Советы: как добавить беспроводную зарядку в автомобиль

Как оснастить автомобиль беспроводной зарядкой для смартфонов.

Ваш новомодный телефон может заряжаться без проводов, и вы наслаждаетесь, освободившись от тирании вилок и проводов по всему дому и в офисе? Но как насчет вашей машины? Вы можете получить беспроводную зарядку в ней? Тут вот как раз и возникает проблема. 

 

Для начала ознакомьтесь с руководством по эксплуатации вашего автомобиля. Если вы приобрели новый автомобиль в последние пару лет, он может уже включать Qi-совместимую беспроводную зарядную площадку смартфонов, которую обычно устанавливают на центральной консоли между передними сиденьями. Например, беспроводная зарядка есть во многих современных моделях автомобилей Тойота.

 

Также беспроводной зарядкой оснащаются некоторые модели Honda, Ford, Chrysler, GMC, Chevrolet, BMW, Audi, Mercedes, Volkswagen и Volvo. Если вы только выбираете себе автомобиль и вам необходима беспроводная зарядка телефонов, то тогда сразу лучше находите автомобиль, оснащенный этой опцией.

Несмотря на это, большинство автомобилей на дороге сегодня не имеют, к сожалению, беспроводной зарядки. Но не беда, не расстраивайтесь. Сегодня есть множество производителей автомобильных аксессуаров, которые с удовольствием восполнят этот пробел. Qi-совместимые беспроводные зарядные устройства для автомобилей стоят дороже, чем для дома и офиса. В основном это связано с тем, что для автомобильной беспроводной зарядки требуется дополнительное оборудование. Но, несмотря на это, ценники на автомобильные беспроводные зарядки сегодня довольно-таки низкие. Особенно если учитывать количество предложений на китайском сайте Алиэкспресс. Вы не поверите, но сегодня вы можете приобрести беспроводную зарядку для своей машины дешевле 1000 рублей. Удивительно, ведь еще несколько лет назад это было невозможно. Вот примеры цен на Qi-зарядки для автотранспорта:

 

 

При выборе беспроводной автомобильной зарядки для телефона обратите внимание не только на ее мощность (выходную мощность), но и на качество/надежность крепления для телефона, которое, как вы понимаете, должно быть на высшем уровне, если вы не хотите, чтобы ваш телефон слетал с зарядки на каждой маленькой кочке на дороге. Обычно беспроводные зарядки для автомобиля питаются от прикуривателя, что обеспечивает зарядке достаточный уровень мощности. 

Если же вы хотите перейти к более интегрированному решению, то тогда покопайтесь в списке запчастей для вашего автомобиля, поизучайте книжку по ремонту машины. Ведь если для вашей модели автопроизводитель предусматривает поставку беспроводной зарядки для телефонов в качестве дополнительной опции, то вы легко сможете найти в продаже соответствующую деталь (модуль), которую можно установить к вам в машину. Да, в этом случае вам придется либо самому монтировать беспроводной модуль Qi-зарядки, либо обратиться за помощью к профессионалам в сервисный автотехцентр или напрямую к дилеру. 

На приведенной ниже схеме показана оригинальная беспроводная зарядная панель Honda, которая подключается через блок предохранителей:

 

 

Наконец, если вы сами любите конструировать радиоприборы, паять и т. д., то можете самостоятельно попробовать изготовить свою собственную беспроводную зарядку. Для беспроводной зарядки Qi требуется всего несколько тонких недорогих индукционных катушек и небольшая монтажная плата, которую легко найти и купить в Интернете. Также вам нужно будет электрическое соединение с выходной мощностью 15 Вт или менее. 

Кроме того вы можете разобрать корпус домашней беспроводной зарядки и перенастроить ее под автомобиль, заменив катушки. Ниже предлагаем видео, где показан монтаж скрытой беспроводной зарядки Qi в центральную консоль Chevrolet Silverado.

 

 

Если вы хотите сделать скрытую зарядку в своей машине, вы должны найти место для установки модуля под нетонкую неметаллическую панель. Ее толщина должна быть менее 3-4 миллиметров (так энергия от индукционных катушек будет легко достигать приемных катушек в вашем смартфоне). Найдя место, куда встроить беспроводную зарядку, подключите ее к блоку предохранителей, дайте питание от аккумулятора или от скрытого порта USB, предназначенного для зарядки устройств (а не для подключения гаджета для прослушивания музыки). Так вы получите в машине штатную беспроводную зарядку. 

 

Если в вашей машине нет удобного места для беспроводной зарядки, вы можете провести какие-то нестандартные монтажные работы, например заменив какую-нибудь панель на более тонкую консоль. 

 

В зависимости от модели вашего автомобиля процесс монтажа беспроводной штатной зарядки может быть как очень быстрым, так и занимать несколько часов. Но в любом случае оснащение автомобиля беспроводной зарядкой намного дешевле, чем продавать свой старый автомобиль и покупать новый с модной зарядкой. Также встроенная скрытая беспроводная зарядка для телефона выглядит более эстетично, чем обычное внешнее зарядное устройство, которое, безусловно, будет портить интерьер. 

Оцените новость:
27.12.18 (14:11)
27 028
Источник — © 1gai.ru
Автор — 1gai
Автомобили из каких стран вы считаете надежными?

Следите за нами в соцсетях

Новостная рассылка


Рассылка анонсов статей производится каждый понедельник