10 способов настроить панель задач в Windows 10

Делаем рабочий стол в Windows 10 функциональнее.

Панель задач Windows – это удобное место для хранения часто используемых приложений и открытых на данный момент программ. Считайте, это ключевой элемент управления операционной системой. И далеко не все знают, что его можно персонализировать. Иными словами, подстроить под себя. Вы можете переместить панель в другое место, настроить так, чтобы она автоматически скрывалась, или изменить размеры иконок.

Ниже мы расскажем вам, как это сделать.

 

Закрепить приложение на панели задач

Первое, что вы должны знать – это то, как прикрепить приложение к панели задач. Это можно сделать в меню «Пуск», в развернувшемся окне «Пуск» или в списке приложений.

 

Нажмите кнопку «Пуск» и щелкните правой кнопкой мыши на значок любого приложения или на живую плитку. Выберите «Дополнительно» > «Закрепить на панели задач».

 

Переместить панель задач

По умолчанию панель задач отображается в нижней части экрана, но ее можно переместить вверх или любую другую сторону – в общем так, как вам удобно. Чтобы сделать это вручную, щелкните на пустую область панели задач, зажмите левую кнопку мыши и перетащите панель в нужное место.

 

Если вы не желаете делать это вручную – панель задач настроит Windows. Для этого щелкните правой кнопкой мыши на любую пустую область панели задач и выберите «Параметры панели задач» во всплывающем меню.

Прокрутите экран настроек до пункта «Положение панели задач на экране». Щелкните раскрывающийся список и укажите расположение слева, сверху, справа или снизу.

Не спешите закрывать окно – здесь можно настроить еще несколько параметров.

 

Скрыть панель задач

Допустим, вы хотите, чтобы панель задач не отображалась на экране, пока вы не переместите указатель мыши в нужное место. В открытом окне параметров панели задач активируйте пункт «Автоматически скрывать панель задач в режиме рабочего стола».

 

Если вы работаете в режиме планшета – выберите соответствующий пункт, который расположен ниже – «Автоматически скрывать панель задач в режиме планшета».

Ваша панель задач исчезнет и появится снова только тогда, когда вы наведете курсор мыши на ее расположение.

 

Отрегулировать размер значков

Допустим, вы хотите разместить больше значков на панели задач. Тогда активируйте пункт «Использовать маленькие кнопки панели задач», и значки на панели уменьшатся в размере.

 

Если значки слишком маленькие, вернитесь к параметрам панели задач и отключите опцию.

 

Получить быстрый доступ к рабочему столу

Если у вас открыто много окон, и вы хотите быстро попасть на рабочий стол – воспользуйтесь кнопкой «Свернуть все окна». Она располагается в крайнем правом углу панели задач.  Нажав на кнопку, вы увидите свой рабочий стол, не закрывая и не сворачивая открытые окна.

 

Нажмите еще раз – и все окна вернутся на свои места. Вы также можете использовать кнопку для предварительного просмотра рабочего стола.

 

Для этого щелкните по ней правой кнопкой мыши и выберите «Показывать рабочий стол при наведении».

 

Изменить размер панели

Теперь представим, что на вашей панели задач расположено так много значков, что для них едва хватает места в одном ряду. Вы можете изменить размер панели задач, чтобы она стала выше. Просто «возьмитесь» за верхнюю границу панели задач и перетащите ее вверх, пока в ней не появится второй ряд.

 

Если вы решите избавиться от большинства значков, вы можете уменьшить высоту панели задач до одного ряда, перетащив верхнюю границу вниз.

 

Чтобы случайно не изменить размер панели неаккуратным движением, примите меры предосторожности. В параметрах панели активируйте опцию «Закрепить панель задач». Теперь вы не сможете изменить ее размер, если не отключите эту опцию снова.

 

Упорядочить значки

Вот еще один способ управления размещением значков на панели задач. Прокрутите окно параметров панели задач, пока не увидите раздел «Группировать кнопки на панели задач». Нажмите на раскрывающийся список, и вы увидите три доступных варианта. Эти параметры определяют, как ваша панель задач будет отображать несколько открытых окон одного и того же приложения.

 

Параметр «Всегда скрывать метки» означает, что Windows будет объединять несколько открытых файлов одного приложения (например, несколько файлов Word) в одну кнопку на панели задач. Эта опция также скрывает названия файлов или сайтов.

 

Обычно Windows отображает каждое открытое окно одного и того же приложения. Но если вы выберете опцию «При переполнении панели задач», система не будет объединять отдельные окна в один значок, пока панель не заполнится.

 

Если вы предпочитаете держать открытые окна отдельно друг от друга, активируйте опцию «Никогда». Это гарантирует, что несколько открытых окон никогда не будут объединены, независимо от того, насколько заполнена панель задач.

 

Настроить видимость эмблем на панели задач

Подобно «живым плиткам», эмблемы отображают уведомления для определенного приложения. Например, новых сообщений в Mail или обновлений для приложения «Weather». Вы можете отрегулировать их видимость на экране параметров панели задач.

 

Просто активируйте переключатель в разделе «Показать эмблемы на кнопках панели задач». Кнопки на панели задач Windows теперь будут работать как эмблемы.

 

Настроить панель уведомлений

 

Вы можете выбрать, какие значки будут отображаться на панели уведомлений в правом углу экрана (часы, Wi-Fi, громкость, заряд батареи и т.д.).

 

Прокрутите экран параметра панели задач до раздела «Область уведомлений». Затем нажмите на «Выберите значки, отображаемые в панели задач».

 

В открывшемся окне выберете те функции, которые вы хотите видеть в правом нижнем углу панели задач. Отключите те, которые хотите скрыть. Если вам нравится иметь все под рукой – активируйте все функции.

 

Так же легко вы можете настроить отображение системных значков. Для этого на экране параметров панели задач выберите «Включение и выключение системных значков».

 

Оцените новость:
14.05.20 (11:41)
44 269
Источник — © 1gai.ru
Автор — 1gai
Автомобили из каких стран вы считаете надежными?

Следите за нами в соцсетях

Новостная рассылка


Рассылка анонсов статей производится каждый понедельник