Как в случае аварии разбить стекло в машине: практическое руководство

Что делать, если попал в аварию, а двери заблокированы?

 

В случае аварии, когда дверь отказывается быть послушной, единственным выходом из машины является окно. Однако часто после ДТП в машине не работают стеклоподъемники. В итоге чтобы вылезти из машины, нужно сначала избавиться от стекла. Вопреки расхожему мнению, что автомобильные стекла хрупкие, как лед, разбить стекло не так-то просто. Вы должны быть подготовлены к этому и заранее знать, как можно быстро избавиться от стекла. 

 

Существует множество причин, по которым вам может понадобиться разбить окно в автомобиле, начиная от экстремальных ситуаций, когда требуется помочь пострадавшему водителю или пассажиру, которые попали в аварию и не могут вылезти из машины, так как заблокированы все двери, и заканчивая оставленными в заблокированном автомобиле ключами. Итак, если все средства выбраться из машины после ДТП не помогли, придется разбивать стекло. Также без этого не обойтись, если вы не можете попасть в автомобиль, в котором остались ключи. 

 

Как разбить стекло?

 

Если вы застряли в машине, двери заблокированы, у вас мало места для маневра, самое простое решение – разбить боковое стекло, рядом с которым вы сидите. Однако если вы не сможете вылезти по каким-то причинам через боковое окно, вам придется разбить лобовое стекло. 

 

Если вы собираетесь бить окно снаружи, пытаясь разблокировать в разбитом автомобиле водителя и пассажиров, для начала убедитесь, что осколки не поранят пострадавших. Лучше всего выбирать заднее стекло или стекло, которое находится дальше от пострадавших. Разбив боковое стекло, быстро попробуйте открыть дверь. Если дверь не разблокируется, помогите людям выбраться из машины. 

 

Чем выбить?

 Минтранс. РЕН ТВ

 

Застряв в машине, вы должны найти, чем выбить стекло, чтобы выбраться наружу. Сделать это можно, например, с помощью подголовника, который нужно вытащить из спинки сиденья. Если внутри вашей машины есть огнетушитель, гаечный ключ, вы также можете использовать их в качестве инструмента для разбивания стекла. 

 

Проблема только в том, что во время несчастного случая и угрозы жизни большинство вещей в машине могут быть вне досягаемости. Поэтому каждый водитель должен заранее позаботиться, чтобы в машине всегда был под рукой какой-нибудь инструмент для этих целей. 

 

Например, можете приобрести карманный мультиинструмент (мультитул), который хоть и не отличается большими размерами, но при необходимости поможет вам разбить стекло. Обычно мультиинструмент представляет собой карманный набор ножей, ножниц, плоскогубцев и т. п. Такой набор инструментов компактен, что позволяет его использовать в качестве брелока для ключа автомобиля. В итоге у вас всегда под рукой будет инструмент, который выручит вас в трудной ситуации. 

 

В продаже есть даже специальный аварийный комплект инструментов, специально предназначенных для разбивания стекол в машине. В этот комплект входит небольшой молоточек и шип. С их помощью вам достаточно нанести небольшой удар, чтобы разбить даже самое твердое стекло в машине. 

 

Как защитить себя?

 

При разбивании стекла неважна прочность стекла. Главное – это пятно контакта инструмента и стекла. Чем оно меньше, тем легче разбивается стекло. Так что если вы, например, используете для разбивания стекла огнетушитель, бейте ребром, а не всей площадью его дна. 

 

Вы также должны понимать, что лучше всего бить по стеклу ближе к краю. Удар не должен быть слишком сильный. Иначе вы можете повредить руку. Для того чтобы защитить руку от порезов, плотно оберните ее любой тряпкой или вашей рубашкой/блузкой. 

 

Оцените новость:
13.02.19 (15:43)
17 562
Источник — © 1gai.ru
Автор — 1gai
Автомобили из каких стран вы считаете надежными?

Следите за нами в соцсетях

Новостная рассылка


Рассылка анонсов статей производится каждый понедельник