Как избавиться от соли в салоне автомобиля

Отложение соли на ковриках машины.

Как избавиться от соли в салоне автомобиля  

Во многих наших городах в зимнее время года коммунальные службы по всей стране используют для обработки дорог и тротуаров соль или антигололедные реагенты. К сожалению взамен обработанных дорог многие автомобилисты получают в салоне машины сильно загрязненные коврики, на которых образуется налет соли и реагента. Многие автомобилисты из-за этого сталкиваются с большими трудностями по удалению таких солевых пятен, которые и образуются на полу салона автомобиля. Обычно, чтобы очистить салон машины многие водители отправляются прямо на автомойку, где платят немаленькие деньги практически за несложную и простую работу. На самом же деле Вы сами можете быстро и самостоятельно легко очистить салон вашей машины от различных остатков соли и реагентов.

 

Важно знать: Как избавиться от запаха табака в машине, дедушкины способы

 

В зависимости от выбранного метода очистки Вам понадобятся следующие предметы и средства:

 

- Жесткая щетка.

 

- Пылесос.

 

- Уксус.

 

- Бутылка спрей.

 

- Махровые полотенца.

 

- Средство для чистки ковров.

 

- Пароочиститель.

 

- Жидкость для мытья посуды.

 

Способ №1.

 

Шаг 1: Избавиться от крошек и мусора. 

 

Необходимые для применения материалы: Пылесос и жесткая щетка.

 

Независимо от того, какой метод очистки Вы выбрали, в первую очередь вам надо собрать как можно больше крошек, грязи и мусора с помощью щетки и пылесоса. Если ваш автомобиль имеет съемные коврики, то конечно более удобным будет перед самой очисткой просто их вытащить из салона. 

 

 

Шаг 2. Вода и уксус.

 

Необходимые для этого материалы: Уксус, теплая вода, бутылка спрей, махровое полотенце.

 

Для начала смешайте в пропорции 50:50 теплую воду и уксус. Желательно все смешать прямо в бутылке с распылителем. Далее полученную жидкость необходимо распылить на коврики салона и подождать минуту, пока жидкость не начнет вступать в реакцию с солевыми отложениями. 

 

Далее необходимо сложить махровое полотенце и начать пропитывать а далее вытирать всю поверхность ковриков. Ваша задача (как губкой) убрать все серьезные загрязнения на ковриках от соли. 

 

При необходимости повторите процедуру еще раз с самого начала, нанеся раствор распылителем на поверхность обшивки и далее с помощью полотенца удалите остатки солевых отложений.

 

Способ №2. Другой вариант очистки ковриков в машине.

 

Необходимые для этого материалы: Средство для очистки ковров, махровое полотенце, жесткая щетка.

 

Если вы хотите использовать для очистки ковров определенное средство, которое купили в магазине, то перед использованием любой химии необходимо заранее внимательно ознакомьтесь с инструкцией производителя, которая находится прямо на этикетке данного средства. На рынке существует несколько видов таких средств, которые примняются для очистки ковров. 

 

Например, есть концентрированные жидкости, которые перед применением необходимо разбавить с водой. Есть уже и разбавленные хим.средства а также и аэрозольные баллоны. Кроме всего существует и специальная пена в баллонах, которая также создана для удаления загрязнений с ковровых покрытий.

 

Способ №3. Очистка с помощью оборудования.

 

Необходимые для этого материалы: Специальный пылесос или насадки для очистки ковров и обивки мебели.

 

Если у вас есть пылесос с функцией очистки ковров и мягкой мебели, то Вы можете купить средство для очистки и далее без особого труда вычистить салон машины.

 

При очистке ковров обязательно строго соблюдайте дозировку данного у вас хим.средства. Помните пожалуйста, что в два раза больше химической смеси не сделают ваш ковер в машине в два раза чище.

 

Способ №4. Очистка мыльным раствором.

 

Необходимые материалы: Жидкое мыло, теплая вода, ведро, ткань или щетка, пылесос

 

Этот способ отлично подходит в том случае, если в вашей машине съемные напольные коврики. 

 

Смешайте одну часть жидкого мыла (внимание ни в коем случае нельзя использовать жидкое мыло для посудомоечных машин) с четырьмя частями теплой воды. Нанесите данный раствор на коврик с помощью щетки или тряпки. Далее промойте коврик чистой водой.

 

Удалите пылесосом лишнюю воду. 

 

Если все предложенные нами способы не помогли вам самостоятельно справиться с солевыми разводами, то придется обращаться для профессиональной химчистки на автомойку. В большинстве случаев каждая автомойка имеет в своем арсенале профессиональные химические средства с помощью которых вам могут сделать салон машины чистым, он будет выглядеть практически как новый. 

 

Как защитить коврики и салон автомобиля от возникновения пятен и солевых разводов?

 

Конечно же друзья, лучше выполнять все профилактические действия заранее, чем постоянно заниматься комплексной химчисткой авто-салона. Например, образование солевых разводов можно предотвратить заблаговременно, если с осени по самую весну использовать салонные дополнительные резиновые коврики. 

 

Кроме того, эти самые резиновые коврики надежно будут защищать пол салона автомобиля от влаги. Помните пожалуйста, что влага под ковриками может вызвать коррозию пола автомобиля, а также может привести и к замыканию в самой проводке.

 

Очистка резиновых ковриков.

 

Очистку резиновых ковриков можно также провести легко и быстро. Для этого необходимо использовать тот же раствор мыла и воды в соотношении 1:4. Далее нанесите это приготовленное средство и очистите всю накопившуюся грязь щеткой.

 

Заключительные советы.

 

Попробуйте выбрать сухой хороший солнечный день для очистки салона автомобиля от грязи, или сделайте все тоже самое прямо в гараже, чтобы у вас была возможность открыть двери машины.

 

Смотрите также: 40 способов необычного использования WD-40

 

Независимо от того, какой способ очистки будет вами использоваться, все-равно убедитесь для себя в следующем, что после этой очистки Вы достаточно хорошо все высушили. Не допускайте случаев, чтобы коврики в салоне машины были влажными.

 

Если после очистки салона коврики впитали в себя воду, то удалите ее при помощи пылесоса. Также вы можете высушить коврики вытащив их из автомобиля. Просто оставьте их сохнуть на солнце. Помните уважаемые автомобилисты, что в том случае, если вы не будете хорошо высушивать коврики в машине, то столкнетесь в последующем с образованием на них плесени. 

Оцените новость:
22.10.15 (11:18)
52 492
Источник — © 1gai.ru
Автор — 1gai
Автомобили из каких стран вы считаете надежными?

Следите за нами в соцсетях

Новостная рассылка


Рассылка анонсов статей производится каждый понедельник