6 способов прочистить засор в унитазе без вантуза

Устраняем засор в туалете.

Причиной засора канализации в туалете в 85% случаев являются выброшенные в унитаз салфетки, памперсы и строительный мусор. Нередко засорившийся сток воды связан с неправильной конструкцией слива и неумелым монтажом. К счастью, прочистить унитаз совсем не сложно. Даже самые серьезные засоры можно легко устранить. Обычно для этого используется вантуз. Но что делать, если его нет?

1Gai.Ru собрал способы прочистки труб для устранения засора без помощи ручного сантехнического инструмента для механической прочистки засоров. Также эти методы можно попробовать, если в вашем доме есть вантуз, но он не помог.

1. Налейте горячую воду в унитаз

Наполните кастрюлю или кувшин горячей водой. Не используйте кипяченую воду! Если вы нальете кипяток, это может повредить унитаз. 

Поднимите емкость до уровня пояса и лейте горячую воду в унитаз.

Давление падающей теплой воды может помочь уменьшить засор.

2. Добавьте в унитаз средство для мытья посуды

Если способ с горячей водой не помог, добавьте в унитаз немного жидкого средства для мытья посуды. Вода в сливе станет мыльной, что сделает засор скользким. Вполне возможно, что это поможет давлению воды пройти через засор.

После добавления средства для мытья посуды подождите 20 минут или около того. После сделайте один смыв воды. Если засор по-прежнему не дает воде пройти в канализацию, налейте в унитаз еще одну порцию горячей воды. Вы также можете комбинировать несколько способов прочистки труб – например, налив в кастрюлю горячую воду, смешанную со средством для мытья посуды.

3. Смешайте уксус и пищевую соду

Теперь немного школьной химии. Сделайте смесь из уксуса и пищевой соды. Для этого добавьте в слив пищевую соду. Дальше сверху вливайте уксус в унитаз, пока не получите шипящую химическую реакцию. Дождитесь, пока не прекратится пенообразование. Затем влейте в унитаз из ведра или кастрюли горячую воду. Затем несколько раз включите смыв. 

4. Попробуйте использовать туалетный ершик

Если у вас нет вантуза, вы можете использовать туалетный ершик. Вставьте его в сливное отверстие унитаза и двигайте им вверх и вниз. Это обеспечит некоторое всасывающее действие, разбивая препятствие для слива, которое засорило унитаз. Такие действия могут помочь пробить засор. 

Если вы не хотите испачкать ершик, перед его использованием оберните его полиэтиленовым пакетом.

5. Используйте проволочную вешалку

Возьмите проволочную вешалку, сделав из нее что-то наподобие троса. Засуньте проволоку в сток унитаза, чтобы пробить засор, который препятствует нормальному сливу. Будьте осторожны, чтобы не поцарапать фарфор унитаза.

6. Используйте 2-литровую бутылку газировки

Для этого вам понадобится пара резиновых перчаток, потому что вы будете совать руки в слив унитаза. Считайте, что это ваша последняя отчаянная попытка устранить засор без вантуза или без сантехника. 

Итак, наполните 2-литровую бутылку от газировки горячей водой из-под крана. Зажмите горлышко бутылки большим пальцем, чтобы вода не выливалась, и опустите бутылку в унитаз. Далее уберите большой палец с горлышка и начните сжимать бутылку, чтобы под давлением выплеснуть горячую воду в слив. Горячая вода и давление воды должны устранить засор.

Обложка: 1Gai.Ru / artofmanliness.com

Источник статьи: 6 Ways to Unclog a Toilet Without a Plunger

Оцените новость:
4.03.22 (12:17)
51 970
Источник — © 1gai.ru
Автор — 1gai
Автомобили из каких стран вы считаете надежными?

Следите за нами в соцсетях

Новостная рассылка


Рассылка анонсов статей производится каждый понедельник