Полицейский разворот: Иллюстрированное руководство

Как выполнить "полицейский разворот"..

*Нажмите для увеличения 

Знаете ли Вы друзья, как называется разворот автомобиля на 180 градусов? Нет? Даже если Вы не знаете, что этот маневр называется "полицейским разворотом"  (по-другому J-turn), то наверняка видели и наблюдали его во многих художественных фильмах. Если вы не вкурсе, как выполняется этот вид разворота и как его можно выполнить на своей машине, то мы предлагаем Вам сегодня ознакомиться с конкретным иллюстрированным руководством, которое поможет вам в дальнейшем научиться этому красивому маневру.

 

Как выполнить полицейский разворот? Правда, здесь сразу стоит отметить, что в реальной жизни вам наверное не придеться применять этот маневр на практике. Также обращаем ваше внимание на то, что во многих странах мира и европы в том числе и в нашей стране "полицейский разворот" может представлять определенную опасность для других участников дорожного движения. Поэтому в большинстве случаев этот маневр на дороге будет считаться нарушением правил дорожного движения.

Особенно опасно выполнять этот "полицейский разворот" в тот момент, когда по- близости находятся другие автотранспортные средства. Другими словами можно сказать, что этот вид разворота не подходит для выезда с парковки. 

 

Тем не менее, несмотря на его опасность и противозаконность этим видом маневрирования на машине должен обучиться каждый из водителей, чтобы не только приобрести дополнительные навыки вождения, но и научиться чувствовать сам автомобиль и его габариты.

Особенно этот навык полезен тем водителям, которые обязаны по долгу службы уметь в экстренной ситуации быстро развернуться и резко сменить направление движения. 

 

При выполнении "полицейского разворота" будьте друзья осторожны и бдительны. Если у Вас не достаточно опыта, то ни в коем случае не выполняйте разворот в замкнутом или ограниченном пространстве.

Прежде, чем выполнять разворот на большой скорости, необходимо набраться опыта и практики на приемлемой маленькой скорости.

 

Откуда появился "полицейский разворот"?

 

В начале 70-х годов популизации "полицейского разворота" послужило конкретно телевидение, благодаря показу фильма- The Rockford Files. В нашем примере, от обычного "полицейского разворота" разворот в оригинале называется- J-поворотом (J-turn), поскольку он выполняется задним ходом (обычный полицейский разворот выполняется при движении вперед с использованием ручного тормоза - "ручника"). 

 

В заключение хотелось бы сообщить, что мы настоятельно не рекомендуем Вам выполнять данный "полицейский разворот" на автомобилях внедорожниках, пикапах и кроссоверах. В связи с большой высотой их кузова, эти классы машин имеют риск опрокинуться при подобных маневрах. 

 

Также обращаем ваше внимание на следующее, что этот вид разворота и наше иллюстрированное руководство не подходит для выполнения маневра на тех автомобилях, которые оснащены системой контроля устойчивости. Правда на некоторых моделях автомашин эту систему можно отключить. Но имейте друзья в виду, что на некоторых автомашинах, несмотря даже на выключенную систему, сама электроника автомашины все-равно участвует в ее выравнивании, что не позволит Вам выполнить этот "полицейский разворот". Поэтому, запомните друзья, чтобы выяснить для себя, можно ли на вашем транспортном средстве сделать J-поворот, необходимо провести попытку маневра предварительно не забыв при этом отключить систему курсовой устойчивости.

 

К примеру, полицейский разворот может помочь в таком случае:

 

Оцените новость:
22.09.14 (12:53)
17 283
Источник — © 1gai.ru
Автор — 1gai
Автомобили из каких стран вы считаете надежными?

Следите за нами в соцсетях

Похожие статьи

Новостная рассылка


Рассылка анонсов статей производится каждый понедельник