Как избавиться от запаха табака в машине, дедушкины способы

Прокурили салон автомобиля..? Как избавиться от запаха табака народными средствами

 

Если у вас имеется вредная и не здоровая привычка курить и если есть автомобиль, то рано или поздно "аромат" в салоне вашей «ласточки» будет напоминать вам запах в тамбуре скорого поезда Москва - Самара. К вам в легкие постоянно будет проникать стойкий противный душок от которого поверьте нам на слово, рано или поздно вам захочется избавиться. А возможно ли избавиться от этого едкого запаха табака в салоне машины? Какие действия нужно предпринять, чтобы салон автомобиля принял свое первозданное благоухание?

 

Запах бензина в салоне

 

Ответы на эти вопросы ждут вас далее в статье.

 

Часть 1

1. Для начала надо избавиться от присутствия частичек пепла и табака в салоне автомашины. Берем, вынимаем коврики из машины и начинаем их чистить. Первым этапом надо тщательно выбить коврики, с них слетят все имеющиеся частички пепла, а также слетит вся пыль с грязью накопившиеся на них за недели или месяцы.

Чтобы извлечь из ворса ковриков застрявшие в нем частицы мусора, используйте для этого пылесос. Если под рукой нет переносного автомобильного пылесоса, то сей агрегат можно позаимствовать на заправочной станции за умеренную плату.

Еще вместо пылесоса можно использовать обычную жесткую щетку, на результат это не повлияет.

2. Далее надо почистить пепельницу. С одной стороны, эта часть очистки салона автомобиля от неприятного запаха вполне логична и не требует разъяснений зачем это нужно произвести. Но упомянуть о ней все-же стоит.

Вычистив пепельницу и проветрив ее, надо обработать пепельницу обычным освежителем воздуха. Многие современные средства удаления неприятных запахов (в том числе освежители воздуха) хорошо абсорбируют посторонние запахи и быстро удаляют ненужные ароматы.

3. Возьмите себе за правило ставить в салон машины автомобильные ароматизаторы. С одной стороны это лишь полумера, но эти средства гигиены по факту эффективно борются с надоевшими запахами и ароматами.

4. Пока вы будете очищать коврики и элементы салона от пепла и табака, откройте все двери в машине, пусть свежий воздух проветрит ваш автомобиль. Можно этот процесс проветривания ускорить, т.е., завести мотор, включить обдув на полную мощность, пускай проникающий в салон воздух погоняется примерно около получаса. Результат не заставит себя долго ждать, в салоне машины можно будет вздохнуть гораздо свободней.

Если есть такая необходимость, то замените и салонный фильтр в машине. Обычно его рекомендуется менять каждые 15.000 тыс. км пробега и в этом есть свой резон. Фильтрующий элемент классно впитывает даже любые мельчайшие частицы пыли, поэтому неприятный запах может никуда не уйти из салона без его замены.

 

Часть 2

 

I.Приступаем к очистке салона машины с помощью подручных средств.

 

1. Пищевая сода вам будет в помощь. Пищевая сода великолепный природный дезодорант с огромным спектром применения.

Сода отлично удалит неприятные запахи в автомобиле с матерчатым салоном.

Для удаления затхлого запаха в среднеразмерном автомобиле вам понадобится 1/2 (половина) или целая упаковка этой соды.

Алгоритм достаточно прост, то есть: -рассыпаем это активное вещество по всем возможным матерчатым местам автомобиля, на пол, на сиденья, на элементы обивки и даже на крышу (если она сделана из ткани).

Для нанесения соды на потолок используйте тряпку или губку.

 

Запах в автомобиле

 

2. Необходимо распределить пищевую соду по поверхности ровным слоем. Чем больше будет площадь контакта вещества с тканью, тем будет лучше.

3. После того как нанесли соду, необходимо подождать, минимум минут 30, а лучше дольше. В таком варианте дезодорирующие свойства соды раскроются по полной.

4. После истечения данного времени действия гидрокарбоната натрия, надо пропылесосить все поверхности в салоне машине для его удаления. Пройдитесь с пылесосом по этим местам несколько раз, чтобы наверняка удалить с поверхности все частички вещества.

 

5-ть альтернативных способов

II. Протрите интерьер машины раствором уксуса. Для получения нужного раствора смешайте ¼ стакана уксуса (белого уксуса, а не из сидра) с 2-мя стаканами воды. Далее залейте раствор в распылитель и взболтайте его. Обработайте ткань в салоне машины получившимся раствором. Сначала вы почувствуете сильный и стойкий запах уксуса, не пугайтесь, в этом нет ничего плохого, так как он быстро выветрится.

III. Хорошими свойствами также обладают обжаренные кофейные зерна. Разложите кофейные зерна по всему салону машины (можно также использовать и молотый кофе, правда убирать его несколько сложнее), к примеру, в таком порядке, шесть штук зерен на автомобиль. После дня кофейных процедур вы обнаружите, что внутри машины не осталось и следа от надоевшего вам неприятного запаха, осталось только кофейное благоухание.

IV. Еще вариант - обычная скомканая газета. На первый взгляд это может показаться невероятным, но запах табака может быть удален и при помощи обычной скомканой газеты. Разбросайте по салону автомобиля скомканные газетные листки. Не скупитесь на их количество. Подождите пару дней и вуа-ля, запаха как не бывало.

В отличие от других описываемых методов газеты можно использовать в комбинации и с другими способами, увеличивая тем самым шансы на положительный результат.

V. Активированный уголь помогает не только при отравлении. Берем с вами чашку, в нее ссыпаем перемолотый уголь и оставляем в машине на день или два. Как и в предыдущих способах, в автомобиле перестанет пахнуть табаком или другими неприятными запахами.

VI. Завершает список удаления неприятных запахов в машине способ с использованием нашатыря или уксуса. Рецепт подачи (применения), как и в пункте 5 (пятом), то есть, берем чашку, в нее наливаем небольшое количество нашатыря или уксуса, а далее этот сосуд (чашку) оставляем на ночь.

Но в таком подходе-способе есть один нюанс. Аммиак, как  многие знают, обладает крайне резким запахом и важно после его использования ОБЯЗАТЕЛЬНО и хорошо проветрить салон автомобиля.

 

Как сделать своими руками автомобильный освежитель воздуха

 

Надеемся друзья автомобилисты, что эти простые советы помогут вам избавиться от неприятного запаха табака (и не только табака) в салоне вашей машины.

Оцените новость:
16.07.14 (19:59)
40 364
Источник — © 1gai.ru
Автор — Eric
Автомобили из каких стран вы считаете надежными?

Следите за нами в соцсетях

Новостная рассылка


Рассылка анонсов статей производится каждый понедельник