей лица, в том числе и с ее упругостью, решить без знаний специалиста невозможно.

 

Комплекс упражнений для приведения овала лица в тонус, который также поможет при остеохондрозе (выполняется стоя либо сидя)

 

Разминка


1. Начнем с медленных движений шеей

Держим голову прямо. Взгляд перед собой.

 

Сначала поворачиваем голову вправо, максимально до упора, но без болевых ощущений. Почувствуйте, как напряглись шейные мышцы и натянулась кожа. Замрите в крайнем положении на несколько секунд.

 

Вернитесь в исходное положение.

 

Поверните голову влево, подождите несколько секунд и вернитесь в исходное положение.

 

Повторите 20 раз.

 

2. Рисуем полукруг головой

Наклоните голову вперед.

 

Не спеша поверните голову вправо, как это показано на GIF-картинке. Задержитесь в крайнем правом положении на мгновение и медленно опишите дугу в противоположное крайнее левое положение.

 

Не перенапрягайте шею. Упражнение делается плавно. Необходимо прочувствовать мышцы шеи, а вместе с ними в тонус будет приходить и кожа головы.

 

Повторите 20 раз.

 

3. Давайте включим наши челюсти и разомнемся

Держите голову прямо.

 

Упражнение предельно простое: медленно двигайте челюстью вперед и назад, немного напрягая скулы. Важно не переусердствовать (не нужно очень сильно выдвигать или задвигать челюсть), а то с непривычки может свести мышцы, крепящие скуловую кость.

 

Повторить 10 раз.

 

Разогрев завершен. Приступаем к основным упражнениям.

 

Основной комплекс упражнений


4. Начнем!

Запрокиньте голову как можно дальше.

 

Протяните подбородок так, чтобы нижняя губа очутилась поверх верхней губы.

 

Повторите этот процесс 20 раз.

 

5. Аналогичное упражнение, только с открытым ртом

Откиньте голову назад как можно дальше.

 

Медленно откройте и закройте рот.

 

Повторять 20 раз.

 

6. Натяжение мышц (голова повернута направо)

Поверните голову как можно дальше вправо и слегка приподнимите подбородок.

 

Начинайте подтягивать подбородок таким образом, чтобы нижняя губа оказывалась поверх верхней губы.

 

Повторите этот процесс 15 раз.

 

7. Теперь давайте откроем и закроем рот

Открывайте и закрывайте рот, не изменяя положения, принятого в предыдущем упражнении.

 

Также по 15 повторений.

 

8. Натяжение мышц (голова повернута налево)

Поверните голову как можно дальше вправо и слегка приподнимите подбородок.

 

Подтягивайте подбородок, чтобы нижняя губа оказывалась поверх верхней губы, как вы делали в одном из предыдущих упражнений.

 

Также повторите 15 раз.

 

9. Открываем и закрываем рот (голова повернута налево)

Открывайте и закрывайте рот, не изменяя своего положения, как показано на GIF, только теперь голова повернута налево.

 

Повторите этот процесс 15 раз.

 

10. Поцелуи

Откиньте голову назад.

 

Скрутите свои губы в трубочку, словно хотите поцеловать кого-то.

 

Повторять 10 раз.

 

11. Завершение

Поверните голову вправо.

 

Медленно двигайте челюстями вперед и назад, как это делали в одном из предыдущих упражнений. Положение головы не изменяйте.

 

Повторите 10 раз для обеих сторон.

 

Таким образом, при помощи этих простых упражнений вы сможете не только поддержать в тонусе кожу лица, но и предохранить свой шейный отдел позвоночника от дальнейшей деградации при остеохондрозе.

 

Как часто выполнять комплекс?

Желательно хотя бы раз в день.

И еще, мы лишь привели в пример несколько самых простых и доступных каждому упражнений, на самом деле их спектр гораздо шире представленного, но основа у них всех одна. Почитайте о расширенных комплексах в Сети.

 

Самое главное – постоянство. Стоит забросить упражнения, как через 2-4 недели мышцы потеряют тонус и результат уйдет. И полбеды, если мы говорим о коже, а вот с остеохондрозом шейного отдела все серьезнее. Здесь и проблемы со здоровьем большие несложно нажить.

 

Поэтому занимайтесь, изучайте, смотрите новые комплексы и будьте здоровы!

Оцените новость:
30.12.19 (19:23)
4 907
Источник — © 1gai.ru
Автор — Eric
Автомобили из каких стран вы считаете надежными?

Следите за нами в соцсетях

Новостная рассылка


Рассылка анонсов статей производится каждый понедельник